Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1




Тема 1.2: Экономическая эволюция древних цивилизаций

Основные вопросы

1.Основные черты и направления развития первобытнообщинного способа производства.

2.Понятие азиатского способа производства.

3.Экономическое развитие стран Древнего Востока.

4.Основные черты экономики Древней Греции.

5.Краткая характеристика экономического развития Древнего Рима.

Литература

1.Экономическая история зарубежных стран: Курс лекций / Н.И. Полетаева [и др.]; Под ред. В.И. Голубовича. – Мн.: Экоперспектива, 1997. – с. 20-47.

2.Экономическая история зарубежных стран: Учеб. пособие: 3-е изд., доп. и перераб. / Н.И. Полетаева [и др.]; Под ред. В.И. Голубовича. – Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2002. – с. 27-62.

3.Экономическая история капиталистических стран /А.А. Успенский [и др.]; Под ред. В.Т. Чунтулова, В.Г. Сарычева. – М.: Высшая школа, 1985. – с. 12-32.

4.Конотоков, Н.В. История экономики зарубежных стран / Н.В. Конотоков. – М.: «Лотос», 2003. – с. 18-31.

1.Основные черты и периодизация первобытнообщин­ного хозяйства.

Все народы мира прошли через первобытно­общинный строй. Исходя из материалов, служивших для из­готовления орудий труда, историю человечества принято де­лить на каменный, бронзовый и железный века. Первобытный способ производства в основном хронологически совпадает с каменным веком.

В нем можно выделить три периода:

1) древ­ний каменный век, или палеолит, — 2,5 млн — 12 тыс. лет на­зад;

2) средний каменный век, или мезолит, — ХП — VIII тыс. до н.э.;

3) новый каменный век, или неолит, — VIII — Ш тыс. до н.э.

Если в основу периодизации положить такой критерий, как тип хозяйства, то можно выделить господство:

1) присва­ивающего хозяйства;

2) производящего хозяйства.

С камен­ным веком в принципе совпадает этап присваивающего хо­зяйства, но в неолите совершился переход к производящему хозяйству — земледелию и скотоводству, хотя их зачатки возникли у некоторых народов еще в палеолите и мезолите.

Этот переход имел поистине всемирно-историческое значе­ние, и вслед за английским археологом В.Г. Чайлдом его ста­ли называть «неолитической революцией».

Основой производственных отношений первобытнооб­щинного строя была коллективизация, общинная собствен­ность на орудия и средства производства, обусловленная крайне низким уровнем и медленными темпами развития производительных сил. Распределение материальных благ было уравнительным.

Самыми древними сферами хозяйственной деятельности человека были охота и собирательство. Если материальные свидетельства собирательства получить трудно, то по много­численным костным останкам, найденным археологами на стоянках древнейших людей в различных регионах, можно судить о приемах и объектах охоты. Сначала охота была главным образом загонная. Нередко существовала узкая спе­циализация племен, охотившихся почти исключительно на мамонтов, северных оленей или диких слонов, так как в том или ином регионе преобладал один из видов животных.

Одним из переломных моментов явилось овладение огнем. Самые древние следы использования огня находятся в пещере Чжоукоудянь близ Пекина. Ее обитатели жили здесь примерно 400 — 500 тыс. лет назад. Но появилась и новая вер­сия, по которой человек начал использовать огонь на 1 млн. лет раньше, чем считалось до сих пор. При изучении стоянки Чесованья в Кении, обитатели которой жили 1,4 млн. лет назад, обнаружены комочки обожженной глины; полагают, что в данном случае речь может идти об остатках обычного костра. Овладение огнем отделило человека от мира животных.

Человек научился также изготавливать орудия труда. Хотя и медленно, но они совершенствовались. Уже в раннем пале­олите, по данным некоторых археологов, набор орудий соот­ветствовал 30 — 40 функциям, большая часть из них была связана с охотничьей деятельностью. Сделаны они в основном в технике обивки.

B конце верхнего палеолита уменьше­ние размеров животных потребовало совершенствования охотничьего оружия: изобретается лук (германский археолог А. Руст полагает, что лук был "изобретен 15 тыс. лет назад), совершенствуется копьеметалка. Появились новые приемы охоты — индивидуальная охота на средних и мелких живот­ных.

В мезолите хозяйство и орудия труда стали более разно­образными. Характерная черта мезолита — уменьшение раз­меров орудий, появление кролитов — орудий, сделанных из мелких пластин или отщепов и имеющих геометрическую форму. Они служили наконечниками стрел, дротиков, но могли использоваться и в качестве деталей составных орудии. Росло значение индивидуальной охоты на мелких живот­ных, причем ее эффективность обусловила одомашнивание и начало использования на охоте собаки. Сохранилась тенден­ция к увеличению роли рыболовства, в некоторых регионах возник морской зверобойный промысел. Рыбу били из луков, острогой, ловили на крючок.

В большем объеме, чем раньше, использовалась растительная пища. Получили распространение специальные ору­дия — зернотерки, ступы. Общины, насчитывавшие от 30 до 100 человек, становились более подвижными. Стремясь полнее использовать пищевые ресурсы, они начали мигриро­вать, посещая в конкретные периоды года постоянные места, "где к этому времени созревали определенные плоды или по­являлся какой-либо вид животных. Складывался сезонно-оседлый образ жизни, хотя оставались и бродячие общины.

В период неолита совершенствовались старые и выраба­тывались новые технические приемы. Появившиеся ранее шлифовка сверление приобрели особое значение в связи с необходимостью рубки и обработки дерева. Потребность в каменных орудиях вызвала разработку подземных отложений кремня, появились шахты. Началось широкое использование обсидиана — твердого вулканического стекла с очень острым режущим краем, причем орудия из него находят за много со­тен километров от месторождения. Стали применяться полое сверло, шлифованные топоры и тесла, жатвенные ножи, лод­ки-долбленки, лыжи, сани, посуда и разные изделия из обожженной глины. Древнейший гончарный круг медленного вращения появился в Месопотамии и Иране в конце VI — первой половине V тыс. до н.э., Юго-Западной Европе — во второй половине V — первой половине IV тыс. до н.э. Имен­но в неолите впервые появились настоящие серпы и мотыги. Плетение корзин, начавшееся еще в верхнем палеолите, по­служило предпосылкой таких усовершенствований, как сети, верши, ловушки, капканы. На той же основе возникло ткаче­ство, о чем свидетельствуют находки древнейших веретен и каменных пряслиц. В позднем неолите — бронзовом веке, в отдельных областях появились ткацкие станки — горизон­тальные (Египет) и вертикальные (Передняя Азия, Европа).

В период неолита человек стал использовать металл. Древнейшая кузнечная обработка меди зафиксирована в ряде поселков Передней Азии с VIII тыс. до н.э., а в V — IV тыс. до н.э. на Ближнем Востоке и в Иране возникло древнейшее бронзолитейное производство.

Главным завоеванием неолита стал переход к производящему хозяйству, предоставившему человеку новое могущест­венное средство производства — землю. «Неолитическая ре­волюция» не отменила охоту и собирательство, которые дол­го оставались главными поставщиками пищи. С развитием земледелия появилась довольно ощутимая гарантированная прибавка к обычному рациону. Она и определила экономиче­скую экономическую выгоду первоначального земледелия, тем более что его продукцию нетрудно хранить долгое время.

Ученые не пришли к единому мнению о причинах переxoда к производящему хозяйству. Ясно, что здесь в комплексе действовали экономические, экологические, социальные, духовные факторы, важнейшими из которых, на наш взгляд, были следующие.

1. Истощение запасов дичи и полезных растений, что вы­звало настоятельную потребность в восполнении потерь.

2. Рост населения. Некоторые ученые говорят даже о «де­мографическом стрессе», хотя производство пищи могло быть причиной и следствием демографического сдвига.

3. Достаточно высокий технический уровень орудий труда, зачатки знаний.

4. Наличие благоприятных природных условий, развитие земледелия и животноводства. Человек разводил такие расте­ния, как пшеница, ячмень, горох, чечевица горькая, вика, ма­ис, финиковая пальма, банановое и хлебное дерево и др., до­машних животных — овцу, козу, корову, свинью, собаку, лошадь.

Где впервые произошел переход к производящему хозяй­ству? Некоторые исследователи искали один-единственный очаг возникновения земледелия, однако общепризнанной яв­ляется концепция полицентризма «неолитической револю­ции». Выделено несколько очагов возникновения земледелия. В обобщенном виде их можно представить так: 10 — 6 тыс. лет до н.э. — Северо-Западный Таиланд; 8 — 6 тыс. — Пе­редняя Азия и Восточное Средиземноморье; 7 — 6 тыс. Ин­докитай; 6 — 5 тыс. — Иран и Средняя Азия; 5 — 4 тыс. — долина Нила; 5 — 3 тыс. — Индия; 4 — 1 тыс. — Индонезия, Китай, Центральная Америка, Перу.

Переход к земледелию и скотоводству был очень длительным процессом. Например, если первые свидетельства произ­водящего хозяйства на юго-востоке Европы относятся к ру­бежу VII — VI тыс. до н.э., то на севере — к середине IV тыс до н.э. Понадобилось почти три тысячелетия, чтобы произво­дящее хозяйство пересекло Европу с юга на север. Для Евро­пы вычисляют даже скорость продвижения земледельческих племен — примерно 5,5 км в год, или за одно поколение от 100 до 150 км.

Переход к новому типу хозяйства решил проблему пищи. У людей появились невиданные ресурсы времени, в истори­ческой перспективе он открывал возможность для образова­ния частной собственности и возникновения государства. Причем кочевое скотоводство как разновидность производя­щего хозяйства не позволяло обществу подняться выше ран­неклассовых отношений, только земледелие или комплексное земледельческое хозяйство помогло человеку перешагнуть рубеж классообразования.

Развитие земледелия и скотоводства создавало предпо­сылки для зарождения ремесла (человек нуждается в одежде, жилище, орудиях труда и т.д.). Первоначально ремесленники сочетали свой труд с земледелием, но по мере освоения ме­таллов, особенно железа (II тыс. до н.э. в Египте и Месопота­мии, начало I тыс. до н.э. в Европе), производство орудий труда усложнялось и было под силу лишь специалистам. По­явление устойчивого избыточного продукта позволило осво­бодить этих людей от сельскохозяйственной деятельности. Так постепенно ремесло отделялось от земледелия.

Прогресс в хозяйственной деятельности людей, отделение земледелия от скотоводства, развитие ремесла, возросшие объемы производства создавали благоприятные предпосылки для обмена между группами, специализировавшимися в том или ином виде хозяйства. С помощью обмена люди стреми­лись получить прежде всего какие-либо редкие вещи или труднодоступное сырье. В качестве обменного эквивалента разные народы использовали различные вещи, чаще всего скот. С появлением металла изготовленные из него престиж­ные изделия иногда выполняли роль «первобытных денег». Нередко итогом обменных отношений было ускорение разви­тия более отсталых обществ.

Довольно длительный период обмен осуществлялся без каких-либо специальных торговцев, но и они постепенно вы­делялись в особую прослойку. Например, в начале Ш тыс. до н.э. в некоторых поселках Ирана и Северной Сирии обитали целые общины месопотамских торговцев. Так вызревало сле­дующее крупное разделение труда.

В определенный момент развития стали выделяться ста­рейшины родов, племенные вожди. Источником их доходов были их собственные земли, обработанные трудом общинни­ков, налоги, поборы, войны, которые стали преследовать цель захвата земли. В их руках накапливались материальные цен­ности. Возраставшая производительность труда вызывала все большую его индивидуализацию, что открывало возможность частного присвоения всего произведенного продукта перво­начально какой-то группы внутри коллектива, обычно семь­ей, затем отдельными лицами.

Возникновение частной собственности привело к разло­жению первобытного строя, распаду родовой общины. Как известно, община в доклассовом обществе прошла три стадии развития: 1) родовая, или кровнородственная, основанная на совместном ведении хозяйства и совместном пользовании и владении землей кровными родственниками; 2) земледельче­ская, в которой собственность на территорию сочеталась с разделом пахотных участков большими семьями; 3) сосед­ская, или община-марка, в которой преобладала индивиду­альная собственность малых семей на наделы пахотной земли при сохранении коллективной собственности общины на дру­гих угодьях.

Переход к земледелию, разложение общины, расширение рамок частной собственности вызвали имущественное и со­циальное неравенство, обусловили образование государства. Процесс складывания классовых обществ не был синхрон­ным. Одни народы создали свои государства в IV — Ш тыс. до н.э., другие — после распада Римской империи в начале нашей эры, третьи — в XVIII — XIX вв. н.э. Причем ранее всего они возникли в тех областях, где продуктивность зем­леделия была особенно значительна. Как правило, такой ин­тенсивной системой было ирригационное земледелие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты