Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заболеваемость по данным обращаемости в организации здравоохранения




Лекция №3

Тема:«Заболеваемость населения»

Заболеваемость является важнейшей составляющей комплексной оценки здоровья населения. Учет заболеваемости ведется практически всеми медицинскими учреждениями.

Анализ заболеваемости необходим для выработки управленческих решений как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях управления системой здравоохранения. Только на ее основе возможно правильное планирование и прогнозирование развития сети учреждений здраво- охранения, оценка потребности в различных видах ресурсов.

Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом.

Основными источниками получения информации о заболеваемости населения являются:

• регистрация случаев заболевания при обращении населения за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения;

• регистрация случаев госпитализации;

• регистрация заболеваний, выявленных при проведении медицинских осмотров;

• регистрация случаев заболеваний и причин смерти по данным патологоанатомических и судебно-медицинских исследований.

В зависимости от источников получения информации и методике учета выделяют:

• заболеваемость по данным обращаемости в организации здравоохранения;

• заболеваемость по данным медицинских осмотров;

• заболеваемость по данным о причинах смерти;

• исчерпанную (истинную) заболеваемость.

Кроме того, учитывая высокую социальную и экономическую значимость отдельных видов заболеваемости, отдельно рассматривают заболеваемость важнейшими социально значимыми болезнями, инфекционную заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и др.

Заболеваемость по данным обращаемости в организации здравоохранения

Чаще всего впервые по поводу заболевания больные обращаются в амбулаторно-поликлинические учреждения. Амбулаторно- поликлиническая помощь является самым массовым видом медицинской помощи.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях ведется учет первичной и общей заболеваемости, которую иногда называют терминами «распространенность» или «болезненность».

Под первичной заболеваемостью понимают совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний.

Показатель первичной заболеваемости рассчитывают по следующей формуле:

Общая заболеваемость(распространенность, болезненность ) представляет собой совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном, так и в предыдущие годы.

Показатель общей заболеваемости рассчитывают по формуле:

Показатели заболеваемости могут рассчитывать аналогичным образом по отдельным возрастно-половым группам, классам заболеваний, нозологическим формам. При этом в качестве явления берут не общее число всех заболеваний, а лишь число случаев по данному классу болезней, нозологической форме, возрастной или половой группе, а в качестве среды – либо среднегодовую численность населения (при расчете заболеваемости по классам болезней и нозологическим формам), либо среднегодовую численность населения в данной возрастно-половой группе.

Например, показатель первичной заболеваемости населения

болезнями системы кровообращения рассчитывают по формуле:

Показатель первичной заболеваемости мужчин трудоспособного возраста болезнями системы кровообращения рассчитывают по формуле:

Учет заболеваемости по данным обращаемости населения за медицинской помощью в организации здравоохранения ведут на основании разработки «Талона амбулаторного пациента» (ф. 025–6(7)/у–89; 025-10/у-97; 025-11/у-02; 025-12/у) или «Единого талона амбулаторного пациента» (ф. 025–8/у–95). Талоны заполняют на все заболевания и травмы (кроме острых инфекционных заболеваний), во всех поликлиниках, амбулаториях в городах и сельской местности.

В настоящее время в организациях здравоохранения внедряется новая методика учета заболеваемости по законченному случаю обслуживания с автоматизированной обработкой первичной медицинской документации. В ее основе лежит «Талон амбулаторного пациента».

Для расчета показателя общей заболеваемости учитывают все случаи заболеваний, зарегистрированные со знаком (+) и знаком (–).

Со знаком (+) регистрируют все заболевания, отнесенные к первичной заболеваемости; со знаком (–) – первые в данном году обращения по поводу хронического заболевания, выявленного в предыдущие годы.

Важное значение для оценки состояния здоровья населения играют не только уровни показателей заболеваемости, но и их структура по отдельным классам заболеваний, нозологическим формам и возрастно-половым группам.

Структура заболеваемости, рассчитывается, путем составления обычной пропорции, где все заболевания принимают за 100%, а число заболеваний отдельного класса (нозологической формы) за х %. Рассчитав удельные веса отдельных классов (нозологических форм) заболеваний, получают структуру заболеваемости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты