Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Thin Coaxial Cable




Тонкий коаксиальный кабель, также известный как “тонкий” Ethernet, кабель RG-58, BNC или кабель 10BASE-2, имеет то же самое волновое сопротивление (50 Ом ), но значительно более худшие защитные характеристики, чем у кабеля “толстого” Ethernet-а, связанные с его конструкцией: его сердцевину представляет многожильный проводник, он имеет один медный плетеный экран (иногда дополнительно экран – фольгу). Однако, сопутствующие этим недостаткам достоинства привели к тому, что он получил большее распространение: он тоньше (6 мм), более гибкий чем толстый коаксиальный кабель, с ним проще проводить монтажные работы, можно без каких-либо трудностей подвести непосредственно к рабочему месту.

Правильно проложенный “тонкий коаксиальный кабель позволяет создавать сегменты сетей общей протяженностью в 185 метров (606.7 футов) и установить до 30-ти Т-connector-ов, обеспечивающих подключение пользователей ЛВС к кабелю. Т-connector-ы должны устанавливаться не ближе чем 0,5 м друг от друга.

Соединители “тонкого” Ethernet-аДля соединения сегментов кабеля в сетях, построенных по технологии 10BASE-2, применяются разъемы серии BNC. В их состав входят следующие виды соединителей:

- BNC-соединитель (BNC-connector, который устанавливается на конце каждого кабельного сегмента и собственно обеспечивающий подключение к кабелю BNC)

- T-соединитель (T-connector, используемый для подключения активного сетевого оборудования), BNC-баррел соединитель (BNC barrel-connector или I-connector, используемый для соединения сегментов кабеля между собой),

- BNC-терминатор (BNC-terminator, устанавливаемый на каждом конце сегмента и служащий для “гашения” сигнала, достигшего конца кабеля). Терминатор представляет BNC-коннектор, с установленным в его корпус резистором на 50 Ом .

Аббревиатура “BNC” означает British Naval Connector. На территории СНГ широко применяются для этих же целей отечественные разъемы серии СР, но они требуют пайки при монтаже и поэтому не так удобны, хотя и обеспечивают (на мой взгляд) лучшее качество соединения.

I-коннекторы используются для соединения кабельных сегментов друг с другом, но они не так распространены и известны, как Т-коннекторы, которые позволяют их использовать для двух целей: как соединению кабельных сегментов друг с другом, так и для подсоединения сетевых устройств к кабелю.

 

Рис.1. 6 Структура кабеля и соединителей "тонкого" Ethernet – а

 

2.3. Unshielded Twisted Pair (UTP) / Shielded Twisted Pair (STP)

С точки зрения потребителя собственно сам STP кабель отличается от UTP кабеля только наличием экранной оплетки. А если в составе кабеля присутствует еще и фольга, в его маркировке появляется буква “F”: FTP, SFTP кабели. Поэтому все приведенные ниже сведения одинаково характерны для всех кабелей, построенных на основе “витой пары”. Инсталлятору кабельной подсистемы, в отличие от рядового потребителя, приходится знать еще одно различие между UTP и STP кабелями: у них разное волновое сопротивление (100 и 120 W соответственно). Поэтому сращивание или соединение разных типов кабелей друг с другом не приведет ни к чему хорошему. На практике это означает ухудшение качества связи, приводящее к потери 50-75% пакетов в таком сегменте сети при применении технологии 10Base-T, а что получится при применении технологии 100Base-TX я не проверял.

Не экранированная витая пара или UTP-кабель, или кабель 10Base-T или еще “жаргоннее”: кабель категорий 3, 4 или 5 представляет собой кабель состоящий из свитых попарно проводов и уложенных в общую оплетку. Обычно кабель выпускается в виде 2-х, 4-х или 25-ти пар следующих сечений: 22, 24, или 26 AWG.

Кабель категории 3 имеет сечение 24 AWG и на частоте 10 MHz при температуре +20°С ослабление сигнала не превышает 98 dB/km.

Кабель категории4 имеет сечение 22 и 24 AWG и на частоте 10 MHz при температуре +20°С ослабление сигнала не превышает 72 dB/km.

Кабель категории 5 имеет сечение 22, 24 или 26 AWG и на частоте 10 MHz при температуре +20°С ослабление сигнала не превышает 65 dB/km.

Особенность в распространении Ethernet-сигналов в UTP кабеле заключается в том, что сигнал передается в инвертированном виде по обоим жилам, составляющих пару. В этом случае, воздействующие на сигнал помехи, которые по своей природе однополярны, могут быть компенсированы при сложении прямого и инвертированного сигналов. Это способ осуществления помехозащищенности передаваемых данных на многопарном кабеле, не имеющем экранной оболочки.

UTP-кабелю присуще понятие “категория”. На сегодня существуют категории 3, 4 и 5 (про категорию “6” пока умолчим). Чем выше категория, тем и качество кабеля выше. Кабели категории “3” предназначены для передачи данных с частотой не выше 10 MHz, категории “4” - 16 MHz и категории “5” - 100 MHz.

Т.к. UTP-кабель имеет от четырех до восьми жил, необходимо соблюдать правила установки разъемов на концах этого кабеля. Эти правила основываются на цветовой маркировке пар и оформлены в виде стандарта EIA/TIA 568. Существуют две спецификации этого стандарта, получившие наибольшее распространение: EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B. Они рассматривают UTP кабель как набор четырех пар согласно рисунка, приведенного ниже. Правда с точки зрения физики распространения сигнала разницы между этими стандартами нет. Надо лишь придерживаться одной и той же цоколевки в пределах всего объекта. Если не использовать одну и ту же спецификацию в рамках всей кабельной подсистемы проекта, возможны проблемы, связанные с обслуживанием ЛВС. Реально это приведет к тому, что возникнет эксплуатационная путаница между патч-кордами прямого и кроссового соединения, что вызовет несовместимость кабельных сегментов и в конце концов приведет к фатальным последствиям.

 

Рис.1. 7 Использование пар UTP кабеля при применении стандартов EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B

 

Считается, что спецификация 568В была разработана с целью устранения некоторых проблем при совместном использовании в рамках одной кабельной подсистемы сетей Ethernet, Token Ring и телефонии. Она отличается местоположением проводов, составляющих пары 2 и 3, но не изменяет назначение пар в пределах кабеля. Если честно, то мне не понятно, какие проблемы помогла решить эта спецификация, но она применяется гораздо чаще, чем 568А.

Для того, чтобы упростить себе жизнь, имеет смысл приобретать пассивные компоненты ЛВС (например такие как патч-панели и розетки), поддерживающие оба стандарта. Большинство производителей предлагают компоненты, поддерживающие обе спецификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты