Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка кадров государственной службы




В ранее прочитанных лекциях уже не раз отмечалось возрастание роли и значения государственной службы, государственного управления в реализации социально-экономических задач. При этом все более проявляется новое понимание государственной службы, в центре которой главная фигура – человек – профессионал.

По мнению Калачевой Т.Г. (Волго-Вятская академия государственной службы, г.Нижний Новгород) актуальность проблемы профессионализма в любой сфере деятельности обусловлена сегодня тремя обстоятельствами:

Во-первых,это связано с крупномасштабным разделением и обобществлением труда. Глобальным следствием этой ситуации является то, что присутствующее в конечном продукте качество индивидуального труда зачастую не обнаруживает себя явно. Следовательно, профессионализм работника становится сегодня важнейшим фактором качества продукта, произведенного коллективно. Таким образом, понятие профессионализма от узко деловой характеристики требуемых от работника качеств и знаний на данном рабочем месте, в данной должности расширяется до требования соответствия миссии, целям и задачам организации.

Во-вторых,следствием нарастания целостности человеческой деятельности является глобальное влияние её последствий на человека, на окружающую среду. А это выводит содержательный смысл профессионализма как социального явления за рамки чисто технического соответствия работника требованиям, предъявляемым к нему в определенной сфере деятельности, привнося в его содержание нравственные, гуманистические начала. Это означает, что профессионал должен соответствовать не только требованиям сферы своей деятельности, но и предвидеть её последствия, чувствовать и нести за них личную ответственность, что сегодня и придает профессионализму статус нравственного императива.

Недооценка требований данного статуса приводит к явлению «стрелочника», которого всегда легко найти, обвинить и наказать, но истинная природа катастрофы при этом загоняется вовнутрь. Так общество, довольствуясь в контроле своей деятельности парадигмой «стрелочника», аккумулирует катастрофизм как путь своего развития.

В-третьих,сегодняшний мир – это мир процессов и технологий, оттеснивший в прошлое мир стабильных вещей. Сегодня по очень многим причинам нельзя на всю жизнь получить конкретную профессию не обновляясь, не развиваясь в ней или даже не меняя её. А это означает, что поддержание и развитие профессионализма во многом теряет статус сугубо личного и становится уделом не только личностного выбора и решения. Феномен профессионализма как определенного качества деятельности является сегодня делом стратегии и политики организаций.

Сложность управленческого труда и особая его ответственность практически во все периоды российской империи обращали на себя внимание руководителей государства. Чтобы успешно управлять государством, требовалось найти адекватные времени пути и способы обеспечения многообразных сфер общества, в том числе и государственного управления, обеспечить государственные органы профессионально подготовленными и способными решать задачи управления. С приобретением государственной службой профессионального характера эта задача стала особенно актуальной.

Следует отметить, что в последнее время значительно укрепилась нормативная правовая база по подготовке кадров государственной службы. Основным документом для организации этой работы является сегодня Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006г. № 1474, которым было утверждено Положение о порядке получения дополнительного профессионального образования государственными гражданскими служащими Российской Федерации.

Указом Президента Республики Татарстан от 22 ноября 2008г. №УП-599 было утверждено Положение о государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Республики Татарстан.

В настоящее время сложилась система учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку государственных служащих Республики Татарстан.

В области повышения квалификации основную нагрузку берет на себя Академия государственного и муниципального управления при Президенте РТ( с 1997года – Республиканский центр переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, с 2001 года – Институт государственной службы, с 2007 года - Академия), в которой в этих целях имеется специальный факультет – факультет повышения квалификации. На факультете ежегодно повышают свою квалификацию около 800 государственных и муниципальных служащих.

Можно, видимо, сказать как одном из путей повышения квалификации государственных служащих получение ими второго высшего образования по специальности «государственное и муниципальное управление» ФГМУ (на котором учитесь вы).

На факультете государственного и муниципального управления состоялось уже четыре выпуска специалистов (очной формы обучения), которые получили дипломы государственного образца о получении высшего образования, в котором указана специальность «менеджер в области государственного и муниципального управления».Проводится здесь и заочное обучение на базе среднего образования.

На этом факультете проводится обучение студентов и по второй специальности – управление персоналом.

На экономическом факультете проводится обучение по специальности «Финансы и кредит».

Три выпуска состоялось на факультете переподготовки – профессиональная переподготовка ( 10 месяцев).

Кадры для государственной службы готовят также в г.Казани:

-Казанский государственный университет: дневная форма обучения школьников по специальности «государственное и муниципальное управление»;

-Казанский государственный технологический университет (КХТИ):дневная форма обучения школьников по специальности «государственное и муниципальное управление». Кроме того, там имеется Высшая школа управления – здесь проводится заочное обучение на платной основе для получения второго высшего образования по этой специальности;

Казанский государственный медицинский университет: по специальности «социальный работник» - для органов социальной защиты.

Высшее звено руководителей государственных органов республики (министры, председатели государственных комитетов, их заместители и др.) проходят переподготовку и повышение квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты