Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации




Законом о гражданстве Российской Федерации установлены следующие основания приобретения гражданства Российской Федерации.

1. По рождению. Данное основание сочетает два принципа приобретения гражданства: во-первых, «право крови» - учет гражданства родителей; во-вторых, «право почвы» - учет места рождения.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином России независимо от места рождения. В слу­чае разного гражданства родителей или отсутствия гражданства у одного из них, Закон устанавливает право родителей на выбор гражданства ребенка. Принцип «права почвы» применяется в отношении гражданства детей, родители которых неизвестны. Находящий­ся на территории России ребенок, оба родителя которого неизвестны, является граждани­ном Российской Федерации. Этот же принцип действует в отношении родившихся на территории Российской Федерации детей от лиц без гражданства, а также детей, родившихся на территории России от родителей, состоящих в гражданстве других государств, если эти государства не предоставляют ребенку своего гражданства.

2. В результате приема в гражданство (ч. 1 ст. 13) в общем или упрощенном порядке, который определяет Закон о гражданстве РФ.

Одним из требований для иностранных граждан и лиц без гражданства является их проживание на территории Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года (п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона о гражданстве РФ срок проживания на террито­рии Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; наличие у нетрудоспособного лица дееспособных детей, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации; наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией, либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; признание лица беженцем в установленном законом порядке.

3. В результате восстановления в гражданстве. Процедура восстановления приме­няется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, ранее утратившим российское гражданство по различным причинам, и осуществляется в соответствии с частью первой статьи 13 Закона о гражданстве РФ. Однако срок их проживания на территории России сокращается до трех лет (ст. 15 Закона о гражданстве РФ).

4. В результате выбора гражданства при изменении государственной границы Российской Федерации (оптация). Выбор гражданства означает, что в случае, когда новая территория входит в состав России, лица, проживающие на ней, могут стать ее гражданами, либо оставить прежнее граждан­ство.

5. Иные основания. К ним Закон о гражданстве относит усыновление, опекунство, предоставление почетного гражданства, соглашение родителей о российском гражданстве ребенка и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты