Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие сестринского дела в России




Первая больница в которой лечили врачи, а обслуживали монахи была построена в 1618 году при Троицком монастыре (Сергиев посад). В связи с проведением реформ Петром I, создаётся «Медицинская коллегия», которая для работы в госпиталях в 1728 году ввела штатные единицы для женщин по уходу за больными. К середине 18 века женский уход за больными стал осуществляться в гражданских больницах.

Первым организатором и законодателем сестринского дела в России был Петр I, на основании указов которого стал сначала использоваться, а затем все более конкретизироваться и уточняться женский труд по уходу. В тоже время в XVIII в. участие женщин в уходе не носило системный характер. По штату больницы имели как солдат - сидельников, так и баб-сидельниц.


1819 г - организовано учреждение Института сердобольных вдов (началась подготовка женского медицинского персонала).
1844 г.- вСанкт-Петербургесоздана Первая община российских сестёр милосердия(при общине церкви Святой Троицы), где готовили к уходу за больными и ранеными. Свято-Троицкая община сестер милосердия в честь су­ществующей Согласно уставу общины, который был утвержден в 1848 г., ее целью было "попечение о бедных больных, утешение скорбящих, приведение на путь истинный лиц, предававшихся порокам, воспитание бесприютных де­тей и исправление детей с дурными наклонностями". Община включала: отделение сестер милосердия; жен­скую больницу; богадельню для неизлечимых больных; исправительную школу; пансион; приют для приходя­щих детей; отделение "кающихся Магдалин".
В общину принимались вдовы и девицы всех сословий в возрасте от 20 до 40 лет. Прежде чем получить звание сестры милосердия, женщины должны были отработать в общине в течение года. Процедура зачис­ления в сестры милосердия проходила в торжествен­ной обстановке, так же как при посвящении в сердо­больные вдовы.
После литургии, совершенной митрополитом Санкт-Петербургским, на каждую принимаемую в сестры возлагался золотой крест с изображением на одной сторо­не Пресвятой Богородицы с надписью "Всех скорбящих радость", а на другой -- с надписью "Милосердие". При­нимаемая в сестры произносила присягу, в которой были следующие слова: "...буду тщательно наблюдать все, что по наставлению врачей будет полезным и нужным для вос­становления здоровья вверенных моему попечению боля­щих; все же вредное для них и запрещенное врачами все­мерно удалять от них".
В 1854 г. в Петербурге была созданаКрестовоздвиженская община сестёр милосердия, специально предназначенная для работы в действующей армии. Устав общины был составлен Н.И. Пироговым. Во время войны сёстры приобретали одну из специальностей: сестёр хирургических (перевязочных), аптекарей и хозяек. История сохранила имена тех великих женщин: Д. Севастопольской, Е. Бакуниной, Е. Хитрово, А. Травиной, М. Григорьевой и др.

В 1855 г. был издан царский указ о праве женщин, «которые несли службу в госпиталях или во время обороны Севастополя и оказали особенные услуги» на получение медали «За защиту Севастополя».
В 1867г. было создано Общество попечения о раненых и больных воинах, которое в 1879 году переименовано в Российское общество Красного Креста. Под руководством Российского Красного Креста стали создаваться первые санитарные дружины, организовывались курсы для обучения и вскоре на смену понятия "сестра милосердия" пришло другое - "медицинская сестра".

В 1868 г. министром внутренних дел было принято историческое решение об открытии ряда учреждений по специальной подготовке сестер и братьев милосердия, совпавшее по времени с учреждением Общества Красного Креста.

Сестры милосердия также выполняли свою благородную миссию во время Русско-турецкой войны (миссия Красного креста в Яссах 1877–1878 гг.), Русско-японской войны 1904–1905 гг., Первой мировой войны 1914–1918 гг.

К другим историческим вехам в становлении сестринского дела в нашей стране можно отнести присоединение России к Женевской конвенции (1867 г.), официальное разрешение на работу женщин в госпиталях в мирное время (1871 г.). После того как в январе 1873 г. скончалась великая княгиня Елена Павловна, в память об этой выдающейся женщине в том же году началась реализация ее последнего замысла – постройка в Санкт-Петербурге института усовершенствования врачей.

В 1897 г. Российское общество Красного Креста организовало в Петербурге институт, где проводилась двухлетняя подготовка мужчин для ухода за ранеными и больными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты