Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведомственная пожарная охрана




Федеральные органы исполнительной власти, организации в целях обеспечения пожарной безопасности могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны.

Порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом определяются соответствующими положениями, согласованными с Государственной противопожарной службой.

См. Положение о ведомственной пожарной охране Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Федеральной авиационной службы России, утвержденное приказом Федеральной авиационной службы РФ от 11 декабря 1998 г. № 361.

См. Положение о ведомственной пожарной охране Минтопэнерго РФ, утвержденное приказом Минтопэнерго РФ от 25 марта 1997 г. № 88 и согласованное письмом Главного управления Государственной противопожарной службы МВД РФ от 4 февраля 1997 г. № 20/3/2. 177

При выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и безопасности людей на подведомственных организациях, ведомственная пожарная охрана имеет право приостановить полностью или частично работу организаций (отдельного производства), производственного участка, агрегата, эксплуатацию здания, сооружения, помещения, проведение отдельных видов работ.

Контроль за обеспечением пожарной безопасности при эксплуатации воздушных, морских, речных и железнодорожных транспортных средств, а также плавающих морских и речных средств и сооружений осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Контроль за обеспечением пожарной безопасности дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации, а также представительств Российской Федерации за рубежом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Частная пожарная охрана

Частная пожарная охрана создается в населенных пунктах и организациях.

Создание,реорганизация и ликвидация подразделений ЧПО осуществляются

в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Нормативы численности и технической оснащенности ЧПО устанавливаются

ее собственником самостоятельно.Подразделения ЧПО оказывают услуги в об-

ласти ПБ на основе заключенных договоров.

. Дислокация подразделений частной пожарной охраны определяется собственником самостоятельно исходя из необходимости прибытия к объекту защиты, с которым заключен договор на обслуживание, не более чем за 10 мин.

Вопрос 4:

СЕРТИФИКАЦИЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Лицензирование – деятельность по проверке соответствия соискателя лицензии установленным требованиям, выдаче лицензии, контролю за осуществлением лицензируемых видов деятельности и применению установленных мер воздействия в случае нарушения лицензионных требований и условий. Это направление деятельности может существенно повлиять на качество работ в области пожарной безопасности. Промышленно развитые страны Запада живут в условиях лицензирования многие десятилетия. Для России лицензирование является новой формой регулирования деятельности, получившей развитие в период рыночных реформ 90-х годов. Система лицензирования в стране находится в процессе становления и носит заметный отпечаток проблем и трудностей, переживаемых российской экономикой в период системных трансформаций, хотя и становится неотъемлемой частью развития экономики страны и условием успешной интеграции России в мировое сообщество.

Переход экономики к рыночным отношениям создал предпосылки для появления значительного числа субъектов предпринимательской деятельности в сфере предупреждения и тушения пожаров, а также предоставления услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств пожарной защиты зданий и сооружений. Практика показывает, что в этих условиях без государственного регулирования рынка услуг в области обеспечения пожарной безопасности не обойтись.

Одной из форм такого регулирования является лицензирование отдельных видов деятельности, предусмотренное Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (№ 128-ФЗ). Со вступлением в действие этого закона были отменены ранее действовавшие положения о лицензировании, в том числе Положение о лицензировании Государственной противопожарной службой работ и услуг в области пожарной безопасности .26.01.2006 г. было подписано Постановление Правительства Российской Федерации № 45 «О организации лицензирования отдельных видов деятельности», по которому на МЧС России возложена обязанность по осуществлению лицензирования следующих видов деятельности в области пожарной безопасности:

- деятельность по тушению пожаров

" производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Самые существенные перемены произошли в организационной структуре системы лицензирования в области пожарной безопасности. В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлениями Правительства Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 26 января 2006г. № 45 . и «О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности» от 25 октября 2006 № 625 лицензирование деятельности в области пожарной безопасности осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), которое, в свою очередь, приказом министра от 20.06.2002 г. № 301 определило Главное управление Государственной противопожарной службы головным структурным подразделением МЧС России, осуществляющим лицензирование в области пожарной безопасности.

Таким образом, имевшаяся ранее система лицензирования в области пожарной безопасности, состоявшая из федерального, территориальных и специальных лицензирующих органов, в настоящее время представлена только федеральным органом, осуществляющим лицензирование в области пожарной безопасности на территории Российской Федерации, что значительно затрудняет процесс получения лицензий для небольших организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся и осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности в регионах, удаленных от Москвы.

Кроме того, увеличился с 30 до 60 суток срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии. При этом закон позволяет в положениях о лицензировании устанавливать лицензионные требования и условия, как для соискателей лицензий, так и для лицензиатов. Под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Для упорядочения и повышения действенности системы лицензирования в области пожарной безопасности целесообразно решить вопрос о восстановлении ранее существовавших подразделений лицензирования в территориальных органах Государственной противопожарной службы и предоставлении им полномочий территориального органа лицензирования с правом предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям лицензий на осуществление деятельности в области пожарной безопасности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Одним из инструментов технического регулирования процессов оснащения объектов страны более совершенной техникой, использования менее пожароопасных материалов в строительстве является обязательная сертификация в области пожарной безопасности.

Важным шагом в этом направлении на правовом уровне было принятие в декабре 1994 года Федерального закона «О пожарной безопасности», ст. 33 которого предусматривалось введение обязательной сертификации средств обеспечения пожарной безопасности и пожароопасной продукции и определен статус сертификата пожарной безопасности.

Введение Системы сертификации в области пожарной безопасности (далее - ССПБ) потребовало значительных усилий от подразделений Государственной противопожарной службы и Госстандарта России (Росстандарт). Основой для выработки критериев и требований к функциональным характеристикам средств пожарной безопасности, пожароопасной продукции и методов их испытаний послужили как накопленные научно-технические знания и практический опыт, так и анализ нормативных документов наиболее развитых стран. Совместная деятельность коллективов ученых и пожарных привела к разработке и апробации норм пожарной безопасности, требования которых не только соответствуют уровню международных стандартов, но и учитывают специфику применения в отечественных условиях (климат, особенности электро- и водоснабжения и т. п.).

Благодаря ССПБ был создан действенный механизм контроля качества пожарно-технической и пожароопасной продукции на стадиях производства и реализации. Обязательность выполнения норм пожарной безопасности заставила производителей в целях успешного прохождения сертификации направить усилия на улучшение качества выпускаемой пожарно-технической продукции и поставила барьер при ввозе на территорию России недоброкачественных товаров из-за рубежа.

Особое внимание в процессе сертификации уделено постоянному инспекционному контролю за сертифицированной продукцией, что, при минимальных затратах, позволяет поддерживать стабильный уровень качества.

Эффективная система сертификации не может действовать без жесткого подхода к подбору организаций, проводящих обязательную сертификацию (обязательное подтверждение соответствия) в области пожарной безопасности.

В связи с этим МЧС России особое внимание уделяет вопросам аккредитации и инспекционному контролю за органами и испытательными лабораториями, работающими в Системе сертификации в области пожарной безопасности, поддержанию высокого уровня профессионализма и объективности подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности.

Учитывая действенность введения сертификации в области пожарной безопасности, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий приказом от 18 июня 2003 г. № 312 утвердило Положение о Системе сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации и Порядок проведения сертификации продукции в Системе сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации. Этот нормативный правовой акт был зарегистрирован Минюстом России 20 июня 2003 г., рег. № 4784.

В 2008 г. был принят Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ. Важный аспект этого документа – устранение избыточных технических и административных барьеров в области пожарной безопасности.

В тоже время, Закон затрагивает вопросы сертификации продукции и аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий(центров), которые отображены в разделе 7,гл.33,ст.ст. 146-150(см.Приложение).

Указанные документы содержат существенные изменения, учитывающие опыт функционирования Системы сертификации в области пожарной безопасности, последние достижения в области подтверждения соответствия и позволяющие существенно упростить процесс сертификации для потребителя, повысить ее эффективность.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С принятием Закона началась работа по радикаль­ному обновлению нормативной правовой базы в области пожарной безопасности и в первую очередь основопола­гающих организационных документов Государственной Противопожарной службы.

Подготовлены и приняты Федеральный, закон «О вне­сении изменений и дополнений в отдельные законодатель­ные акты Российской Федерации в связи с принятием Фе­дерального закона «О пожарной безопасности», постанов­ления Правительства РФ «О внесении изменений и допол­нений в решения Правительства РФ в связи с принятием Федерального закона «О пожарной безопасности», «О фон­де пожарной безопасности и противопожарном страхова­нии», разработана и принята федеральная целевая про­грамма «Пожарная безопасность и социальная защита», ряд других документов правительственного уровня.

С введением в действие Федерального закона «О пожарной безопасности» началась активная работа по ведомственному нормотворчеству. Закон  нормативный правовой акт прямого действия, который регулирует об­щественные отношения непосредственно. Вместе с тем нормы закона носят общий, декларативный характер и нуждаются в конкретизации и детализации. Поэтому в развитие положений Федерального закона «О пожар­ной безопасности» были приняты ведомственные норма­тивные правовые акты, в которых разработаны механиз­мы реализации этих норм.

Приняты новые редакции Боевого устава пожарной охраны, Устава службы пожарной охраны, урегулированы вопросы осуществления государственного пожарного надзора, деятельности испытательных пожарных лабора­торий, статистики и учета пожаров, противопожарного страхования, сертификации и лицензирования.

Закон определил общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасно­сти в Российской Федерации, регулирует в этой области правоотношения между органами государственной вла­сти, органами местного самоуправления, предприятиями, гражданами.

В Законе было закреплено создание в Российской Федерации системы обеспечения пожарной безопасно­сти; обеспечение пожарной безопасности стало одной из важнейших функций государства.

Закон позволил комплексно решить большинство проблем в области пожарной безопасности, в частности, в нем:

· определены полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, граждан в сфере борьбы с пожарами;

· установлены гарантии правовой и социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы;

· изменен порядок финансирования ГПС;

· закреплена персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности;

· появился новый вид страхования  противопожарное страхование;

· создана система сертификации и лицензирования в области пожарной безопасности.

Инструктор ГОУ «УМЦ по ГОЧС РК» С.Г. Козырецкий

Приложение № ____

к Методическим рекомендациям


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты