Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика официально-делового стиля.




Официально-деловой стиль- это такая разновидность литературного языка, которая обслуживает сферу официальных деловых отношений (сферу организации, управления и регламентации): отношения между государственной властью и населением, между странами, между предприятиями, организациями, учреждениями, между личностью и обществом. Официально-деловой стиль функционирует преимущественно в письменной форме, однако не исключается и его устная форма (выступления государственных и общественных деятелей на торжественных собраниях, заседаниях, приемах). Официально-деловой стиль выделяется среди других книжных стилей своей стабильностью, замкнутостью и стандартизированностью.

Тип мышления – обобщенно-абстрагированный, опирающийся на использование понятий, относящихся к правовой сфере. Вид речи – повествование в стиле констатации прав и свобод гражданина.

Цель официально-делового стиля - сообщение информации, имеющей практическое значение, предоставление точных рекомендаций, указаний.

Функция делового стиля - предписывающе-информационная. Она заключается в том, что данный стиль придает изложению характер документа и тем самым переводит отраженные в этом документе различные стороны человеческих отношений в ряд официально-деловых.

Основные стилевые черты:

· долженствующе-предписующий характер построения текста;

· сжатость, экономное использование языковых средств;

· точность формулировок правовых норм и необходимость абсолютной адекватности их понимания;

· состав обязательных элементов оформления документа, обеспечивающих его юридическую правомочность;

· стандартизованный характер изложения, устойчивые формы расположения материала в определенной логической последовательности и т. д.

В рамках официально-делового стиля выделяют следующие подстили (разновидности):

1) дипломатический, реализующийся в текстах следующих жанров: выступления на приемах, доклады, коммюнике, конвенции, меморандум, международные соглашения и договоры, официальные сообщения;

2) административно-канцелярский (обиходно-деловой), используемый в таких жанрах, как: канцелярская и служебная переписка и деловые бумаги (распоряжения, договоры, заявления, доверенности, автобиографии, расписки, характеристики, протоколы и т. д.).

3) законодательный, язык документов, связанных с деятельностью государственных органов (Конституция Российской Федерации, законы, уставы).

Лексические признаки официально-делового стиля:

1. Языковые штампы (канцеляризмы, клише), например: ставить вопрос, кассационная жалоба, подписка о невыезде, на основании решения, входящие-исходящие документы, акт гражданского (состояния), контроль за исполнением возложить, акт неповиновения, по истечении срока.

2. Профессиональная терминология (юридическая, бухгалтерская, дипломатическая, военная, спортивная и т. д.): недоимка, алиби, черный нал, теневой бизнес.

3. Аббревиатуры, сложносокращенные наименования государственных органов, учреждений, организаций, обществ, партий (ВДВ, МЧС, ВВС, НИИ, ЛДПР, СНГ, ГВМУ МО РФ, Минфин, Минздрав), а также сокращения (неликвид, нал (черный), федерал и т. п.).

4. В официально-деловом стиле недопустимо употребление многозначных слов, а также слов в переносных значениях, а синонимы употребляются крайне редко и, как правило, принадлежат одному стилю: снабжение - поставка - обеспечение, платежеспособность - кредитоспособность.

Морфологические признаки официально-делового стиля:

1. Существительные - названия людей по признаку, обусловленному действием (налогоплательщик, арендатор, свидетель).

2. Существительные, обозначающие должности и звания в форме мужского рода (почтальон, бухгалтер, лаборант, контролер, директор, сержант Петрова, инспектор Иванова).

3. Отглагольные существительные, а также отглагольные существительные с частицей не- (лишение, выяснение, несоблюдение, непризнание).

4. Производные предлоги (в связи, за счет, в силу, по мере, в отношении, на основании).

5. Инфинитивные конструкции (провести осмотр, внести предложение, оказать помощь, рекомендовать, принять к сведению, изъять из употребления).

6. Глаголы настоящего времени в значении обычно производимого действия (за неуплату взимается штраф…).

7. Глаголы несовершенного вида (как более отвлеченные по значению) преобладают в жанрах деловой речи более общего характера (конституция, кодексы, уставы и др.). Формы же совершенного вида употребительны в текстах более конкретного содержания (приказы, распоряжения, протоколы собраний, постановления, акты, договоры). Они используются в сочетании с модальными словами в значении долженствования и выражают категорическое приказание, разрешение (должен сообщить, вправе предписать, обязан передать, обязуюсь обеспечить), а также констатацию (суд рассмотрел, принял меры, внес предложение; организовали, оплатили, завершили и т. д.).

8. Прилагательные и причастия в деловой речи, часто употребляющиеся в значении существительных (больной, отдыхающий), продуктивны и краткие формы прилагательных (должен, обязан, обязателен, необходим, подотчетен, подсуден, ответствен).

9. Сложные слова, образованные от двух и более основ (квартиросъемщик, работодатель, материально-технический, ремонтно-эксплуатационный, вышеуказанный, нижепоименованный).

Синтаксические признаки официально-делового стиля:

1. Синтаксис официально-делового стиля отражает безличный характер речи (Жалобы подаются прокурору; Перевозка пассажиров производится). В связи с этим широко применяются страдательные конструкции, которые позволяют сосредоточить внимание на самих действиях (По конкурсу зачислено, Принято пять больных).

2. Строгий и определенный порядок слов в предложении, что вызвано требованием логичности, последовательности, точности изложения мысли в деловых текстах.

3. Употребление простых предложений с однородными членами, причем ряды этих однородных членов могут быть весьма распространенными (до 8-10), например: … штрафы в качестве меры административного взыскания могут устанавливаться в соответствии с законодательством России за нарушение правил техники безопасности и охраны труда в промышленности, строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве.

4. Нанизывание родительного падежа, то есть употребление цепочки имен существительных в родительном падеже (результаты деятельности органов налоговой полиции…).

5. Преобладание сложных предложений, в особенности сложноподчиненных, с придаточными условными: При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм администрация обязана уплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 1023; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты