Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты взаимодействия человека с окружающей средой.




ЛЕКЦИЯ № 1

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ

Вопросы:

Результаты взаимодействия человека с окружающей средой.

Цели, задачи и порядок прохождения дисциплины БЖД.

Литература:

Основная:

1.Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности/учебник.- М.:Высшая школа, 1999.- 447с., с.5-47.

Дополнительная:

1.Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности/учебное пособие.-Санкт-Петербург.: Изд.Лань, 2002.- 447с., с.5-9 (для технических специальностей).

2. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности/учебник.-М.: Изд. Дом «Дашков и К», 2001.-678с, с.9-14. (для экономических специальностей).

3. Сборник нормативных документов по БЖД.-М.: Изд. Дом «Дашков и К», 1998.-690с.

Результаты взаимодействия человека с окружающей средой.

 

Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Приступая к изучению основ безопасности жизнедеятельности человека, следует определить прежде всего место БЖД в общем объеме «знаний о взаимодействии живых существ между собой и окружающей средой», изучаемых в науке экология.

Экология – наука о доме. В экологии главное не изучение существ, а изучение состояния среды обитания и процессов взаимодействия существ со средой обитания. Объектами экологии являются биосфера, экосистемы, сообщества (биоценоз), популяции организмов, биотоп.

В ХIХ веке экологи изучали в основном закономерности биологического взаимодействия в биосфере, причем роль человека в этих процессах считалась второстепенной. Однако ситуация в последние десятилетия изменилась и экологов все чаще стала беспокоить роль человека в изменении окружающего нас Мира. Произошли значительные изменения в окружающей человека среде обитания. Биосфера постепенно утрачивала свое господствующее значение и в населенных людьми регионах стала превращаться в техносферу.

В окружающем нас Мире возникли новые условия взаимодействия живой и неживой материи (рис.1).

 

Рис.1. Схема взаимодействия человека, биосферы и техносферы

( 75% населения Земли проживают в техносфере или зоне перехода

от техносферы к биосфере)

 

Это позволяет говорить о возникновении новой области знаний – «Экология техносферы», где главным действующим лицом является человек и созданная им техносфера.

Сравним структуры областей знаний «Экология биосферы» и «Экология техносферы»:

Таблица 1

Экология биосферы Экология техносферы
Учение о биосфере Техносферостроение
Геоэкология Регионоведение
Экология почв Социология
Гидроэкология Сервис
Экология атмосферы Безопасность жизнедеятельности
Природопользование Защита биосферы
Заповедное дело  
Другие Другие

 

В новых техносферных условиях все чаще биологическое взаимодействие стало замещаться процессами физического и химического взаимодействия. Но так как уровни физических и химических факторов воздействия непрерывно нарастали, то они часто стали оказывать негативное влияние на человека и природу.

Таким образом в обществе возникла потребность:

1. В защите природы («Охрана природы»)

2. В защите человека («Безопасность жизнедеятельности») от негативного влияния техносферы.

При этом необходимо помнить, что первопричиной многих негативных процессов в природе и обществе явилась антропогенная (человеческая) деятельность, не сумевшая создать техносферу необходимого качества как по отношению к человеку, так и по отношению к природе.

Определение:

Безопасность жизнедеятельности- это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой.

Поэтому в жизненном цикле человек и окружающая его среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек – среда обитания».

Определение:

Среда обитания – это окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

На Земле с незапамятных времен имели место природные катаклизмы. К ним можно отнести несколько ледниковых периодов, последний из которых закончился 15 тысяч лет назад. Не менее разорительным для Земли является падение крупных космических тел (1907г. – Тунгусский метеорит), а также мощные извержения и взрывы вулканов вулканов (Кракатау в 19 веке).

Из-за резкого изменения климата на значительных территориях уничтожены высокоразвитые цивилизации и крупные государства. Например, существовавшее на плодородных почвах юго-запада Аравии более 1000 лет до н.э. Саблейское царство погребено под песками из-за наступления пустыни, а в центре нынешней Сахары за 6000 лет до н.э. находились обширные пастбища, т.к. количество осадков здесь было до 400 мм в год (в настоящее время – 5 мм в год). На Руси начиная с Х века зафиксировано 162 землетрясения, 137 наводнений, 136 ураганов, 185 эпидемий, 360 засух, 93 случая нашествия вредителей, 350 голодных зим, 105 возвратов заморозков в начале лета.

Действуя в системе «человек-среда обитания», человек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи:

1. Обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе.

2. Создает и использует защиту от негативных воздействий как со стороны среды обитания, так и себе подобных.

Сначала человек нашел себе естественное жилище, чтобы уберечься от неблагоприятных факторов (молний, осадков, зверей и т.п.) и обеспечить комфортные условия для жизни (температуру, давление, влажность, освещение). Но такое жилище несло в себе угрозу для человека: обрушение, пожары, загазованность и т.д. Поэтому постоянная борьба за существование вынуждала человека находить другие и совершенствовать средства защиты от негативных воздействий среды обитания, например, строительство жилья. Но такая деятельность человека не только защищало его, но и влияло на среду обитания.

До ХIХ века среда обитания медленно изменяла свой облик и, как следствие, мало менялись виды и уровни ее негативных воздействий на людей. Однако к середине ХIХ века, в следствие промышленной революции, началось активное воздействие человека на среду обитания и уже в ХХ веке на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в ряде случаев и к полной региональной деградации.

Этому во многом способствовали следующие причины:

1. Высокие темпы роста численности населения (демографический взрыв) и его урбанизация.

2. Рост потребления и концентрация энергетических ресурсов.

3. Интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства.

4. Массовое использование средств транспорта.

5. Рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

Рассмотрим основные результаты современного взаимодействия человека и окружающей среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты