Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А - регулярное; б –бигармоническое; в – блочное; г – случайное напряжение




 

Рекомендуется 10 типовых и 36 эквивалентных режимов работы машин (рис. 10 и 11).

Вообще тяжелый режим I характерен для машин горнорудной и металлургической промышленности с круглосуточной работой; режим II-средний равновероятный характерен для технологического оборудования при 2-х сменной работе, режим III-средний нормальный присущ технологическому оборудованию и транспортным машинам. При полной односменной работе режим IV-легкий присущ универсальным машинам при односменной работе типа металлообрабатывающих станков и мясо-резательных установок; режим V-особо легкий присущ редко используемым машинам.

Большинство режимов работы современных машин можно свести к шести типовым режимам, представленным на графике рис. 10, в безразмерных координатах.

По оси абцисс отложено отношение числа циклов Ni с крутящим моментом Тi суммарному числу циклов перемены нагружений за весь период работы. По оси ординат отложено отношение крутящих моментов Ті к максимальному длительному моменту Тmax. Длительно действующими называют крутящие моменты в спектре нагрузки, суммарное число циклов действия которых при расчете на изгибную выносливость и N>0,003NHG при расчете на контактную выносливость, где NHG=НВ2,98- базовое число циклов при расчете на контактную выносливость.

Рис. 10. Типовые режимы нагружения:

0 –постоянный; I –тяжелый; II-средний равновероятный;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты