Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АФО дыхательной системы




Все дыхательные пути у ребенка узкие и короткие.

Носовая полость. Нос у грудного ребенка мал, носовые ходы узкие, нижний носовой ход отсутствует /формируется к 4 годам/. Пещеристая ткань развита слабо, чем объясняются редкие ___________________________________________________________.

Придаточные пазухи носа к рождению ребенка не сформированы. Более развита только гайморова пазуха. Слезно - носовой проток _____________________, что способствует проникновению инфекции из носа в конъюнктивальный мешок.

Глотка у грудного ребенка узка и мала. Евстахиева труба _______________________________________________________, расположена более

горизонтально, отверстие ее находится ближе к хоанам. Это предрасполагает к инфицированию барабанной полости при рините.

Надгортанник мягкий. Этим объясняется опасность аспирации содержимого желудка в дыхательные пути при рвоте и срьггивании, а также возможность функционального сужения зхода в гортань и стридорозного дыхания.

Гортань имеет воронкообразную форму, в области подсвязочного пространства отчетливо выражено сужение. Узкий просвет гортани, легко возникающий отек подсвязочного пространства, спазм гладкой мускулатуры могут привести при респираторной инфекции к стенозу гортани.

Трахея очень подвижна. Бифуркация трахеи у новорожденного на уровне Ш грудного позвонка.

Бронхи узкие, представляют собой полукольца, соединенные фиброзной пленкой. Механизмы самоочищения - волнообразные движения мерцательного эпителия, перистальтика бронхиол, кашлевой рефлекс - развиты слабо.

Легкие. Число альвеол у новорожденного ребенка наполовину меньше, чем у 12-летнего ребенка и втрое, чем у взрослого. .Строение легких такое же, как у взрослых - справа 3 доли, слева - 2 доли. В правом и левом легком различают по 10 сегментов. Межуточная ткань интерстициальная/ ткань легких содержит мало эластических волокон, богата клетчаткой и сосудами. Поэтому легкие у детей раннего возраста более полнокровны и менее воздушны, склонны к возникновению эмфиземы и ателектазов.

Возрастные особенности физиологии дыхания у детей:

Поверхностный и частый характер дыхания. Частота тем больше, чем моложе ребенок. ЧДД: ______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________.

Аритмия дыхания в первые 2-3 недели жизни. Вдох короче выдоха.

Тип дыхания зависит от пола и возраста. В раннем возрасте /до 3-х лет/ отмечается ____________________________________________________, в 3-4 года - грудное. С 7-14 лет у мальчиков устанавливается брюшной, у девочек - ________________________ тип дыхания.

Для исследования функций дыхания определяют ЧДД в покое и после физической нагрузки; измеряют размеры грудной клетки и ее подвижность, определяют газовый состав и кислотно-щелочные состояния крови.

Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы, несовершенство .иммунитета объясняют частоту и тяжесть заболеваний органов дыхания у детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты