Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По природе происхождения Источники Ионизирующего излучения делятся на естественные и техногенные.




Лекция №6

РАДИАЦИЯ

В безопасности жизнедеятельности

(к.х.н., доцент В.Ю. Александров)

 

Радиация, за этим, красивым на слух словом скрывается опасный вид энергии губительный для всего живого, при этом его никто не видел. Радиация подкрадывается и убивает не заметно, чем же она опасна? Радиация в переводе с латинского "сияние", "излучение" – процесс распространения потока элементарных частиц и квантов электромагнитного излучения. Радиация вторгается в молекулы и атомы любого вещества повстречавшегося на её пути, вызывает возбуждение атомов и появление ионов (ионизацию), отсюда произошло другое название ионизирующее излучение.

Радиация – это естественный фактор окружающей среды, существовавший задолго до появления человечества и существующий на всём протяжении его развития (есть, даже теории что радиации принадлежит не последняя роль в появлении жизни на Земле). Согласно теориям об эволюции Вселенной, все химические элементы произошли в результате термоядерных процессов при взрывах гибнущих звезд. Ядра некоторых из элементов, начиная с момента образования, были нестабильны и начали выбрасывать избыток энергии в виде радиоактивного распада с переходом в стабильное состояние. Таким образом, радиационное воздействие постоянно сопутствует жизни на протяжении всей ее эволюции до настоящего времени Из этого следует важнейший вывод, что существует порог радиационного воздействия ниже которого радиация не представляет опасности для жизни.

В общем смысле под определение радиации подпадает любой вид излучения: инфракрасное (тепловое), ультрафиолетовое (солнечная радиация), видимое световое излучение, но только один вид – ионизирующее излучение несёт серьёзную опасность, вторгаясь в любую материю на своём пути, ионизируя и тем самым разрушая её. Ионизирующее излучение возникает в результате радиоактивного распада ядер некоторых элементов и, в зависимости от частиц его составляющих, подразделяется на два вида: коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновские лучи, гамма-излучение) и корпускулярное излучение, представляющее собой потоки частиц (альфа-частиц, бета-частиц (электронов), нейтронов, протонов, тяжелых ионов и других). Наибольшее распространение имеют: альфа, бета, гамма и рентгеновское излучение.

Источники Ионизирующего излучения

По природе происхождения Источники Ионизирующего излучения делятся на естественные и техногенные.

Естественные источники, не связанные с деятельностью человека, определяются космическим излучением, приходящим из Вселенной и не задержанным озоновым слоем планеты. Кроме того, в земной коре существующих радиоактивные изотопы калий-40, торий-232, уран-235 и 238, распад которых создает ионизирующее излучение и производит другие радиоактивные изотопы – радон-222. Они представляют угрозу безопасности жизнедеятельности.

Техногенные источники связаны с многоплановой деятельностью человека по использованию радиации для производства энергии, оборонных целей, потребностей науки, здравоохранения, контрольных приборов – это далеко не полный перечень. Наибольшую угрозу для безопасности жизнедеятельности имеют последствия радиационных катастроф (АЭС в Чернобыле и Факусиме), взрывы атомных бомб до запрета испытаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты