Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аварии на воздушном транспорте.




Авиационные аварии и катастрофы возможны по многим причинам и приводят к тяжелым последствиям.

Ежегодно в России происходит 50-60 авиакатастроф, в результате которых погибает до 200 человек.

Аварии при взлете и посадке относятся к таким, где есть надежда на спасение, т.к. они обычно происходят, когда самолет еще на земле или невысоко над ней, а его скорость относительно небольшая. При этом они случаются в районе аэропорта, где имеются спасательные команды и необходимое оборудование.

К авариям приводят:

1. Разрушения отдельных конструкций самолета.

2. Отказ двигателей.

3. Нарушения работы систем управления, электропитания, связи, пилотирования.

4. Недостаток топлива.

5. Ошибки в действиях экипажа.

При аварийной вынужденной посадке необходимо:

- освободить проходы и занять места в своих креслах, спинки которых приведены в вертикальное положение;

- снять очки, зубные протезы, вынуть из внутренних карманов острые предметы;

- снять обувь на высоких каблуках, ослабить галстук и расcтегнуть воротник;

- положить на колени мягкие вещи для защиты головы и туловища;

- застегнуть и туго затянуть привязные ремни;

- наклониться вперед, голову закрыть мягкими вещами и положить на руки, которыми обхватить колени.

После остановки самолета необходимо расстегнуть ремни и приготовиться к эвакуации. Для экстренного покидания самолета используются все основные и запасные двери, а также аварийные выходы, расположенные с левой и правой стороны фюзелажа (в местах расположения аварийных выходов на крыло проходы между креслами шире, чем везде). При этом выходы, подходы к ним и средства открывания имеют заметную маркировку, облегчающую их обнаружение.

При пуске по надуваемому спасательному трапу не следует брать с собой багаж, взятый на борт в качестве ручной клади, т.к. его острые углы и находящиеся в нем предметы могут повредить трап.

Покидая самолет через выход с выпущенным и надутым трапом необходимо прыгать на него, а не садиться на край, а затем съезжать вниз.

При декомпрессии самолет (разрежение воздуха в салоне самолета в результате разгерметизации) наполняется пылью и туманом. Резко снижается видимость, из легких человека быстро выходит воздух и его нельзя задержать. Возникают звон в ушах и боль в кишечнике. Причем быстрая декомпрессия обычно начинается с оглушительного рева (уходит воздух). В этом случае немедленно надевается кислородная маска. Нет нужды оказывать кому-то помощь, до того как маска надета (даже ели это близкий человек), т.к. без нее человек теряет сознание и больше никому помочь не сможет. После этого следует пристегнуть ремни безопасности и приготовиться к резкому снижению.

При пожаре в самолетенеобходимо помнить, что на борту наибольшую опасность представляет дым, а не огонь. Дышать следует через хлопчатобумажные или шерстяные элементы одежды, смоченные водой.

К выходу следует двигаться пригнувшись или на четвереньках. От прямого воздействия огня защищаются любой одеждой, пледами и т.д.

После приземления и остановки самолета необходимо направляться к ближайшему выходу и быстро покидать самолет, т.к. высока вероятность взрыва. Следует избегать выхода через люки, вблизи которых имеется открытый огонь или сильная задымленность.

После выхода из самолета следует удалиться от него как можно дальше и лечь на землю, прижав голову руками (возможен взрыв самолета).

Вынужденная посадка самолета на воду случается редко. Перед тем как затонуть, самолет может находиться на плаву от 10 до 40 минут. Однако , если фюзеляж поврежден, это время значительно меньше.

Самолеты, у которых двигатели расположены на крыльях, будут находиться на плаву в горизонтальном положении. Самолеты, у которых два и более двигателей находятся на хвосте, будут плавать хвостовой частью вниз.

При приводнении, которое всегда неожиданно, времени на подготовку практически не бывает. В одном случае самолет может коснуться поверхности так плавно, что непонятно, приземлился он или приводнился, в другом – может развалиться на части и быстро затонуть. Поэтому при приводнении необходимо действовать по команде командира экипажа или бортпроводника: надеть спасательный жилет и надуть его, взять с собой или надеть теплую одежду и идти к выходу, указанному бортпроводницей, для посадки в плот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты