Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качества, обладание которыми дает шансы решить проблему имиджа.




Один из первых отечественных специалистов по имиджированию В.М. Шепель выделяет три группы качеств, обладание которыми дает шансы решить проблему имиджа.

В первую группу входят такие природные качества, как: коммуникабельность (способность к сопереживанию), рефлексивность (способность понять другого человека), красноречивость (способность воздействовать словом). Эти качества можно обозначить обобщенным понятием “умение и желание нравиться”.

Во вторую группу входят характеристики личности как следствие ее образования и воспитания. К ним относятся нравственные ценности, психическое здоровье, владение набором человековедческих технологий (межличностное общение, деловой спич, умение преодолевать конфликтные ситуации).

К третьей группе следует отнести то, что связано с жизненным и профессиональным опытом личности. Особенно следует выделить интуицию и ситуации общения. Самоуверенность и стандартность поведения чаще всего воспринимается отрицательно. Имидж - результат умелой ориентации в конкретной ситуации, правильный выбор своей модели поведения.

Для иллюстрации можно привести дайджест из различных публикаций, в которых рассказывается, как создавался имидж Дж. Буша в процессе его борьбы за президентский титул.

“ В кампании по выборам президента США имидж определяется тремя факторами: личностью кандидата; тем, как его представляют средства массовой информации; историческими событиями или трудностями, с которыми сталкивается политический деятель. При создании образа американского политика люди хотят знать все о его жизни, начиная с успехов в гольфе и кончая сведениями о том, как одевается его жена по выходным дням. Дж. Буш и его консультанты весьма преуспели в создании ясного и понятного американцам образа президента.

Стараясь создать имидж патриота, Буш призывал всех американских детей каждое утро салютовать американскому флагу. Говоря об экономике, Буш продолжал повторять фразу: “Нет новым налогам”. И большинство американцев запомнили эти три простых слова. Буш смог создать образ более дружелюбного человека, чем его соперники. Его часто показывали играющим с внуками. Он говорил о формировании “более мягкой и дружелюбной нации”, хотя никто конкретно не знал, что имеется в виду.

До президентской компании над Бушем часто подтрунивали за плаксивые нотки в голосе, из-за чего он казался человеком, которого можно легко переубедить или контролировать. Приглашенный специалист научил его говорить медленно, не размахивая руками. В итоге его речь стала звучать более содержательно и не слишком экзальтировано”. Результат всем известен.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты