Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локтевой сустав – articulatio cubiti




Образован блоком плечевой кости и проксимальными концами костей предплечья, которые формируют две суставные полости (рис. 8, 9). У копытных он по строению простой, по движению – одноосный. У хищных кости предплечья не срастаются между собой, в суставе возможны вращательные движения, поэтому он сложный и разделен на 3 сустава: плечелучевой (двухосный), плечелоктевой, лучелоктевой.

Связочный аппарат:

1. Капсула сустава– capsula articularis.

2. Латеральная коллатеральная связка – lig. collaterale laterale.

3.Медиальная коллатеральная связка – lig. collaterale mediale.

Рисунок 8 – Плечевой сустав лошади - ПС; локтевой сустав лошади – ЛС (по Rrachmer R. и Shroder L.)

 

Рисунок 9 – Локтевой сустав собаки(по Miller M.E. и др.)

 

Боковые связки идут от связочных ямок плечевой кости к связочным буграм костей предплечья соответствующей стороны.

У хищных дополнительно имеются:

1. Кольцевая связка – lig. anulare – связывает между собой коллатеральные связки. На краниальном крае связки имеются хрящевые отложения (у собак).

2. Косая связка – lig. obliqua начинается от краниального края надблокового отверстия, пересекает сгибательную поверхность локтевого сустава, следует к медиальному надмыщелку плечевой кости и вплетается в сухожилие двуглавой и плечевой мышц.

3. Локтевая связка – lig. olecrani – тонкая, укрепляет капсулу, простирается от краниального края локтевого отростка до медиального надмыщелка плечевой кости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты