Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные проблемы политической философии




Феномен власти в жизни общества

Политическая организация общества

Феномен власти в жизни общества

Власть – это способность одного субъекта (личности, социальной группы, государства, партии и др.) диктовать свою волю другим субъектам.Власть имеется в любой организованной, более или менее устойчивой общности людей. Она появляется вместе с образованием общества и существует на протяжении всей его истории для координации деятельности его составных элементов. Власть является важнейшим фактором функционирования и развития общества, так как она влияет на производство, распределение и потребление материальных и духовных благ.

Цель власти состоит в том, чтобы противодействовать деструкции, упадку, нейтрализовать напряжение или конфликты, стремиться к максимуму стабильности, устойчивости общественного целого.

Отношения власти могут быть основаны на авторитете, или же на силе и принуждении, также могут быть задействованы экономические, правовые и идеологические механизмы.

В зависимости от разнообразных сфер общественной жизни, в которых функционируют властные отношения, выделяют такие виды власти как экономическая, военная, семейная, политическая, духовная и др. Важнейшее значение среди них имеет политическая власть,то есть власть в политической сфере общества.

 

Политическая организация общества

Политическая система – это совокупность социальных институтов (организаций, органов, учреждений), осуществляющих функции управления обществом в целом и отдельными его элементами. Институты политической системы – это государство, политические партии, различного рода движения, ассоциации и иные объединения, средства массовой информации и т.д. Основным институтом политической системы является государство.

Термин «государство» имеет несколько значений: первое совпадает с понятием «страна»; второе означает сложный институт политической системы. Государство именно во втором смысле – это совокупность институтов, облечённых легитимной (законной) властью и призванных обеспечивать реализацию интересов граждан. Особенности государства как политического института:

- наличие специальной группы людей, осуществляющих управление общими делами (чиновничество, бюрократия);

- право от имени общества вырабатывать и проводить внутреннюю и внешнюю политику, участвовать в международных делах;

- монопольное право на принуждение в интересах господствующего меньшинства или всего общества;

- монополия на издание законов, имеющих всеобщий характер в границах страны, и осуществление правосудия,

- монополия на взымание налогов для общественных нужд.

Важнейшей характеристикой государства является его форма, определяемая в зависимости от механизма осуществления власти. Это, во-первых, монархия как власть одного лица, которая передаётся по наследству. Монархия может быть абсолютной (власть правителя не ограничена) или же конституционной (власть правителя ограничена). Во-вторых, республика, где основным источником власти является народ, который осуществляет свою волю через систему представительных (парламент) и исполнительных (правительство) органов.

Государственная власть даёт реальную и весьма эффективную возможность индивиду или группе людей осуществлять свою волю, реализовывать свои интересы, опираясь на определённые институты общества, законы, идеи и иные ресурсы. Поэтому в политической сфере общества имеет место борьба между социальными группами, их лидерами по поводу завоевания, упрочения и использования государственной власти в своих интересах.

В обществах разного цивилизационного типа государство занимало разное место и играло разную роль. Для восточных (традиционных) обществ характерно всесильное государство во главе с абсолютным монархом, доминирующее над аморфной массой подданных, лишённых гарантированных прав и свобод. Экономическая жизнь контролируется государственной властью и зависит от неё. В обществе наблюдается произвол чиновников, несвобода. Причастные к власти образуют элиту общества, власть открывает им путь к богатству и различным привилегиям, государственная служба считается престижной.

 
 

 


 

 
 

 


 

В западном (техногенном) обществе сформировался такой одновременно и противостоящий, и дополняющий государство элемент как гражданское общество. Гражданское общество – это совокупность относительно независимых от государства граждан и их организаций, реализующих свои потребности и интересы. Относительно независимыми от государства их делает владение частной собственностью и установленные гарантии её неприкосновенности, что является экономической основой демократических прав и свобод. Наиболее важные структурные компоненты гражданского общества в экономической сфере – частные предприятия, кооперативы, акционерные общества и другие производственные организации, создаваемые гражданами по собственной инициативе; в социально-политической сфере – органы самоуправления (создаваемые по месту жительства, работы, учёбы), политические партии, общественные объединения, организации и движения; в сфере духовной – церковь, средства массовой информации, добровольные творческие союзы (художников, литераторов, учёных и т.д.).

 

Стремясь к реализации своих многообразных интересов, гражданское общество вполне естественно ограничивает чиновничий произвол, следит за тем, чтобы чиновники не использовали государственную власть в собственных интересах. Поэтому в западном обществе чиновники не имеют никаких привилегий, занимаемая должность не даёт возможности обогащения, государственная служба не считается престижной, государство является слугой господствующего класса и общества в целом.

Развитое гражданское общество сделало возможным появление правового государства. В правовом государстве права и свободы человека не только провозглашены, но и охраняются государством, и само государство действует только в рамках закона.

Деятельность всех субъектов в политической сфере общества в идеале должна основываться на нормах морали и права.

 

 

Философия культуры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты