Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 3. Вопрос 1. Сущность, назначение и основные принципы осуществления операций по форфетированию.




Вопрос 1. Сущность, назначение и основные принципы осуществления операций по форфетированию.

Форфетирование – это приобретение банком платежных обязательств, обычно представляемых в форме векселей, без права обратного требования к продавцу.

Участками сделки форфетирования, как и любой другой коммерческой сделки, являются продавец и покупатель. Продавцом форфетируемых платежных обязательств обычно выступает экспортер, принявший векселя в оплату стоимости поставленных товаров. Таким образом, продавец освобождается от всех рисков, связанных с получением платежа по переданным векселям.

Покупатель, приобретая платежные обязательства, отказывается от своего права предъявлять обратные требования к любому из предшествующих владельцев обязательств, служащих предметом сделки. Таким образом, покупатель принимает на себя все риски, связанные с оплатой приобретаемых обязательств.

Предметом сделки форфетирования является дебиторская задолженность покупателей товаров, которая обычно предоставляется в форме коммерческих тратт (переводных векселей) или простых векселей.

Поскольку операция форфетирования основана на безрегрессности, отказе от обратных требований, для форфейтора важное значение имеет получение дополнительного обеспечения по выданным кредитам, кроме обязательства должника. Таким дополнительным обеспечением являются банковская гарантия или аваль, Гарантом, как правило, выступает банк, известный форфейтору, расположенный в стране импортера и располагающий информацией о кредитоспособности импортера.

И гарантия, и аваль представляют собой обязательство уплатить по наступлении определенного срока указанную сумму в случае неплатежа со стороны основного должника, однако эти документы имеют некоторые различия.

Сроки оплаты форфетируемых долговых обязательств составляют, как правило, от одного до пяти лет. Плательщик (импортер) стремиться равномерно распределить платежи по векселю в течение всего срока.

 

Вопрос 2. Виды лизинговых сделок.

Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования или договор аренды машин и оборудования , купленных арендодателем для арендатора с целью производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

Виды лизинга:

Оперативный лизинг – арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течении одного лизингового контракта. Лизинговая компания приобретает оборудование заранее, не зная конкретного арендатора. При этом виде лизинга они сами страхуют имущество, сдаваемое в аренду, и обеспечивают его техническое обслуживание и ремонт.

Финансовый лизинг – соглашение, предусматривающее в течении периода его действия выплату лизинговых платежей, покрывающую полную стоимость амортизации оборудования или большую её часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

Международный лизинг – одна из сторон лизингового соглашения, принадлежит иностранному государству.

Возвратный лизинг – собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно берет это оборудование у нее в аренду.

Возобновляемый лизинг – в лизинговом соглашении предусматривается периодическая замена оборудования по требованию арендатора на более совершенные образцы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты