Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры реализованных систем автоматизации




В этом разделе приведены описания некоторых практически осуществлённых на базе логических контроллеров систем управления технологическими установками и другими важными для жизнеобеспечения персонала процессами. Это может послужить не только иллюстрацией того, какможно подойти к созданию автоматизированной системы, но и пояснить в какой-то степени мотивацию принятых решений, раскрыв содержание того, почемутак сделано.

6.1 Система управления водоснабжением здания [СТА, №4, 2005,с.40-44.]

Система водоснабжения реализована для производственного здания высотой 45 метров (12 этажей + технический этаж). Снабжение водой ведётся через две буферные ёмкости: хозяйственно - питьевой резервуар (ХПР) объёмом 50 м3 и пожарный резервуар (ПР) объёмом 500 м3 (рис. 6.1). При перебоях в подаче воды из городского водопровода выбранный объём ХПР позволяет обеспечить нормальное обеспечение водой в течение примерно 50 – 60 часов. Использование ПР предусмотрено для заправки пожарных машин на случай возникновения пожара.

Рис. 6.1

При нормальном режиме работа ведётся через ХПР. Вода из городского водопровода через электрозадвижку ЭЗ №2 поступает в ХПР, где её уровень поддерживается в установленных пределах. Расходование воды осуществляется через электрозадвижку ЭЗ №4, когда она насосами НС-1 или НС-2 (основной/резервный) подаётся в пневмоблок ПБ объёмом 3м 3 , расположенный вверху, на техническом этаже здания. Подающая магистраль после заполнения ПБ перекрывается обратным клапаном, чтобы вода не стекала обратно в ХПР. Для обеспечения постоянного напора воды компрессор создаёт давление в ПБ равное 2 – 2,5 атм, достаточное для комфортного водоснабжения и в то же время безопасное с точки зрения порыва труб.

В другом режиме работы потребление воды ведётся непосредственно из городской водопроводной магистрали. Для этого закрываются задвижки ЭЗ №2 и ЭЗ №4, благодаря чему создаются условия для чистки и дезинфекции ХПР. При этом ПБ также отсекается выключением клапанов ЭЗ №6 и ЭЗ №7, а вода насосами прокачивается непосредственно в сеть водоснабжения здания.

При получении сигнала о пожаре включается обводная задвижка ЭЗ №5 и включается пожарный насос НС-3. На рис. 6. 2 показаны некоторые элементы системы на местах их установки.

Рис. 6. 2

Размещение оборудования по помещениям здания показано на рис. 6.3. Система построена на основе ПЛК типа S7 – 224 с моду­лями расширения: EM222 – модуль вывода дискретных сигналов, CP243-1–коммуникационный процессор для подключения к Ethernet, CP243-2 – ведущее устройство (Master) для AS –интерфейса. Применение AS - i необходимо из - за значи­тельной удалённости друг от друга мест установки датчиков и исполни­тельных устройств. На рис. 6.3 жёлтым цветом показано их соедине­ние между собой двухпроводной полевой шиной через ведомые (Slave) устройства S22.5. Применение повторителя позволило уве­личить протяжённость цифровой линии передачи до 200м.


 

Рис. 6.3



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты