Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инженерная графика




Все пользователи AutoCAD приступают к работе, опираясь на собственные навыки выполнения чертежей. Инструменты черчения AutoCAD – самые точные, удобные и совершенные среди инструментария всех САПР: их совершенствование продолжается уже несколько десятков лет.

Основой инструментов черчения является система интеллектуального объектного отслеживания и геометрических «привязок», обеспечивающая абсолютную точность построений. Действуя согласованно с кнопками мыши и инструментами навигации (зуммирование, панорамирование рабочего стола), они образуют знаменитый «электронный кульман» AutoCAD.

Предусмотрены самые разнообразные методы изменения и редактирования уже размещенных графических объектов.

Любой объект редактируется:

- непосредственно на экране, по управляющим меткам-«ручкам»;

- изменением многочисленных параметров в универсальном редакторе – таблице-панели Свойства;

- включением по правой кнопке мыши дополнительных опций редактирования;

- выбором инструментов редактирования из инструментальных панелей и инструментальных палитр;

- вводом клавиатурного макроса по опциям, перечисленным в командной строке.

Все чертежи и схемы на 50-90% состоят из типовых повторяющихся графических элементов. В AutoCAD традиционно развиты средства, позволяющие записать любой набор графических объектов в специальную библиотеку внутри документа и использовать вставку уже готового набора, который называется блоком AutoCAD. Можно использовать простые блоки, оптимизирующие работу с чертежом, или сконструировать сложный интеллектуальный объект, содержащий наложенные математические зависимости между геометрическими компонентами блока. Такой блок называется динамическим.

При вставке динамического блока можно подбирать габаритные размеры, тип проекции или представления, управлять созданными параметрами, объединять параметры в группы и назначать им действия-операции. По существу, происходит процесс визуального программирования поведения объекта, причем для этого от вас не требуется владеть навыками программирования.

Визуализация проектных решений

Возможности трехмерного моделирования неотделимы от способов визуального представления трехмерных объектов. Выразительность представления проектного замысла – одна из главных задач работы инженера, дизайнера, архитектора. AutoCAD предоставляет для решения этой задачи самые широкие возможности.

В современном AutoCAD имеются все средства для выполнения самых сложных задач получения изображения: определение количества и величины фоточастиц, управление величиной отклонения отраженного луча для создания каустик-эффекта, моделирование цветных рефлексов, атмосферный эффект и т.д. Сочетая эти средства с мощным редактором процедурных материалов Autodesk 3ds Max, можно добиться потрясающих результатов при работе исключительно в среде AutoCAD, без обращения к программам третьих фирм.

Для текущей работы архитектору и дизайнеру предлагается использовать различные стили экранного представления с имитацией «ручной» художественной графики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты