Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Василий Шуйский




Тема 1. Смута

Правители России времен Смуты

Борис Годунов (1598-1605)

Федор Борисович Годунов (апрель-май 1605)

Лжедмитрий I (1605-1606)

Василий Шуйский (1606-1610) Лжедмитрий II (1608-1610)

Владислав (польский королевич) (1610-1612). Реально правила в этот момент семибоярщина.

Причины Смуты

  1. Прекращение династии Рюриковичей (со смертью Федора Иоанновича в 1598 г.)
  2. Борьба между боярами и царской властью.
  3. Тяжелое экономическое положение в стране, частый голод.
  4. Глубокий социальный разлад в стране.

Лжедмитрий I

Во время правления Бориса Годунова появляется слух о том, что сын Ивана Грозного Дмитрий чудесно выжил и готов занять российский престол. Он объявился в Польше в 1601 г. В истории этот человек получается имя Лжедмитрий I (настоящее имя Григорий Отрепьев).

Лжедмитрий I тайно пообещал в случае успеха польскому королю отдать Смоленские и другие земли, а папе римскому ввести католичество в России. За это он получает военную, финансовую и иную помощь в борьбе за русский трон.

Стоит отметить, что его женой стала полячка Марина Мнишек, дочь влиятельного польского магната.

В 1604 г. Лжедмитрий вступает на русские земли и его армия начинает быстро расти за счет крестьян, казаков и других людей, недовольных Годуновым.

В апреле 1605 г. умирает Борис Годунов, а его наследника - сына Федора Борисовича убивают уже спустя пару месяцев, поэтому Лжедмитрий I довольно легко занимает Москву.

Во время коронации Лжедмитрия I его признает сыном жена Ивана Грозного, которая была специально доставлена из монастыря и сильно запугана.

В скором времени многие разочаровались в Лжедмитрии. Особенно он мешал московскому боярству. В результате чего возник боярский заговор. Лжедмитрий I был убит 17 мая 1606 г. Его тело было сожжено, а прахом выстрелили из пушки в сторону Польши.

Василий Шуйский

В 1606 г. на Земском соборе царем выбирают Василия Шуйского.

Практически в это же время появляется новый слух о том, что настоящий царь Дмитрий снова спасся. В стране разгорается восстание под предводительством Ивана Болотникова - беглого холопа, который выдавал себя за царя.

К лету 1606 г. Болотников оказывается во главе большой армии, численность которой быстро росла. Осенью 1606 г. они оказываются у предместий Москвы, но сразу не решаются брать столицу. В результате промедлений, царская армия сумела отбросить восставших до Калуги, где в скором времени путем обмана Болотников был выдан властям. Лидера восстания сначала отправили в ссылку, где и убили.

Пока войска Шуйского сражались с Болотниковым из Польши в Россию начал выдвигаться новый "чудесно спасшийся" царевич Дмитрий. В истории его называют Лжедмитрием II.

Любопытно, что его женой стала Марина Мнишек, которая подтверждала всем, что это истинный царь, который спасся после заговора бояр в Москве в 1606 г.

Войска Лжедмитрия II дошли до ближайшего Подмосковья, где в Тушино обосновали свой лагерь. Де-факто Россия была разделена на две части - в одной правил Шуйский, в другой - Лжедмитрий II.

В истории Лжедмитрий II получил прозвище "тушинский вор".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты