Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы передачи сигналов




Передача сигналов – это процесс транспортировки информации между конечными пунктами системы или сети. Сигнал, как носитель информации, проходит длинный путь и на этом пути ему встречается много устройств, таких как коммутационные станции, линии, модуляторы и демодуляторы, передатчики и приемники. Ниже мы рассмотрим основные элементы системы передачи и осудим их роль в успешной передаче сигналов.

Обобщенная схема передачи сигналов приведена на рис. 7.9.

 

Рис. 7.9. Обобщенная схема передачи сигналов

На схеме не показаны преобразователи, в которых мы нуждаемся для того, чтобы преобразовать сообщение в электрический сигнал. Они не входят непосредственно в систему передачи сигналов.

Зато показаны шумы помехи и искажения, являющиеся не именными спутниками сигналов при их передаче. Заметим, что двунаправленные коммуникации требуют другой системы для одновременной передачи сигнала в противоположном направлении.

Передатчик обрабатывает входной сигнал и производит передаваемый сигнал, подходящий по характеристикам каналу передачи. Обработка сигнала для передачи часто включает в себя кодирование и модуляцию. В случае оптической линии связи преобразование электрического сигнала в оптический производится передатчиком.

Линия передачипредставляет собой физическую среду, которая перекидывает мостик от источника к пункту назначения. Это может быть пара проводов, коаксиальный кабель или оптоволокно. Передача по линии связана с потерями энергии и потому мощность передаваемого сигнала постоянно уменьшается с увеличением пройденного пути. Сигнал также искажается в линии по форме вследствие неодинаковости ослабления в линии имеющихся в нем колебаний различных частот. Изменение сигнала по форме принято называть искажениями. Заметим, что линия часто включает в себя много каналов для передачи речи или данных, которые объединяются в одной паре проводов или оптоволокне.

Приемникобрабатывает получаемый из линии сигнал для того, чтобы потом подать его на вход преобразователя в пункте назначения. Операции приемника включают в себя:

- фильтрацию, чтобы исключить шумы в частотном диапазоне, расположенном за пределами спектра сигнала,

- усиление, чтобы компенсировать ослабление в линии;

-коррекцию, чтобы компенсировать искажения формы сигнала;

- демодуляцию и декодирование, чтобы сделать сигнал идентичным с тем, что был передан передатчиком.

Шумы, искажения и помехи.Много нежелательных факторов сопровождают передачу сигнала. Ослабление нежелательно, т.к. уровни входного и выходного сигналов должны быть одинаковыми.

Более серьезные проблемы связаны с искажениями в линии, помехами и шумами. В качестве средств борьбы с искажениями сигнала в приемнике всегда используют частотные корректоры, а для борьбы с шумами фильтры, которые пропускают электрические колебания только в частотном диапазоне, определяемом спектром сигнала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты