Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Инструкция специалиста-практиканта




 

1. Цели и задачи производственной (преддипломной) практики

 

1. Производственная (преддипломная) практика (далее - практика) обучающихся является важнейшей частью подготовки специалистов на предприятии, в учреждении, организации.

2. Практика обучающихся имеет своей задачей сочетание теории с практикой, проверку и закрепление теоретических знаний, полученных специалистами в процессе обучения в университете, приобретение практических знаний и навыков работы по изучаемому направлению подготовки.

3. Обучающиеся при прохождении практики обязаны:

а) самостоятельно работать на рабочих местах, характер которых устанавливается программой практики;

б) до занятий рабочего места пройти производственный инструктаж с обязательным изучением правил технической эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда предприятия, учреждения, организации;

в) полностью подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка, включая и правила табельного учета;

г) представлять кафедре мировой экономики письменный отчет о результатах практи­ки, дневник и отзыв руководителя практики соответствующей предприятию, учреждению, организации.

4. В каждый период практики обучающийся, как правило, занимает последовательно 1-2 рабочих места. Характер рабочих мест за время прохождения практики устанавливается с учетом того, что каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен пройти полный цикл основных видов работы по изучаемому направлению подготовки.

5. По окончании работы на рабочем месте обучающиеся сдают соответствующий отчет, целью которого является выявления степени овладения практическими навыками.

6. В течение всего периода практики обучающийся ведет дневник, в котором записываются вся его работа и наблюдения.

К моменту окончания практики он подготавливает письменный отчет о выполнении программы практики.

На составление отчета отводится не более двух дней в конце практики. Основным материалом для составления отчета по практике должен служить дневник обучающегося.

7. Получение неудовлетворительной оценки или непредставление отчета влечет за собой повторное прохождение практики, а в случаях проявления обучающегося недобросовестного отношения к практике, нарушения дисциплины или выявления полной неподготовленности по программе практики –

Продолжение прил. 4

 

оставление на второй год или исключение из числа обучающихся в зависимости от характера нарушения.

 

2. Указания по ведению дневника

 

1. Дневник является неотъемлемой частью отчета по практике. Отчет по производственной (преддипломной) практике без дневника не может быть принят кафедрой мировой экономики.

2. Записи в дневнике производятся ежедневно, независимо от того, что установленное планом задание выполняется на протяжении нескольких дней. В дневнике записывается фактически выполненная на протяжении дня работа

3. В колонке "Тема практики" записывается один раз тема, предусмотренная программой. В колонке "Краткое описание проделанной работы" коротко записывается содержание работы, проделанной на данном рабочем месте.

4. В колонке "Отметка руководителя практики о качестве выполненной работы" делаются записи руководителя практики, назначенного приказом руководителя предприятия, учреждения, организации, который осуществляет контроль прохождения практики, за каждое отдельное задание.

5. График прохождения программы практики составляется до начала практики руководителем практики от университета совместно с руководителем практики от предприятия, учреждения, организации. В графике указывается рабочее место и объем работы на каждый день.


Продолжение прил. 4

 

II. Организационные вопросы по выполнению


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты