Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет наращенных сумм в условиях инфляции




 

В целях уменьшения воздействия инфляции и компенсации потерь от снижения покупательной способности денег используются различные методы. Один из них – индексация процентной ставки. Сущность его в том. Что процентная ставка корректируется в соответствии с темпом инфляции. Ставку, скорректированную на инфляцию, условно можно назвать брутто-ставкой ( ).

где In – индекс инфляции;

n – срок кредита;

i- номинальная процентная ставка.

 

Пример 9. Банк выдал на 6 месяцев кредит – 0,5 млн. руб. Ожидаемы месячный уровень инфляции – 2%, требуемая реальная доходность операции равна 10% годовых. Определить ставку процентов по кредиту с учетом инфляции, размер наращенной суммы и величину процентного платежа.

 

При выдаче долгосрочных кредитов сложная процентная ставка, обеспечивающая при годовом уровне инфляции , реальную эффективность кредитной операции, определяется по формуле

Пример 10. Кредит в 1,5 млн руб выдан на 2 года. Реальная доходность должна составлять 11% годовых (сложные проценты). Расчетный уровень инфляции 16% в год. Определить ставку процентов при выдаче кредита, а также наращенную сумму.

 

В случае, когда применяется величина индекса инфляции за весь срок кредита, процентная става, учитывающая инфляцию, определяется по формуле:

Пример 11. Кредит 2 млн руб выдан на 3 года. На этот период прогнозируется рост цен 1,5 раза. Определить ставку процентов при выдаче кредита и наращенную сумму долга, если реальная доходность должна составлять 12% по ставке сложных процентов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты