Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

 

Контрольная работа является важнейшим этапом усвоения учебного материала, формой контроля знаний и подготовки студентов к экзамену. Написание работы следует начинать после глубокого осознанного и всестороннего изучения материалов, содержащихся в перечне основной и дополнительной литературы.

Структура контрольной работы включает в себя титульный лист, содержание (план), введение, основную часть текста, разбитую на вопросы, заключение, список использованных источников. При выполнении работы необходимо раскрывать содержание темы в строгом соответствии с планом работы, показать умение анализировать и обобщать материал. Работа должна иметь четкий, логически последовательный порядок изложения. Необходимо полно и всесторонне раскрывать основные понятия и категории темы, ее содержание. Работа должна содержать ссылки на использованные источники (публикации документов, исследования). При цитировании ссылка обязательна. Каждый вопрос должен завершаться кратким выводом. Выводы по всей работе формулируются в заключении. Список использованных источников должен быть максимально полным, библиографические описания оформляются по образцам, приведенным в Приложении 2.

Работы, выполняемые студентами специальности «История» по кафедрам всеобщей истории и мировой культуры и истории Беларуси предполагают использование исторических источников (документов из хрестоматий, сборников документов и др.).

Работа пишется разборчивым почерком в тетради (12 листов) или распечатывается с помощью принтера на листах бумаги формата А4 (шрифт Times New Roman, размер 14, одинарный интервал с отступами: верхний и нижний – 20 мм, левый – 30 мм, правый – 10 мм) объемом 12–15 полных страниц (без учета титульного листа, содержания и списка источников). Работа должна быть сброшюрована, листы пронумерованы.

Тема контрольной работы выбирается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки и допускает некоторую вариативность. Например, если номер заканчивается на …1, то студент может выбрать темы под номерами 1, 11, 21 и т.д. На титульном листе необходимо указать предмет, номер и название темы, номер зачетной книжки, факультет, номер группы, фамилию и инициалы (Приложение 1).

Список использованных источников оформляется в алфавитном порядке с обязательным указанием автора или редактора, места издания, издательства, года издания, страниц (правила оформления использованных источников см. Приложение 2).

Подготовленная работа сдается студентом методисту либо пересылается заказным письмом в установленные деканатом сроки. Студенты, не сдавшие контрольную работу в срок, либо работы которых не зачтены, к сдаче экзаменов не допускаются.

Оценка контрольной работы:

Контрольная работа не может быть зачтена:

– в случае поверхностного изложения материала, не раскрывающего всех вопросов плана;

– если она написана не самостоятельно, а представляет собой переписывание 1–2-х источников, либо текст контрольной работы скопирован из интернета;

– если работа написана неграмотно и оформлена не в соответствии с требованиями.

 

 

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании проблемной комиссии по научно-исследовательской и учебно-методической работе исторического факультета протокол № 1 от 15 февраля 2011 г.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты