Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические аспекты диагностики самосознания




Отношение к самому себе, к собственной личности является одним из важнейших отношений социального психологического бытия человека.

Я-концепция – относительно устойчивая, более или менее осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Я-концепция содержит компоненты:

1) когнитивную – образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и пр. (самосознание);

2) эмоциональную – самоуважение, себялюбие, самоуничижение и пр.;

3) оценочно-волевую – стремление повысить самооценку, завоевать уважение и пр.

Я-концепция – предпосылка и следствие взаимодействия социального, определяется опытом социальным. В ее составляющие входят:

1) физическое Я – схема собственного тела;

2) реальное Я – представление о себе в настоящем времени;

3) динамическое Я – то, каким субъект намерен стать;

4) социальное Я – соотносимое со сферами социальной интеграции: половой, этнической, гражданской, ролевой и пр.;

5) экзистенциальное Я – как оценка себя в аспекте жизни и смерти;

6) идеальное Я – то, каким субъект, по его мнению, должен былбы стать, ориентируясь на нормы моральные;

7) фантастическое Я – то, каким субъект желал бы стать, будь это возможным.

Я-концепция – важный структурный элемент психологического облика личности, складываемая в общении и деятельности идеальная представленность индивида о себе, как о другом. Формирование Я-концепции человека происходит при накоплении опыта решения жизненных задач и при оценивании их со стороны других людей, прежде всего родителей. Становление Я-концепции, в конечном счете обусловленное широким социально-культурным контекстом, возникает в обстоятельствах обмена деятельностью между людьми, в ходе которого субъект «смотрится как в зеркало в другого человека» и так отлаживает, уточняет, корректирует образы Я.

Р. Бернс выделяет всего три компонента Я-концепции:

1) образ Я – представление индивида о самом себе;

2) самооценка – аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением;

3) потенциальная поведенческая реакция, т.е. конкретные действия, которые могут быть вызваны Я-образом и самооценкой.

Наиболее разработанной в отечественной психологии является концепция самосознания, предложенная В.В. Столиным. Рассматривая самосознание как любое самоописание, самопознание или комплекс самооценок, он определяет в рамках своей концепции самоотношение как непосредственно-феноменологическое выражение личностного смысла Я для самого субъекта. Самоотношение обладает собственной структурой, в соответствии с представлениями о которой были разработаны два опросника – Опросник самоотношения (ОСО) и Методика исследования самоотношения (МИС).

В области психодиагностики самосознания используются: стандартизированные самоотчёты в форме описаний и самоописаний, идеографические методики, проективные техники и пр.

Типы стандартизованных самоотчетов: тесты-опросники, открытые опросники, психосемантические методы, шкальные техники, идеографические техники. Все они подчиняются одному методическому принципу: информацию о личности экспериментатор получает со слов самой личности как результат ее самонаблюдения.

Психосемантическая диагностика направлена на оценку категориальных структур индивидуального сознания, на реконструкцию системы индивидуальных значений и личностных смыслов, на выявление индивидуальных различий в процессах категоризации.

Семантический подход применим и для диагностики личностных черт. При его реализации конструируют и используют методики, стимульным материалом которых служат словесные обозначения личностных черт. Диагностика с их помощью представляет собой самоописание (самохарактеристику) субъекта или других лиц с помощью системы значений, отражающих конкретные черты. Психосемантические методы диагностики личности позволяют раскрыть индивидуальные системы значений, несущих так называемое личностное знание. Под последним понимается совокупное знание о человеческой личности, которым обладает индивидуальное сознание.

Среди психосемантических методик можно выделить две группы. Первая представляет собой списки дескрипторов (описаний черт), с помощью которых испытуемый должен описать себя или других лиц. Вторая группа – это шкальные техники, предназначенные для оценивания себя или других по определенным шкалам, полюса которых обозначены какими-то краткими или развернутыми названиями. Шкалы могут даваться в словесной, числовой и графической формах. Шкальные техники предполагают оценку тех или иных объектов (словесных утверждений, конкретных лиц и др.) по выраженности в них качества, заданного шкалой, например, исследование самооценки С.Я. Рубинштейн. Действия испытуемого заключаются в том, что он оценивает себя по шкалам: здоровые, счастливые, умные, больные, несчастные, глупые и др. Испытуемый ставит на шкале черту, которая символизирует степень выраженности у него того или иного свойства.

Идеографические техники отличаются от вышеперечисленных методов тем, что параметры, которые оцениваются (конструкторы, оси, измерения), не задаются извне, а выделяются на основе индивидуальных ответов субъекта.

Причины недостоверности самоотчетов:

1) у респондента может не быть четкого представления о том, о чем его спрашивают;

2) на респондента влияет фактор социальной желательности, т.е. респондент пытается представить себя в наиболее выгодном свете, отвечает, ориентируясь на общепринятые нормы. Во избежание влияния такого фактора в опросники вводятся шкалы лжи;

3) респондент не способен оценить черты, о которых его спрашивают;

4) позиционный стиль ответов, т.е. через некоторое время испытуемый начинает отвечать в одном ключе, поймав какую-то нить (например, «да, да, да...»). Чтобы этого не происходило, вводят прямые и обратные вопросы;

5) респондент отвечает случайным образом. Чтобы избежать случайных ответов, вводят дублирующие друг друга вопросы (очень близкие, синонимы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты