Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справочный материал к выполнению заданию №5




 

Отработку пласта будем производить по восстанию с погашением штреков. Выбранный комбайн 2ГШ68Б позволяет производить выемку пласта без подготовки ниш. Поэтому привод и головку конвейера выносим на штреки.

Учитывая неполную погрузку угля шнеками комбайна, принимаем одностороннюю схему выемки, что позволяет исключить ручной труд при зачистке оставшегося на почве угля. Переход комбайна для выемки очередной полосы угля будем производить способом косых заездов.

На начала выемки угля комбайн находится у конвейерного штрека, конвейер - у забоя, секции крепи расположены на расстоянии шага передвижки, а консольная часть верхняков - у забоя.

Передний шнек комбайна производит выемку у кровли пласта, а второй - у почвы.

По мере движения комбайна секции крепи подтягиваются к забою. Таким образом, к окончанию выемки полосы угля весь очистной забой будет закреплен механизированной крепью.

Затем комбайн начинает движение в обратном направлении, зачищая оставшийся на почве уголь. При этом оба шнека комбайна находятся у почвы пласта. Вслед за движением комбайна, на расстоянии 15-20м от него, передвигают к забою конвейер. Комбайн зачищает уголь до конвейерного штрека. Конвейер последние 20 м к забою не передвигают. Затем комбайн, двигаясь от штрека, на изгибе конвейера зарубывается в пласт. По окончанию зарубки передвигают приводную станцию и часть конвейера к забою. При этом конвейер по всей длине лавы оказывается передвинутым к забою. Комбайн, двигаясь в обратном направлении, вынимает оставшийся целик угля. После перегона комбайна к уступу начинается выемка очередной полосы по всей длине лавы.

 

Продолжительность цикла выемки угля комбайном определяется по формуле

, мин (5.1)

 

где tо – «чистое» время выемки угля комбайном, мин,

, (5.2)

здесь lл – длина лавы, м;

- суммарная длина ниш, м;

Vп – рабочая скорость подачи комбайна, м/мин;

tв – продолжительность выполнения сопутствующих выемке вспомогательных операций, мин (проработка исполнительным органом, регулировка его по высоте, уборка угля с корпуса комбайна, осмотр и замена зубков, проверка уровня масла и подтяжка кабеля).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты