Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая теория и система экономических наук




 

Экономика образует основу цивилизации, поскольку она держит на себе все основные институты человеческого общества. Наука, культура, искусство, государство – все это человечество может себе позволить только потому, что в экономике имеются необходимые материальные и нематериальные условия.

Как особая сфера жизнедеятельности людей экономика представляет собой объект изучения целостной системы экономических наук.
В процессе такого изучения проводится анализ реальных процессов и фактов, выявляются внутренние взаимосвязи, определяются закономерности и тенденции развития экономики.

Система экономических наук преследует конкретную цель – получение экономических знаний. В качестве основных элементов системы можно выделить:

· общетеоретические экономические науки (экономическая теория и политическая экономия). Они служат методологическим фундаментом целого комплекса конкретных, функциональных, межотраслевых и историко-экономических наук;

· конкретно-экономические науки, которые изучают экономику особых форм и организаций, таких, как финансы, кредит, менеджмент, маркетинг, прогнозирование, экономика природопользования, экономика отраслей, предприятий и организаций;

· межотраслевые экономические науки представлены экономико-математическими методами, анализом хозяйственной деятельности, аудитом, статистикой, демографией;

· историко-экономические наукиобеспечивают исторический взгляд на развитие экономических явлений и процессов через историю экономической мысли и историю народного хозяйства.

Изучение экономики как особой сферы жизнедеятельности людей требует комплексного подхода и взаимодействия всех экономических наук. Это как раз и обеспечивает экономическая теория.

Экономическая теория как наука имеет свои фундаментальные принципы(исходные положения какой-либо теории, учения, науки). Основными из них являются:

· принцип взаимодействия теории и практики;

· принцип единства микро- и макроанализа;

· принцип реального историзма.

В экономических исследованиях выявляются экономические категории, законы и закономерности.

Экономические категории – это научные абстракции, логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни.

Явление есть свидетельство чего-то другого. Так, высокая инфляция есть явление болезни экономики. И отношения между хозяйствующими субъектами по поводу чего-либо – тоже экономические явления.

Явления в экономике, рассматриваемые в движении, динамике, есть экономические процессы. Другими словами, экономический процесс – это последовательная смена состояний экономики.

Закон – положение, выражающее всеобщий ход вещей. Экономические законы – это внутренние, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи и взаимозависимости в системе экономических отношений. Известны следующие экономические законы: законы спроса и предложения; закон возвышения потребностей; закон убывающей предельной полезности; закон убывающей доходности; закон денежного обращения; закон возрастания вмененных издержек и др.

Закономерности представляют собой объективные, необходимые, устойчивые и существенные отношения или взаимосвязи, определяющие развитие и функционирование системы в целом.

Экономические категории и законы объективны и истинны, поскольку они отражают действительно существующие хозяйственные связи.

С одной стороны, действие экономических законов объективно, независимо от сознания, воли и устремлений отдельных индивидов или хозяйственных субъектов. С другой стороны, познав экономические законы, люди могут сознательно использовать их в своей хозяйственной деятельности, в собственных интересах.

Таким образом, можно заключить, что действие экономических законов объективно, а их использование – субъективно.

Сообразно историческому процессу развития человеческой цивилизации, прежде всего экономических систем, исторический характер имеют и экономические категории и законы. Если классифицировать все экономические законы, то можно выделить среди них общие, особые(частные) и единичные(специфические).

Первые присущи всем экономическим системам, вторые – нескольким, третьи – отдельным экономическим системам.

В качестве примера среди общих законов можно назвать закон непрерывного роста производительности труда. Данный закон общий, так как он действует всегда, пока существует человеческая цивилизация. К числу особых следует отнести закон спроса и закон предложения, поскольку они действительны в любых экономических системах, базирующихся на товарном производстве. Рынок рабов и экономические законы, действующие на нем, – специфические законы. Они присущи экономической системе, базирующейся на рабском труде.

Экономические законы «не работают» автоматически. Для их действия необходима хозяйственная деятельность людей. Они приводятся в движение потребностями и интересами экономических субъектов.

В процессе выявления и обобщения закономерностей хозяйственной жизни экономисты выдвигают гипотезы, т.е. научные предположения. Если гипотеза будет доказана, то ее называют теоремой.

На основе обобщенных, выявленных, проверенных и используемых закономерностей хозяйственной жизни создаются теории. Теория – это наборы положений, объясняющих те или иные явления хозяйственной жизни. Часто их называют теоретическими (научными) концепциями.

Если на основе теорий или концепций конструируются различные схемы их реализации, то эти схемы называют моделями.

В экономической науке используется и термин «парадигма», который означает подход, систему взглядов и методов исследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты