Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи освоения дисциплины. Методические указания




ИСТОРИЯ

 

Методические указания

 

по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольной работы

 

 

для студентов заочного отделения всех специальностей

 

 

Полесск

 

 

Одобрено и рекомендовано к печати кафедрой анализа, бухучета и статотчетности (протокол № 2 от 15 октября 2012 г)

 

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Методического Совета Кф ФГБОУ ВПО СПбГАУ

Протокол № 10

от «23» октября 2012 г.

 

АВТОР: Кретов Ю.А.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………… 3

 

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины……………………………………………………………… 5

 

Раздел 2. Методические советы по изучению отдельных тем

дисциплины и вопросы для самостоятельной проверки знаний…… . 6

 

 

Раздел 3. Список рефератов. Методические указания по выполнению

реферата………………………………………………………………… 20

 

Раздел 4. Перечень вопросов для подготовки к сдаче экзамена по дисциплине « История» ……………………………………………. 23

 

Рекомендуемая литература, источники …………………………… 26

 

Введение

История занимает важное место в системе гуманитарной подготовки студентов, предусматривает подъём на более высокую ступень их исторического образования, полученного в ходе обучения в среднем учебном заведении.

История ставит себе целью показать место и роль ее народов в мировом развитии, помогает нам постигнуть свое особое место России в длинной череде человеческих отношений.

Кто мы, где наши исторические корни, какое место занимает наш народ в истории Европы и Азии, каковы его взаимоотношения с другими странами и народами.

Знакомясь с Историей, вы очень быстро обнаружите. Что многое из того, что вы видите и слышите, читаете сегодня, над чем задумываетесь, уже было и не раз – в нашей прошлой истории.

Каждое поколение учиться на своем собственном опыте, и все же история былых времен должна учить всех нас. И в этом также одно из ее главных предназначений. Важно лишь правильно воспринять ее уроки.

Таким образом, История дает нам возможность познать процесс создания человеческого сообщества на территории нашего Отечества, выявить ступени развития этого процесса на протяжении веков, сопоставить это развитие со всем ходом движения человечества других цивилизаций, обогатить свою память, свой разум знаниями законов этого развития.

Знать прошлое – значит, во многом понять настоящее и предвидеть будущее. Поистине, как говорили древние римляне, «история - это учитель жизни».

Цели и задачи освоения дисциплины

Целиосвоения дисциплины: углубить и систематизировать знания по истории, полученные обучающими до поступления в институт; через изучение отечественной истории формировать личность студента, его мировоззрение, историческое сознание и мышление, общую культуру.

Задачи:

- формировать у студентов навыки научного подхода к изучению исторического прошлого страны в контексте мирового исторического процесса;

- вооружить их научной методологией познания исторического опыта и законов общественного развития;

- выработать у обучающихся потребность к активному самостоятельному освоению ценностей отечественной истории;

- воспитывать у студентов любовь к своему Отечеству, уважительное отношение к деятельности предыдущих поколений, выдающихся исторических личностей по укреплению могущества страны.

История тесно связана и взаимодействует с такими науками как «Философия», «Экономика», «Экономическая география и регионалистика» и др.

Место учебной дисциплины в структуре ООП:

Учебная дисциплина относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла.

Требования к входным знаниям, умениям и компетенциям обучающегося:

- сформированность представлений о современной исторической науке, ее специфике и роли в решении задач развития России в глобальном мире;

- владение комплексом знаний об истории развития России и человечества в целом, закономерностях и особенностях развития отдельных стран и народов;

- владение представлениями о различных методологических основах исторического познания;

- сформированность умений применения исторических знаний в социальной среде, общественной деятельности, межкультурном общении;

- владение умениями проводить исторические исследования с привлечением различных источников информации;

- владение умением вести диалог и участвовать в дискуссии по историческим вопросам, в общественных обсуждениях, историко-культурных мероприятиях;

- сформированность потребности приобретения исторических знаний на протяжении всей жизни как средства определения своего места в истории Родины и всего мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты