Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с библиотеками




Цель работы:

Научиться работать с библиотеками стандартных элементов КОМПАС-3D V11. Получить навыки пользования Менеджером библиотек при создании сборочных чертежей.

 

Теоретические сведения:

Существует огромное количество деталей и узлов, подобных по форме и отличающихся лишь своими параметрами - размерами. Для упрощения и ускорения разработки чертежей и сборок, содержащих типовые и стандартизованные детали (крепеж, пружины, подшипники, резьбовые отверстия, канавки, строительные конструкции и т.п.) очень удобно применять готовые параметрические библиотеки.

Библиотека – это приложение, созданное для расширения стандартных возможностей КОМПАС-3D V11 и работающее в его среде.

Типичными примерами приложений являются поставляемая вместе с системой библиотека KOMPAS.RTW (она содержит команды построения изображений часто встречающихся геометрических фигур, гладких и резьбовых отверстий и т.д.), а также такие продукты семейства КОМПАС-3D V11, как библиотека стандартных машиностроительных элементов и библиотека крепежа, значительно ускоряющие проектирование сборочных моделей и оформление сборочных чертежей.

Также имеются библиотеки расчёта и построения, такие как КОМПАС-3D V11-SHAFT и КОМПАС-3D V11-SPRING. Они позволяют производить расчёт зубчатых, ремённых, цепных передач, а также делать расчёт и построение пружин растяжения и сжатия.

 

Задание:

Используя необходимые инструменты и пользуясь Менеджером библиотек выполните сборочные чертежи трёх резьбовых соединений показанных на рисунках 6.1. - 6.3. Размеры элементов приведены в таблице 6.1.

Стандарт на изделия выбрать самостоятельно. Вариант взять у преподавателя.

 

Таблица 6.1. Варианты заданий

№ вар. Болт Гайка Шайба Шайба стопор. Шпилька Винт
М20 х 70 М20 Ø 20 Ø 20 М20 х 90 М20 х 60
М22 х 55 М22 Ø 22 Ø 22 М22 х 80 М10 х 30
М12 х 40 М12 Ø 12 Ø 14 М12 х 50 М14 х 50
М30 х 95 М30 Ø 30 Ø 24 М30 х 160 М24 х 70
М10 х 35 М10 Ø 10 Ø 10 М10 х 70 М10 х 45
М14 х 60 М14 Ø 14 Ø 20 М14 х 70 М20 х 60
М12 х 40 М12 Ø 12 Ø 14 М12 х 45 М14 х 40
М22 х 55 М22 Ø 22 Ø 24 М22 х 90 М24 х 80
М10 х 40 М10 Ø 10 Ø 10 М10 х 60 М10 х 40

 

 

Рисунок 6.1. Соединение с болтом

 

Рисунок 6.2. Соединение со шпилькой

 

Рисунок 6.3. Соединение с винтом

 

Порядок выполнения работы:

1. Получить номер варианта у преподавателя.

2. Создать новый Фрагмент КОМПАС-3D V11.

3. Запустить Менеджер библиотек (Сервис – Менеджер библиотек).

4. В открывшемся менеджере выбрать конструкторскую библиотеку и подобрать требующиеся по заданию болт, винт, шпильку, гайку, шайбу и стопорную шайбу. Стандарт на изделие выбрать самостоятельно.

5. Последовательно выполнить чертежи трёх сборочных узлов и оформить, как показано на рисунках 6.1. - 6.3.

6. Сохранить полученную работу в своей папке и показать преподавателю.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что такое библиотека КОМПАС-3D V11?

2. Для чего предназначены библиотеки КОМПАС-3D V11?

3. Какие виды библиотек вы знаете?

4. Какие стандартные элементы можно начертить использую библиотеки?


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7

Параметризация в эскизах

 

Цель работы:

Понять что такое параметризация. Изучить типы параметрических связей. Выполнить эскизы деталей, используя инструменты меню параметризация.

 

Теоретические сведения:

Обычный двухмерный чертёж содержит лишь информацию о составляющих его объектах. Например, для каждого из двух пересекающихся отрезков хранятся его параметры: координаты конечных точек и стиль линий. При перемещении одного из отрезков их общая точка будет потеряна. Чтобы эта точка не была потеряна, необходимо наложить на отрезки определённые связи и ограничения.

Меню Параметризация содержит различные инструменты позволяющие задать вертикальность, горизонтальность линий, выровнять или объединить точки. С этими инструментами вы познакомитесь в процессе выполнения работы. Имеет смысл параметризовать чертежи деталей, при модификации которых изменяются только размеры и не меняется топология. Однажды созданное параметрическое изображение может быть быстро преобразовано простым изменением размеров.

 

Задание:

Получите задание у преподавателя. Выполните эскизы полученных деталей. Наложите параметрические связи на линии и точки чертежа. Проставьте все необходимые размеры и обозначения.

 

Порядок выполнения работы:

1. Получите задание к лабораторной работе. В данной работе должно быть выполнено 2 – 3 чертежа деталей (по усмотрению преподавателя).

2. Выполните требуемые эскизы.

3. Наложите определённые параметрические связи на каждый чертёж, которые позволят быстро изменить размеры объекта без изменения топологии изображения.

4. Проставьте все необходимые размеры, обозначения и технические требования, заданные на чертежах.

5. Сохраните готовые чертежи в своей папке и покажите проделанную работу преподавателю.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое параметризация?

2. Когда применяется параметризация? Для чего она нужна?

3. В каких случаях не будет оправдана параметризация чертежей?

4. Назовите инструменты меню Параметризация.

5. Расскажите порядок наложения параметрических связей, на примере какого-либо инструмента параметризации.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №8

Черчение с использованием видов и слоёв

 

Цель работы:

Понять что такое вид и слой в системе КОМПАС-3D V11. Научиться добавлять новые виды и слои, изменять цвет, активность и др. параметры. Выполнять чертежи в заданном масштабе. Закрепить приобретенные ранее навыки работы с программой КОМПАС-3D V11.

 

Теоретические сведения:

Чертеж системы КОМПАС-3D V11 может состоять из нескольких листов. При этом вне зависимости от количества листов, он сохраняется в одном файле. В окне программы все листы отображаются одновременно.

Вид – это любое изолированное изображение на чертеже, но не обязательно какая-либо проекция детали в строго геометрическом толковании. Основными характеристиками вида являются масштаб и положение. Масштаб может быть выбран из стандартного ряда или задан как соотношение произвольных чисел. Положение вида определяется координатами его точки привязки в абсолютной системе координат и углом поворота относительно этой точки. Каждый вид чертежа и каждый фрагмент состоит из одного или нескольких слоев.

Слой можно назвать уровнем, на котором размещена часть объектов фрагмента или вида чертежа. Работа со слоями в КОМПАС-3D V11 является полной аналогией использования накладываемых друг на друга листов кальки при обычном проектировании на кульмане. Для удобства изображения и редактирования в каждом виде может быть создано несколько слоёв. Индивидуально можно настроить цвет, состояние и др. параметры каждого вида.

Система КОМПАС-3D V11 в начале работы автоматически создаёт один вид, а в нём один новый слой. Таким образом, можно приступать к вычерчиванию изображения сразу после создания нового чертежа.

 

Задание:

По выданному заданию создайте три чертежа размещённых в одном документе. Чертежи должны быть выполнены с соблюдением указанного масштаба. Каждый чертёж поместить в новый вид. Проставить необходимые размеры в новом слое под названием «Размеры».

 

Порядок выполнения работы:

1. Получить у преподавателя чертежи заданий.

2. Создать новый чертёж КОМПАС-3D V11. Настройте требуемый масштаб нового вида (Сервис – Параметры – Оформление документа - Вид). Вставьте уже настроенный новый вид (Вставка - Вид). Выполните в этом виде эскиз первого задания.

3. В этом же виде создайте новый слой (Вставка – Слой – Создать слой). Присвойте ему название «Размеры». В этом слое проставьте требуемые размеры.

4. Внесите в основной Слой чертёжа все оставшиеся данные.

5. Сохраните чертёж в своей папке.

6. Добавьте к этому чертежу новый лист (Вставка - Лист). Затем создайте ещё один вид. Предварительно настроив его масштаб.

7. В новом листе выполните эскиз второй части задания.

8. Создайте ещё один Слой «Размеры 2» и проставьте в нём все необходимые размеры.

9. Внесите в основной Слой чертёжа все оставшиеся данные.

10. Проделайте те же действия с третьей частью задания.

11. Сохраните готовую работу в своей папке и покажите преподавателю.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое Вид в КОМПАС-3D V11?

2. Что называется слоем?

3. Для чего нужны виды?

4. Для чего нужны слои?

5. Как задать масштаб нужного слоя?

6. Какие параметры настройки можно сделать с видами и слоями?

7. Как можно в одном файле создать несколько листов чертежей деталей?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты