Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сухостойный период




Период плодоношения или период стельности у крупного рогатого скота продолжается в среднем 285 с колебанием 5-10 дней. Для воспроизводства наибольшее значение имеют последние два месяца стельности перед отелом, которые называются сухостойным периодом.

Период сухостоя характеризуется особо интенсивным ростом массы плода и формированием у него нервно – гормональной основы врожденного поведения. Методы содержания и уровень кормления матери в этот период оказывает существенное влияние на соматические, нервные и обменные процессы у потомства. В этих целях коровам снижают суточную дачу сочных и молокогонных кормов и переводят на двух или одноразовую дойку. Затем доение полностью прекращают и комплектуют коров в отдельную сухостойную группу.

Стельные коровы в период сухостоя значительно отличаются от лактирующих по поведению. Прием пастбищного корма у них продолжается 70-77 мин, а у дойных 150-154 мин. У них в три раза продолжительнее отдых лежа, они в 2,9 раза агрессивнее лактирующих коров. Выделение сухостойных коров в отдельную группу необходимо при любом способе содержания. Это мероприятие обеспечивает получение молодняка потенциально пригодного к промышленной технологии производства молока.

В помещении и на выгуле сухостойные коровы содержатся в группах численностью 25-50 животных, которые комплектуются в течение 10-15 дней по мере запуска. При наличии большой численности сухостойных коров и одновременном комплектовании нескольких групп, необходимо учитывать продолжительность пищевой активности т.к. этот признак наиболее тесно связан с последующей молочной продуктивностью. Различие коров по этому признаку не должно превышать 30-40 мин.

Необходимо строго соблюдать распорядок дня, который должен совпадать с режимом работы родильного отделения, систематически осматривать поголовье и выделять больных животных. Живая масса стельных коров за время их нахождения в цехе сухостоя должна увеличиться на 10%, они должны иметь высшую упитанность. Организация кормления и содержания стельных коров с учетом их биологических особенностей предопределяет получение здорового молодняка с позитивным поведением.

Отсутствие самостоятельного цеха сухостойных коров, неудовлетворительные условия их кормления и содержания приводят к получению недоразвитого приплода с массой менее 20 кг, с врожденными задатками конфликтно – подчиненного поведения. Такие телята характеризуются мышечной гипотонией, слабым развитием сосательного рефлекса, гипогаммоглобулинемией, они чаще заболевают диареей. Нередко именно в этом заключается одна из первоначальных причин неудовлетворительного освоения производственных мощностей промышленных комплексов по производству молока и мяса.

Отел

Роды у нетелей и коров приходятся в среднем на 285 день стельности.

За 2-2,5 недели до отела вымя у коров заметно увеличивается за счет накопления тканевой жидкости в рыхлой соединительной ткани.

Сухостойных коров за 7-10 дней перед отелом переводят в родильное отделение, предварительно их тщательно чистят и моют в теплом помещении. В родильном отделении должна быть температура не ниже + 10 ºС и влажность не выше 70%.

На время отела в родильном отделении организуют постоянное дежурство.

Перед отелом по обе стороны корня хвоста образуются продольные впадины, половые органы набухают, за двое суток до отела из влагалища начинает выделяться слизь. В это время корову переводят в денник, который представляет из себя изолированное, просторное стойло в родильном отделении. Стойло очищают и застилают чистой соломой или опилками. Кормушки загружают доброкачественным сеном.

Изгнание плода, схватки, начинаются за 5-8 часов до родов, которые в среднем продолжаются 30-60 мин. При патологии этот процесс может продлиться 10-12 часов. В этом случае необходимо вызвать ветврача. Через некоторое время после отела схватки повторяются для выделения последа.

Технологический процесс включает следующие операции. После рождения телят очищают от слизи рот, нос, уши и дают облизать корове. Облизывание усиливает кровообращение и дыхание приплода. После отделения последа его удаляют, а загрязненные части туловища коровы и вымя обмывают теплой водой, заменяют подстилку, корове дают теплую чуть подсоленную воду. Первый раз отелившуюся корову доят через 60-90 минут, затем повторяют 3-4 раза за сутки.

В первые часы после отела коровам, кроме сена из кормов ничего не дают. На 2-3 день в рацион начинают включать концентраты в виде теплой болтушки, затем корнеплоды и только на 7-8 день, когда корову переводят из родильного отделения, используют полный рацион.

При нормальных условиях содержания и кормления коров живая масса приплода составляет 5-6% от массы матери. Во всяком случае, телята с массой ниже 20 кг в дальнейшем плохо развиваются, в тоже время масса приплода в 40-50 кг затрудняет отел.

Новорожденных телят сразу размещают в клетках, или оставляют с матерями на 1-2 дня. В этом случае необходима помощь телятницы при первом подсосе. Суточная дача молозива 6-8 л при четырех разовом кормлении. Молозиво дают 5-7 дней, за это время теленок в зависимости от развития должен получить от 30 до 50 кг молока матери.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты