Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство мяса цыплят-бройлеров




Бройлеры – это гибридные мясные цыплята, специально выращенные на мясо, характеризующиеся высокой скоростью роста, нежным, сочным мясом и эффективным использованием кормов.

Технологический процесс производства мяса бройлеров состоит из ряда последовательных технологических операций: выращивание ремонтного молодняка, производство инкубационных яиц от кур родительского стада, вывод гибридного молодняка, выращивание и убой бройлеров равномерно в течение года.

Главное технологическое звено – цехи выращивания бройлеров, готовая продукция – мясо птицы.

Мощность бройлерных предприятий определяется поголовьем бройлеров, сдаваемых на убой, и составляет в настоящее время от 5-25 млн. голов в год. Особенно эффективными являются крупные предприятия и объединения.

Бройлерное птицеводство хорошо развито во многих странах мира благодаря высокой мясной скороспелости цыплят, быстрой оборачиваемости средств и окупаемости капиталовложений.

Производство бройлеров базируется на использовании птицы высокопродуктивных мясных кроссов, современных средств механизации и автоматизации технологических процессов, полнорационных сухих комбикормов, эффективных ветеринарно-профилактических мероприятий, выполнение работ в соответствии с технологическим графиком с целью обеспечения ритмичного, круглогодового производства мяса.

Классическими мясными породами кур во всем мире, на основе которых выведены высокопродуктивные мясные кроссы, являются корниш белый и плимутрок белый.

 

 

Рис. 16. Петух породы корниш белый.

 

Корниши созданы в Англии. Живая масса петухов 5 кг, кур до 4 кг, яйценоскость – 130-150 яиц. Эта порода используется в качестве отцовской формы при производстве бройлеров. Плимутроки выведены в США. Живая масса кур 3,5 кг, яйценоскость 180 – 200 яиц. Куры этой породы используются в качестве материнской родительской формы.

Для производства бройлеров в России используются в основном отечественные кроссы: «Смена-2», «СК Русь», «Конкурент», «Барос», «Сибиряк». Из зарубежных используют кроссы «Росс» (Шотландия); «Иза» (Франция); «Арбор Эйкроз», «Хаббард», «Кобб», «Авиан Фармз» (США); «Анак» (Израиль).

Генетический потенциал указанных мясных кроссов – живая масса бройлеров в 7 недельном возрасте – 1,8-2,2 кг, среднесуточный прирост 47-53 г, затраты кормов на 1 кг прироста 1,85-2,0 кг.


Выращивание ремонтного молодняка
родительского стада бройлеров

Ремонтный молодняк бройлерных кроссов выращивают в основном на глубокой подстилке. Более прогрессивная технология выращивания на комбинированных полах (сочетание глубокой подстилки и сетчатого пола). Реже встречается клеточная технология.

Для напольного содержания применяют подстилку из сфагнового торфа, древесных опилок, резаной соломы и др., толщина слоя которой 10 см. Предварительно пол посыпают известью-пушонкой (0,2-0,3 кг/ м²).

С помощью оборудования марки КРМ механизированы и частично автоматизированы раздача корма, подача питьевой воды, местный обогрев цыплят, освещение птичников. Применяется также оборудование, обеспечивающее ограниченное кормление, чтобы не допустить ожирения птицы.

С 6 недели и до 18 недели птицу кормят через день при раздаче утром двухсуточной нормы, с 19-й недели – кормят ежедневно по нормам. Также применяют и другие методы ограничения в корме.

При ограниченном кормлении молодняка норму витаминов в рационах увеличивают на 50 %. Такое направленное выращивание молодняка обеспечивает хорошие воспроизводительные качества взрослой птицы (яйценоскость, оплодотворенность и выводимость яиц).

Молодняк отцовской и материнской родительской формы бройлеров выращивают отдельно в помещениях, разделенных на секции по 850 голов с плотностью посадки в суточном возрасте 9-11, в 19 недельном возрасте 4,8-5,5 гол/ м². Фронт кормления при использовании круглых бункерных кормушек составляет 5 см (возраст до 8 недель) и 10 см (старше 8 недель). Фронт поения 2 см на голову.

Чтобы предупредить травмирование кур, петушкам в возрасте не старше 8 недель прижигают шпоры и обрезают когти термокаутерами.

Для локального обогрева применяют электробрудеры или упаковки «ИКУФ», «Луч».

В первую неделю выращивания температура под брудерами должна быть не менее 32ºС, в помещении 26ºС, затем еженедельно до 4-х недельного возраста температуру снижают на 2-3º и доводят до 23ºС и 20ºС соответственно. Влажность воздуха должна быть 65-60%.

Очень важен при выращивании ремонтного молодняка световой режим, который дифференцируют с возрастом птицы: с 24 ч в первую неделю выращивания постепенно сокращают до 8 ч к четвертой неделе и на этом уровне удерживают его до 21-22-недельного возраста молодняка.

Мясная птица остро реагирует на недостаток кислорода в воздухе, поэтому необходимое количество свежего воздуха в холодный и теплый период года должно составлять – 0,75 м3/ч и 5,5 м3/ч на 1 кг живой массы птицы.

Применение сетчатых полов (60%) в сочетании с глубокой подстилкой (40%) – более интенсивный метод выращивания. Он позволяет увеличить плотность посадки молодняка до 14-15 гол./ м² и уменьшить возникновение наминов на киле грудной кости и подошвах ног.

Сложнее выращивать мясных ремонтных петушков и курочек в клетках. Для предотвращения травмирования и появления наминов применяются полиэтиленовые накладки на подножные решетки клеток. Кур и петухов размещают в разных клеточных батареях. Технология выращивания в клетках продолжает совершенствоваться.

Содержание родительского стада

Родительское стадо содержат теми же методами, что и ремонтный молодняк.

Не позже 19-ти недельного возраста курочек и петушков мясных кроссов переводят в помещения для взрослой птицы. Половое соотношение петухов и кур при комплектовании родительского стада 1 : 9-10.

Срок продуктивного использования кур 35 недель с 26 до – 61-недельного возраста.

При напольной системе содержания используют отечественное или импортное оборудование, при помощи которого осуществляется обогрев, кормление и поение птицы, вентиляция птичников, сбор яиц из гнезд.

Отечественное оборудование КМК включает кормораздатчики с бункерными кормушками для лимитированного кормления, а также кормушки для подкормки петухов, чашечные или желобковые поилки, двухъярусные гнезда.

При содержании кур на глубокой подстилке (слой подстилки 25-30 см) оптимальная температура воздуха составляет 16-18 °С, относительная влажность 60-70%, плотность посадки 3-3,5 гол./ м² площади пола.

Продолжительность освещения для птицы и освещенность на уровне кормушек и поилок с возрастом изменяют: с 22-23 недельного возраста световой день с 9-10 часов постепенно увеличивают до 16-17 часов в сутки к возрасту 35-39 недель и до конца содержания составляет на уровне 17-18 часов. Освещенность увеличивают с 10 лк до 25 лк к концу использования птицы.

Взрослых кур кормят полнорационными комбикормами в соответствии с возрастом и уровнем их продуктивности.

Количество протеинов животного происхождения не должно превышать 25%, иначе будет наблюдаться повышенная смертность эмбрионов.

Фронт кормления при совместном содержании кур и петухов должен составлять не менее 10 см, фронт поения – 2см на голову.

Двухъярусные гнезда устанавливают на высоте 50 см от пола из расчета одно гнездо на 6 кур. Следует регулярно менять подстилку в гнездах, чтобы исключить загрязнение инкубационных яиц.

Насесты, сделанные из деревянных брусков с закругленными краями, устанавливают на одном уровне вдоль стен.

При содержании родительского стада на сетчатых полах с подстилкой под сетчатым полом устанавливают скребковые транспортеры для уборки помета. Сетчатый пол монтируют обычно посередине птичника, а по краю – пол с подстилкой. На сетке устанавливают кормушки и поилки, а на подстилке – гнезда. При такой технологии содержания птицы плотность посадки птицы составляет 6,5-7 голов на 1 м² пола.

Для содержания родительского стада бройлеров могут применяться различные клеточные батареи: переоборудованная КБР-2, КБН-1, используемые для яичной птицы. Применяется также специализированный комплект оборудования с клеточными батареями для содержания мясных кур – клетки БКР-Ф-2.500. В одной клетке в возрасте 17 недель размещают 24-25 кур и 3 петухов. Клеточные батареи оборудованы микрочашечными поилками, мобильными бункерными кормораздатчиками, системой сбора яиц, состоящей из транспортеров и элеваторов, доставляющих яйца на стол оператора. Поилки клеток покрыты полиэтиленовыми перфорированными ковриками, что предупреждает образование наминов на ногах и киле. Клетки не имеют гнезд. Система уборки помета может работать в автоматическом режиме.

Основным недостатком клеточного содержания кур является повышенный бой яиц по сравнению с напольным способом и образование наминов у птицы.

Для равномерного производства инкубационных яиц в течение года родительское стадо бройлеров комплектуют многократно, для чего используют ремонтный молодняк разных сроков вывода. Количество птицы в родительском стаде зависит от размера партий бройлеров и числа этих партий в году.

В связи с тем, что затраты на выращивание ремонтного молодняка значительные, для повышения эффективности использования родительского стада бройлеров проводят принудительную линьку кур, которая позволяет продлить срок продуктивного использования и получить от них второй цикл продуктивности, равный 24-28 неделям. Принудительную линьку проводят в конце первого цикла яйцекладки в возрасте кур 60-64 недели, когда яйценоскость кур снижается до 30% по стаду. После линьки к переярым курам за 3 недели до сбора яиц на инкубацию подсаживают молодых петухов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты