Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор сетевых, подпиточных, питательных, рециркуляционных насосов котельной. (2, с.48..49)




 

Сетевые насосы обеспечивают циркуляцию воды в тепловой сети. Выбирают по расходу исходя из нагрузки и температурного перепада . Насосов должно быть не менее двух, чтобы при выходе (отказе) одного оставшиеся обеспечили максимальный расход. При выборе совмещают характеристику насоса (совместную насосов) и тепловых сетей и определяют рабочую точку работы системы (с учетом гидравлического сопротивления сети). Насосы включаются параллельно. При наличии летней нагрузки горячего водоснабжения выбор производится с учетом летнего режима работы сети.

Подпиточные насосы, числом не менее двух (один - резервный) восполняют утечки в тепловой сети. Их производительность в закрытых системах равна удвоенной утечке в сетях, а в открытых системах также удвоенной утечке плюс максимальный расход на горячее водоснабжение. Напор равен статическому напору в сети + потери в линии подпитки – уровень воды в подпиточном баке:

.

Питательные насосы числом не менее двух устанавливают в котельных с паровыми котлами. Бывают центробежные с электроприводом и поршневые с паровым приводом. Общая производительность их должна быть такая, чтобы при отказе самого мощного насоса производительность остальных была не менее 110% номинальной производительности всех рабочих котлов (без учета резервного).

Рециркуляционные насосы устанавливают для повышения температуры воды на входе в котлоагрегат. Их напор определяется сопротивлением тракта водяного котла и трубопроводов (примерно 0,2-0,3 МПа).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты