Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование хищений, совершенных путем мошенничества




Основанием для возбуждения уголовных дел о мошенничестве являются данные, содержащиеся в сообщениях учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц, а также в результате непосредственного обнаружения органами криминальной милиции признаков хищения. Эти данные обычно указывают на факт завладения материальными ценностями или денежными средствами путем обмана.

Способ совершения таких деяний преступники обычно выбирают с учетом предмета преступного посягательства (имущество, право на чужое имущество, ценные бумаги, деньги и т.д.) и сложившейся обстановки. При этом способ всегда связан с обманом в активной или пассивной форме собственника или лица, в ведении либо под охраной которого находится имущество и деньги. В результате обманных действий мошенника потерпевший как бы сам, добровольно передает ему имущество.

Обман при мошенничестве может проявляться в различных формах; в виде различных действий (активного использования фальсифицированного предмета сделки, поддельных документов на получение имущества и денег, внесение искажений в программу ЭВМ, применение иных мошеннических приемов и др.). При этом словесная форма обычно сочетается с применением различных мошеннических действий. Чаще всего обман совершается с использованием различных материальных средств (обычно подложных документов).

Наиболее распространенными в настоящее время способами хищений чужого имущества путем мошенничества являются следующие деяния, позволяющие обманным образом завладеть разного рода материальными и иными ценностями: а) с помощью обманных операций с различными ценными бумагами (чаще акциями, векселями, приватизационными бумагами и др.), кредитными карточками, фальшивыми банковскими авизо*; б) посредством обманных операций при получении аванса (предоплаты под предлогом предоставления товаров или услуг и др.); в) путем создания всевозможных фиктивных инвестиционных фондов, в том числе и всевозможных «финансовых пирамид»; г) путем получения материальных ценностей на базах, складах и других объектах, а также пенсий, пособий и других периодических выплат в соответствующих органах по подложным документам; д) путем заведомо ложных обещаний об оказании какой-либо помощи (приобретении чего-либо, поступлении куда-либо) и др.

*Способы таких мошеннических операций рассматриваются в гл. 33.

 

Большинство способов мошенничества (особенно с деньгами) являются полноструктурными, включающими в себя тщательную подготовку, совершение и меры по сокрытию следов преступления. Например, на стадии подготовки мошенники добывают бланки необходимых документов; знакомятся с системой деятельности соответствующих организаций, фирм, банков, с документооборотом в них; иногда ищут пособников в этих организациях, организуют тщательно продуманную рекламу; разрабатывают приемы самой мошеннической акции. Само совершение складывается из непосредственных обманных приемов передачи подделок, получения по ним имущества или денег. Меры по сокрытию мошенничества обычно связаны с быстрым исчезновением мошенников с похищенным имуществом (с места криминальной деятельности; быстрой реализацией похищенного; составлением новых подложных документов, оправдывающих движение похищенного (подложных договоров, контрактов, актов сдачи-приемки, доверенностей и др.); быстрая ликвидация фиктивных коммерческих и банковских структур и т.д.

В начале расследования обычно возникают следующие типовые следственные ситуации:

– мошенническое завладение имуществом (всех его видов) осуществлено с помощью поддельных документов (банковских, ценных бумаг, накладных, паспортов и др.) или различного рода вещевых или денежных «кукл», фальшивых драгоценностей и иных врученных мошенником изделий. В первичных материалах имеются использованные мошенником документы и предметы, а также значительные сведения о его внешнем облике и манере поведения. С момента обнаружения факта мошенничества прошло от нескольких часов до нескольких дней;

– обстановка в основном та же, что и в первой ситуации, но информация о личности мошенника и манере его поведения крайне незначительна или вообще отсутствует (например, при махинациях с кредитовыми авизо, посланными по телетайпу и т.д.);

– мошенник задержан на месте происшествия в момент совершения преступления или же сразу после совершения мошенничества. В первичных материалах имеются использованные им документы, «куклы», фальшивые поделки и другие средства преступления;

– изъято похищенное имущество.

В результате анализа информационной основы двух первых ситуаций чаще всего возникает необходимость выдвижения и проверки общих версий о действительности факта мошенничества при тех обстоятельствах, которые явствуют из первичных данных. Частные версии обычно бывают связаны с необходимостью установления всех особенностей способа мошенничества, личности преступника, места его нахождения, возможности совершения им ранее нераскрытых хищений, возможных его связей с работниками тех организаций, из которых похищалось имущество, мест нахождения похищенного имущества, размера причиненного ущерба.

В третьей ситуации версии в основном выдвигаются с целью установления личности мошенника, выявления его преступного прошлого и его возможной связи с ранее нераскрытыми аналогичными хищениями. Во всех ситуациях выдвигается версия о том, не является ли мошенник членом какой-либо ОПГ.

Для первой и второй следственных ситуаций характерен следующий набор первоначальных следственных и иных действий: допрос лиц, в чьем распоряжении находилось полученное мошенником чужое имущество; выемка и осмотр документов и предметов, использованных преступником; осмотр места происшествия (главным образом при расследовании по горячим следам); составление композиционного портрета или фоторобота мошенника; обращение к данным информационных центров МВД (особенно следующих учетов: дактилоскопического, по признакам внешности и по способу совершения преступления). Во второй ситуации больший упор делается на использование данных информационных центров МВД и помощи оперативно-розыскных органов.

Для третьей ситуации комплекс первоначальных следственных и иных действий обычно складывается из личного обыска задержанного, его допроса, обыска по месту жительства, осмотра изъятых у него документов и предметов, использованных им для совершения преступления, допроса свидетелей и потерпевших.

План расследования хищений путем мошенничества на первоначальном и последующем этапах их расследования должен обеспечить решение в основном тех же задач, что и при хищениях путем присвоения и растраты. Только чаще стержнем такого плана расследования будут не эпизоды мошеннической преступной деятельности, а поисково-розыскные аспекты расследования (розыск мошенника, похищенного имущества и др.). Соответственно особое внимание в таком плане должно быть уделено взаимодействию следователя с оперативно-розыскными органами.

Содержание типовых следственных ситуаций на последующем этапе расследования обычно обусловливается степенью раскрытия такого хищения (разыскан и задержан ли мошенник, вся ли его преступная деятельность установлена, доказана ли виновность лица, совершившего мошенничество, нет ли дополнительной информации о совершении подозреваемым (обвиняемым) других преступлений и т.д.), а также характером позиции обвиняемого по отношению к собранным доказательствам его виновности.

Допрос свидетелей и потерпевших. На первоначальном этапе в качестве свидетелей допрашиваются лица, в чьем распоряжении находилось имущество, незаконно полученное мошенником, и другие лица, видевшие или контактировавшие с мошенником до или в момент совершения преступления. При посягательстве мошенника на личное имущество, прежде всего, допрашивается потерпевший. В ходе их допроса детально выясняются все обстоятельства совершения преступления, признаки внешности мошенника. На последующей стадии в качество свидетелей допрашиваются все другие лица, которые не были допрошены ранее, но видели, слышали что-то, относящееся к расследуемому преступлению, знакомы с мошенником.

Выемке обычно подлежат документы, отражающие получение и движение полученных мошенническим путем имущества и денег (договоры; акты сдачи-приемки каких-либо объектов, предметов; накладные; кредитовые авизо; документы, подтверждающие те или иные факты; документы на создание фирмы, банка, страховой компании и др.). Например, при расследовании мошенничества путем создания фиктивных инвестиционных фирм при выемке, как правило, изымаются следующие документы: учредительные; документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью; документы с отчетными данными о финансово-хозяйственной деятельности и платежеспособности; документы об уплате налогов и обязательных платежах; о составе работающих и др.

Следственный осмотр. Предметом осмотра по таким делам являются документы и предметы, использованные мошенником при совершении преступления, документы, изъятые из фиктивных фирм, а также место происшествия (если есть надежда выявить какие-либо следы).

При осмотре документов (фальшивых накладных, путевых листов, кредитовых авизо, чековых документов, накладных и др.) вещевых и денежных «кукл» можно получить представление не только о способе подделки документов, изготовления всевозможных «кукл», но и возможных путях получения бланков документов строгой отчетности, почерке заполнившего и подписавшего документ, типе пишущей машинки, на которой был напечатан его текст, а также обнаружить и выявить следы пальцев рук мошенника. Изучается содержание изъятых документов; анализируются и рекламные материалы фиктивных фирм.

Под местом происшествия по делам о мошенничестве обычно понимаются места, организации, учреждения, где мошенник оформлял получение имущества по поддельным документам, получал и погружал похищенное имущество на автомашину, а также место «самочинного обыска». На этих местах при тщательном осмотре могут быть обнаружены следы пальцев рук, обуви мошенника, брошенные им окурки и другие предметы.

Задержание мошенника необходимо провести таким образом, чтобы он не смог незаметно выбросить те или иные предметы и документы, могущие быть вещественными доказательствами, или отказаться от них. При групповом мошенничестве необходимо организовать задержание всех членов группы одновременно и изолировать друг от друга. Сразу же после задержания проводится личный обыск задержанных, а затем обыск по месту их жительства, а иногда и по месту работы и их допрос. При допросе подозреваемого далеко не всегда можно использовать эффекты внезапности, даже при задержании с поличным, ибо мошенники, как правило опытны и изворотливы и часто располагают целым набором легенд. Поэтому проводить его следует с более тщательной подготовкой и использованием существенных фактических данных.

При предъявлении личности и вещей для опознания следует учитывать, что мошенники перед совершением преступления порой изменяют свой внешний вид (используют грим, парики, накладные усы и бороду, меняют прическу, одежду и др.). Поэтому при предъявлении их для опознания опознающему необходимо дать возможность спокойно и особенно внимательно ознакомиться с внешностью предъявляемых ему лиц. Предъявляться на опознание могут и отдельные вещи, предметы (особенно по делам о хищениях личного имущества), которые могли принадлежать потерпевшему.

Назначение и проведение экспертиз, прежде всего связано с необходимостью исследования поддельных документов и иных предметов, использованных мошенником для хищения. В этих целях назначаются почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы документов (для установления лица, заполнившего текст документа и его подписавшего, способа изготовления документа, типа использования машинописных и полиграфических средств и т.д.), а также различные технические и физико-химические и иные экспертизы с целью исследования фальшивых ценностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты