Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ (СЕМИНАРЫ)




 

№ п/п № раздела дисциплины Тематика практических занятий (семинаров) Трудо емкость (час.)
1. 1,2 Понятие, система и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Экономическая система Российской Федерации. Государственная политика в области регулирования рыночных отношений. Пределы государственного вмешательства в экономической сфере. Дискуссионные вопросы объекта экономических преступлений (родовой, видовой и непосредственный объект; соотношение объекта и предмета; объект и интересы потерпевшего). Объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных главой 22 УК РФ. Проблема классификации преступлений в сфере экономической деятельности. Общая характеристика преступлений должностных лиц, посягающих на установленные Конституцией РФ и федеральными законами гарантии и свободу осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Проблемы противоправности и степени общественной опасности этих преступлений.
2. Общая характеристика преступлений в сфере кредитных отношений. Изучение на основе УК РФ, судебной практики и научной литературы объективных и субъективных признаков преступлений против интересов кредиторов. Проблемы квалификации преступлений в сфере кредитных отношений.
3. Общая характеристика преступлений в сфере отношений, обеспечивающих свободную и добросовестную конкуренцию. Смежное законодательство. Проблемы оценки противоправности и общественной опасности. Специфика отдельных составов преступлений этой группы. Монополистические действия и ограничение конкуренции. Принуждение к совершению сделки или отказу от нее. Незаконное использование товарного знака. Иные преступления Проблема разграничения преступлений против порядка законной конкуренции на рынке и иных преступлений.
4. Общая характеристика преступлений в сфере финансовых отношений и отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней: - преступления против установленного порядка уплаты налогов и сборов; - преступления, нарушающие порядок обращения драгоценных металлов, драгоценных камней; - преступления, нарушающие установленный порядок обращения денег и ценных бумаг; - преступления, направленные против законного регулирования рынка ценных бумаг (антирейдерские поправки в УК РФ и УПК РФ).
5. Общая характеристика преступлений против установленного порядка внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля. Понятие преступлений против установленного порядка внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля, их объективные и субъективные признаки с учетом различных мнений ученых, опубликованной судебной практики. Объективные и субъективные признаки, которые являются обязательными для того или иного состава преступления. Момент окончания преступлений с использованием материалов судебной практики Верховного Суда РФ. Проблемы квалификации преступлений против установленного порядка внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля.  
6. Типичные следственные ситуации по делам о легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Анализ первичных материалов дела. Выдвижение версий. Выемка документов. Тактика допросов свидетелей и подозреваемых. Назначение и оценка заключения экспертиз. Выдвижение обвинения и проверочные следственные действия (занятие рекомендуется проводить по системе Case Studi).  
7. Типичные следственные ситуации при криминальном банкротстве. Анализ материалов дела. Выдвижение версий и проверочные действия. Выемка документов. Тактика допросов свидетелей и подозреваемых. Назначение и оценка заключения экспертиз. Выдвижение обвинения и проверочные следственные действия (занятие рекомендуется проводить по системе Case Studi).  
8. Типичные следственные ситуации по делам о фальшивомонетничестве. при криминальном банкротстве. Анализ первичных материалов дела. Выдвижение версий. Тактика осмотра и обыска. Тактика допросов свидетелей и подозреваемых. Назначение и оценка заключения экспертиз. Выдвижение обвинения и проверочные следственные действия  
9. Типичные следственные ситуации по делам о контрабанде. Анализ первичных материалов дела. Выдвижение версий и проверочные действия. Тактика задержания, осмотра и обыска. Тактика допросов подозреваемых. Назначение и оценка заключения экспертиз. Выдвижение обвинения и проверочные следственные действия (занятие рекомендуется проводить по системе Case Studi).  
10. Типичные следственные ситуации по налоговым преступлениям. Анализ материалов дела. Выдвижение версий и проверочные действия. Выемка документов. Тактика допросов свидетелей и подозреваемых. Назначение и оценка заключения экспертиз. Выдвижение обвинения и проверочные следственные действия (занятие рекомендуется проводить по системе Case Studi).  


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты