Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расследования фальшивомонетничества.




Фальшивомонетничеством называют преступление, состоящее в изготовлении или сбыте поддельных государственных казначейских билетов, билетов Государственного банка, металлической монеты, государственных ценных бумаг или иностранной валюты.

Изготовление поддельных денежных знаков, государственных ценных бумаг, иностранной валюты может заключаться как в полном изготовлении поддельного казначейского билета, билетов Государственного банка, металлической монеты, ценной бумаги, так и в подделке подлинного денежного знака в целях повышения его нарицательной стоимости, в изменении номера, серии, даты выпуска государственной ценной бумаги.

При расследовании фальшивомонетничества доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

-имел ли место факт (факты) изготовления или сбыта фальшивых денежных знаков, иностранной валюты или государственных ценных бума? Если имел, то совершалось ли это в виде промысла?

-какие денежные знаки или ценные бумаги изготавливались или подделывались, на какую сумму, в каком количестве, когда?

-кто изготавливал фальшивые денежные знаки или ценные бумаги или кто совершал подделку ценных бумаг?

-каким способом и где изготавливались фальшивые денежные знаки или совершалась подделка?

-какие материалы и инструменты использовались преступниками, из каких источников удалось их получить?

-кем, где и каким образом осуществлялся сбыт фальшивых денежных знаков и ценных бумаг, сколько фальшивых денежных знаков и ценных бумаг пущено в обращение? Где хранятся несбытые фальшивые денежные знаки и ценные бумаги?

-имелись ли у преступников соучастники и в чем заключалась преступная деятельность каждого из них?

-есть ли лица, которым достоверно было известно о совершаемых или готовящихся фактах фальшивомонетничества, не сообщившие об этом органам власти?

-какие ценности и имущество имеют обвиняемые, где оно хранится, какова его стоимость?

-какими данными характеризуется личность каждого обвиняемого?

-причины и условия, способствовавшие совершению фальшивомонетничества.

Приведенный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, является примерным в том смысле, что каждое из перечисленных обстоятельств может быть детализировано в зависимости от особенностей расследования конкретного дела и задач предотвращения подобных преступлений.

В процессе расследования должно быть доказано, что фальшивые деньги изготовлялись с целью сбыта.

Сбыт фальшивых денежных знаков и государственных ценных бумаг состоит в любой форме выпуска их в обращение и влечет за собой ответственность даже в случае однократного сбыта.

Цель сбыта может быть определена установлением как факта выпуска фальшивых денег в обращение, так и факта изготовления большого числа фальшивых денег, свидетельствующего о намерении пустить их в обращение.

Сбыт фальшивых денег и поддельных ценных бумаг является наиболее уязвимым моментом, так как во время сбыта фальшивомонетчика, или его пособника замечают лица, которым сбываются фальшивые деньги, а при немедленном распознании фальшивки возникает возможность задержания с поличным

Наиболее распространенными поводами для возбуждения уголовного дела являются:

-сообщения кредитного или торгового учреждения, кассира торгового или коммунального предприятия и иных лиц о факте получения поддельного денежного знака или государственной ценной бумаги с приложением этого денежного знака или ценной бумаги;

-заявления граждан, получивших так или иначе поддельный денежный знак или ценную бумагу;

-непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков фальшивомонетничества.

Поводы для возбуждения уголовного дела определяют характер первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Так, если известно лицо, занимающееся изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков, то, прежде всего, рекомендуется произвести обыск по месту его жительства, работы и задержание преступника по возможности с поличным. После личного обыска задержанного немедленно должен быть проведен его допрос. Если фальшивомонетчик задержан с поличным, то, прежде всего, проводится его личный обыск и допрос.

Поимка с поличным наиболее вероятна в случае, если за преступником установлено наблюдение, и его задержание осуществляется в момент совершения преступления. Поимка с поличным возможна и тогда, когда преступник при попытке сбыта фальшивых денежных знаков вызывает подозрение лиц, с которыми он расплачивается фальшивыми деньгами, и меры к его задержанию предпринимает потерпевший при помощи работников милиции или граждан.

При личном обыске задержанного надо не дать ему возможности выбросить, передать или уничтожить имеющиеся при нем фальшивые денежные знаки и иные имеющие значение для дела предметы.

Важным следственным действием является следственный осмотр, особенно осмотр места происшествия, которым чаще всего является место изготовления поддельных денежных знаков и государственных ценных бумаг, иногда место их сбыта, а также осмотр предметов и документов.

Осмотр места происшествия может быть первоначальным следственным действием, если о месте изготовления поддельных денежных знаков известно уже в начале расследования. Когда это место неизвестно в начале расследования, осмотр места происшествия следует произвести сразу же после его установления.

Тщательный осмотр предполагаемого места совершения преступления позволяет следователю составить представление о степени законспирированности деятельности преступника, что в свою очередь косвенно может свидетельствовать о налаженности процесса изготовления фальшивых денежных знаков. Расположение места происшествия среди других помещений позволяет выявить лиц, могущих быть свидетелями.

В процессе осмотра должны быть выявлены и зафиксированы следы деятельности преступника и пребывания его в месте изготовления фальшивых денежных знаков. Это особенно необходимо для изобличения преступника, отрицающего факт появления в месте, где производились фальшивые деньги.

Осмотром изъятых фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, незавершенных поддельных денежных знаков, инструментов и материалов, предметов, носящих на себе следы преступника или преступления, и так далее возможно выявить и зафиксировать индивидуальные особенности этих предметов, позволяющие судить об источнике их приобретения и использовании их при совершении преступления.

В случаях, когда дело возбуждено по факту обнаружения поддельного денежного знака или государственной ценной бумаги, очень сложно обнаружить подозреваемого.. При этом следователь не должен ограничиваться заданиями оперативному работнику и ждать результатов его деятельности, он сам обязан активно содействовать розыску преступника, проводить необходимые следственные действия, сообщать о их результатах оперативному работнику и направлять его розыскную работу. Вместе с тем следователь должен знать предварительные результаты оперативно-розыскных действий и на их основе планировать и проводить следственные действия по проверке возникающих версий о личности преступника, способе совершения преступления, об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления, и всех других обстоятельств дела, выяснение которых в той или иной мере возможно до обнаружения и задержания преступника.

При допросе задержанного в полной мере следует использовать фактор внезапности для выяснения у него наиболее важных для дальнейшего расследования обстоятельств.

К ним следует отнести: сведения о личности задержанного, его месте жительства и работы; данные о лицах, изготовивших обнаруженные у задержанного фальшивые деньги; место изготовления фальшивых денег; места хранения материалов, инструментов, фальшивых денежных знаков (готовых и незаконченных изготовлением);

места сбыта фальшивых денег и данные о сбытчиках.

Особенно важным следственным действием является обыск по месту жительства и работы задержанного, а при наличии определенных данных — и по месту жительства родных и близких задержанного, а также осмотр участков местности и нежилых помещений, связанных с изготовлением или хранением фальшивых денег.

Изучение способа изготовления денежных знаков дает сведения о необходимых для этого инструментах, материалах и оборудовании, характере «заготовок» для их изготовления. Часто обнаружение при обыске лишь одного предмета, используемого для изготовления фальшивых денег, например типографской литеры, бутылки с кислотой для протравливания клише, металлических пластинок, легкоплавкого сплава, может повлиять на весь ход расследования.

При производстве обыска следует искать фальшивые денежные знаки; подлинные денежные знаки, использованные для изготовления фальшивых — бумажные деньги с несколько обесцвеченным рисунком, возможно использовавшиеся при подделке путем перекопировки, металлические монеты со следами спиливания одной из сторон или гуртика, монеты со следами воздействия на них высоких температур и гальванопластики,, государственные ценные бумаги со следами травления, вырезанными номерами и сериями и т. п.

Искать следует также бумагу, нарезанную по форме денежных знаков, тушь, краски, цветные карандаши, кислоты, граверные инструменты (иглы, штихели), клише, металлические пластинки для клише, литографские камни, нумераторы, типографские литеры и наборы, тигли и другую посуду для плавки, куски толстого стекла и валики для прокатки, прессы. Объектами поиска является литература по цинкографии, полиграфии, фотографии, личная переписка подозреваемого, его блокноты, записные книжки, тетради, в которых могут быть обнаружены адреса и фамилии связанных с ним лиц, конспекты по изучению специальной литературы, рецепты смесей красок, химических веществ, различных сплавов. При обыске изымаются также

железнодорожные, автобусные и авиабилеты, по которым можно проследить выезды подозреваемого из места жительства.

Свидетельские показания играют большую роль особенно для установления и розыска подозреваемого. В качестве свидетелей по названным делам обычно выступают лица, являющиеся очевидцами реализации поддельных денежных знаков: кассиры, продавцы, шоферы такси, официанты, лица, торгующие на колхозных базарах, покупатели, находившиеся поблизости при попытке сбыта поддельного денежного знака.

Подробный и тщательный допрос этих лиц помогает восстановить внешность преступника, его особые приметы, анатомические и функциональные. Вопросы свидетелям следует формулировать, используя признаки «словесного портрета», чтобы избежать произвольных описаний признаков внешности подозреваемого, по которым его установление будет затруднено. В случаях, когда свидетель, будучи отделен от сбытчика фальшивой монеты перегородкой, имеющей лишь небольшое окно для приема денег, видел только часть тела или руки сбытчика, следует допросить его о приметах рук (отсутствие пальца или иные характерные повреждения, татуировки, кольца, форма ногтей и другие броские приметы).
Руководствуясь данными, полученными в результате проведения экспертизы, и сведениями, сообщенными свидетелями, активный розыск подозреваемого надо проводить среди лиц:
-в прошлом привлекавшихся к ответственности за фальшивомонетничество, подделку чеков, подлоги и подобные преступления, и лиц, близких к ним и связанных родственными отношениями;
-ведущих сомнительный образ жизни, выражающийся обычно в необъяснимых отлучках с места жительства, замкнутости, а иногда в расходах не по доходам;
-обладающих навыками граверов, цинкографов, полиграфистов, фотографов и т. д.;
-имеющих доступ к металлам, годным для- изготовления металлической поддельной монеты, бумаги, используемой для изготовления бумажных денег;
-имеющих доступ к оборудованию и инструментам, необходимым для изготовления фальшивых денежных знаков;

-не связанных с полиграфическим производством, но проявляющих к нему повышенный интерес.

По делам о фальшивомонетничестве, возбужденным по факту обнаружения поддельных денежных знаков, одним из первоначальных следственных действий является назначение экспертизы. Объектом экспертного исследования служит имеющийся в распоряжении следователя фальшивый денежный знак или поддельная государственная ценная бумага.

Экспертиза обычно проводится комплексная, так как ее объект должен быть исследован всесторонне с применением познаний из области криминалистической техники, химии, физики, технологии металлов, полиграфического производства, фотографии, химии красителей и т. д. При этом следует иметь в виду, что необходимое комплексное исследование может быть проведено в одном экспертном учреждении, например в криминалистическом отделении, группе оперативно-технического аппарата МООП — УООП, в институте или лаборатории судебной экспертизы и во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны общественного порядка (ВНИИООП). При исследовании поддельных денежных знаков на разрешение экспертизы ставятся такие вопросы:

-является ли данный денежный знак-купюра, монета или ценная бумага поддельной;

-каковы отличительные признаки данного поддельного денежного знака;

-каков способ изготовления поддельного денежного знака;

-каков химический состав или марка металла, использованного для изготовления поддельной монеты;

-если имеется несколько монет, то ставится также вопрос — изготовлены ли монеты одним способом, одним штампом или отлиты в одной форме;

-не исследовались ли ранее поддельные монеты, выполненные аналогичным способом, и не устанавливались ли при этом признаки, сходные с признаками исследуемой монеты.

Если к моменту проведения экспертизы в распоряжении следователя имеются материалы и инструменты, изъятые у подозреваемого, то ставится вопрос — использовались ли для изготовления фальшивых денежных знаков данные материалы и инструменты.

По делам о фальшивомонетничестве могут быть предъявлены для опознания: лица, в том числе изготовители и сбытчики фальшивых денежных знаков и ценных бумаг, вещи, в частности инструменты и материалы, использованные для изготовления фальшивых денежных знаков и ценных бумаг.

Результаты предъявления для опознания в ряде случаев имеют большое значение для успешного проведения экспертизы, следственного эксперимента, поскольку таким путем может быть обеспечено использование в процессе экспертизы или эксперимента именно тех предметов, которые фактически использовались преступниками. Предъявление вещей для опознания служит также цели выявления источников приобретения инструментов и материалов для изготовления фальшивых денег.

В случае необходимости может быть проведено и предъявление для опознания фальшивых денежных знаков лицам, которые получали их для сбыта от изготовителя или которым эти знаки были вручены сбытчиками в уплату за приобретенные товары.

Особенность предъявления для опознания вещей определяется тем, что в большинстве случаев это специальные приборы, приспособления, инструменты, материалы, не имеющие широкого распространения. При описании их свойств и индивидуальных признаков требуется использовать специальную терминологию, которую может быть не знает опознающий и даже следователь. В связи с этим к участию в допросе о признаках опознаваемой вещи, предшествующему опознанию, целесообразно приглашать специалиста и с его помощью, используя специальную терминологию, правильно описывать признаки предметов, подлежащих опознанию.

Практика показывает, что пойманные с поличным фальшивомонетчики признаются в совершенном преступлении только тогда, когда у них изъято несколько фальшивых денежных знаков. Если при задержании изъят один фальшивый денежный знак, они заявляют, что получили его от других лиц, не зная о его фиктивности. Известны случаи, когда фальшивомонетчики, задержанные с несколькими фальшивыми денежными знаками, заявляли, что они украли их у неизвестных лиц и до задержания не знали, что эти деньги фальшивые.

Даже признаваясь в совершении преступления, они нередко всячески стремятся скрыть свои преступные связи, места хранения орудий преступления.

Задача получения от обвиняемых правдивых показаний облегчается, если следователь знает основы полиграфии, способы подделки денежных знаков, предварительно готовится к допросу (выясняет данные о личности обвиняемого, устанавливает особенности его характера, тщательно обдумывает вопросы, их формулировку, последовательность, возможность использования имеющихся доказательств).

Наиболее целесообразным методом допроса является допрос с предъявлением изобличающих доказательств, когда отрицающего свою вину фальшивомонетчика постепенно шаг за шагом изобличают в совершенном преступлении.

Следственный эксперимент проводится в целях:

-проверки наличия у обвиняемого (подозреваемого) определенных навыков по изготовлению фальшивых денежных знаков или подделке государственных ценных бумаг. Необходимость в такой проверке возникает при наличии подозрений, что обвиняемый не сам изготавливал фальшивые денежные знаки, а берет на себя чью-то вину или скрывает соучастников;

-проверки возможности совершения определенных действий в тех или иных условиях, что также позволяет проверить искренность показаний обвиняемого (подозреваемого) по вопросам, связанным с изготовлением им лично поддельных денежных знаков или ценных бумаг в месте, рассматриваемом по его показаниям как место совершения преступления;

проверки возможности использования для изготовления поддельных денежных знаков именно тех инструментов, аппаратуры и материалов, которые были обнаружены и изъяты в процессе расследования;

-установления возможного количества изготовленных поддельных денежных знаков за определенное время и в конкретных условиях.

Следственный эксперимент должен проводиться в условиях, максимально сходных с теми, которые имели место при изготовлении фальшивых денежных знаков. При проведении следственного эксперимента должны быть использованы те же материалы и инструменты, которыми пользовался преступник, или аналогичные им.

Иногда эксперимент должен проводиться на месте изготовления фальшивых денег.

В случае необходимости после следственного эксперимента может быть проведена экспертиза с целью сравнительного исследования признаков денежных знаков, изготовленных в процессе следственного эксперимента, и денежных знаков, ранее изготовленных обвиняемым и пущенных им в обращение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1005; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты