Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Translation. Ex. 1. Translate into English.




 

Ex. 1. Translate into English.

А.Кривичи, которые поселились на берегах Западной Двины, назывались полочанами. Это название произошло от небольшой реки Палаты, которая впадала в Двину. На ней полочане построили свой главный город, и он тоже получил название от этой реки – его назвали Полоцк. Выгодное географическое положение содействовало быстрому росту Полоцка и превращению его в крупный центр ремесла и торговли.

Первым полоцким князем, о котором сохранились летописные сведения, был Рогволод. У Рогволода было два сына и дочь. Дочь звали Рогнеда. Слава о ее красоте дошла и до Новгорода, и до Киева. В 60-70-е гг. X в. Полоцку, как возможному союзнику, придавалось важное соперничество между Киевом и Новгородом, которые также находились на пути «из варяг в греки». Новгородский князь Владимир послал в Полоцк сватов. Киевский Ярополк тоже хотел взять Рогнеду в жены. Рогволод не стал заставлять Рогнеду и разрешил ей самой выбрать мужа. Гордая полочанка отказала послам Владимира. «Не хочу разути сына рабыни» – ответила она им. Согласно древним обычаям, этот ответ обозначал отказ, т.к. жена после свадьбы снимала с ног мужа обувь.

Ответ Рогнеды оскорбил Владимира, хотя он действительно наполовину по рождению был рабыничем (родился от внебрачной связи своего отца и девушки-прислуги). Владимир жестоко отомстил полоцкому князю, он нанял варяг и пошел на Полоцк. Полочане как могли защищали свой город. В бою погибли мужественный Рогволод и оба его сына. Город был полностью разрушен, большая часть его жителей погибла, а тех, кто остался жив, взяли в плен. Владимир силой заставил Рогнеду стать его женой. Не было кому защитить ее, и ей пришлось стать женой ненавистного убийцы своих родных. Владимир дал Рогнеде новое имя – Горислава. Рогнеда прожила с Владимиром несколько лет, но так и не простила ему смерти отца и братьев. Однажды, когда Владимир спал, она попыталась убить его ножом. Но Владимир проснулся и перехватил руку Рогнеды. На вопрос Владимира «За что?» Рогнеда ответила: «Потому что отца моего убил и землю его в плен взял из-за меня. А теперь не любишь меня и ребенка моего…» Рогнеду по тогдашним законам ждала смерть. Но малолетний сын Изяслав защитил мать с мечом в руках. Он сказал Владимиру: «Отец! Ты здесь не один!»

После этого Владимир по совету бояр (феодалов) решил выслать Рогнеду с сыном в ее «отчину» - Полоцкую землю. Здесь для нее был построен город, названный именем сына «Изяславль» (современный Заславль). Рогнеда постриглась в монахини под именем Анастасия. Она осталась известной в истории как княжна с тремя именами и одна из первых среди восточных славян монашек. Еще при ее жизни жители Полоцка пригласили Изяслава на княжение. Он известен в истории как князь-книжник, который знал и распространял письменность в Полоцке вместе с христианством. Его печать с надписью является одним из первых памятников письменности на белорусских землях. Князь Изяслав умер в молодом возрасте в 1001 г., на год пережив мать.

Рогнеда дала продолжение не только полоцкой династии князей, назвавших себя «Рогволодовичи», но и роду великих киевских князей династии Рюриковичей. Ее второй после Изяслава сын – великий киевский князь Ярослав Мудрый, политик европейского уровня, строитель Софийского собора в Киеве, книжник, создатель первого сборника законов восточных славян «Русская правда».

 

B. Усиление Полоцкого княжества началось в XI веке при сыне Изяслава, полоцком князе Брячиславе. О силе Полоцка в это время говорит то, что Брячиславу удалось захватить волоки, которые соединяли Западную Двину с Днепром на пути «из варяг в греки» и принадлежали Новгороду. Волоки позволяли провести («проволочь») корабли по суше, подкладывая под них бревна и пройти от Балтийского (Варяжского) моря до Черного (Русского).

Однако вскоре войско Брячислава было разгромлено его дядей – киевским князем Ярославом Мудрым, который хотел сам контролировать путь «из варяг в греки» и собирать дань с купцов.

Легендами овеяно имя сына Брячислава полоцкого князя Всеслава, прозванного Чародеем. По преданию, он будто бы родился от колдовства, о чем свидетельствовал знак – пятно на голове. Князь Всеслав управлял Полоцкой землей более 50-ти лет, с 1044 по 1101г.

В 1065 г. Всеслав Чародей напал на Псков, но не смог захватить его. В следующем году Всеслав захватил и разграбил Новгород. В ответ на это трое сыновей киевского князя Ярослава Мудрого напали на пограничный город Полоцкой земли – Менск. Город был сожжен, а его жители «взяты на щит», это значит – в плен. Всеслав с войском опоздал на помощь жителям города. Но битва между противниками состоялась. Это произошло на реке Немиге 3 марта 1067 г. Всеслав потерпел поражение в битве, но окончательно побежден не был. Киевские князья пригласили его на переговоры, поцеловав крест в знак твердости своего слова, что не сделают ему никакого зла. Однако, как только Всеслав вместе с сыновьями переправился через Днепр возле Орши, киевские князья нарушили свою клятву. Они захватили Всеслава в плен и бросили в срубленный из бревен «поруб» – деревянную тюрьму в Киеве. Лишь через год полоцкий князь был освобожден восставшими киевлянами и провозглашен великим князем киевским. Еще через семь месяцев Всеслав Чародей вернулся в родной город. При нем Полоцкое княжество достигло своей наибольшей силы.

Система управления в Полоцком княжестве характеризуется как княжеско-вечевой строй. Здесь власть князя сочеталась с властью вече – общего собрания взрослых мужчин, которое могло снимать и назначать князя. На вече горожан созывал звон колоколов, а решение принималось по силе крика тех, кто его поддерживал. В обязанности князя входили организация и командование войском, сбор дани с населения. Войско в Полоцке состояло из дружины, специально обученного военному делу вооруженного отряда людей, и народного ополчения, состоявшего из горожан и называвшегося «полк».

С. В 1772 г. в Санкт-Петербурге был подписан документ о первом разделе Речи Посполитой между Российской империей, Пруссией и Австрией. К России отошла восточная часть Беларуси. Попыткой спасти государство от гибели стало объявление сеймом 3 мая 1791 г. Конституции Речи Посполитой. Конституция ликвидировала раздел Речи Посполитой на Польшу и Великое Княжество Литовское, провозгласила единое государство с единым правительством, общими войском и финансами. Конституция заложила основу для вывода Речи Посполитой из кризиса. Однако в 1793 г. Россия и Пруссия под предлогом помощи представителям шляхетского сословия осуществили интервенцию (вооруженное вмешательство) Речи Посполитой. Это означало ее второй раздел. К России отошла центральная часть белорусских земель.

Последней попыткой сохранить суверенитет Речи Посполитой стало восстание 1794 г. во главе с уроженцем Беларуси Тадеушем Костюшко (1746 – 1817 гг.). В нем приняли активное участие патриотически настроенная шляхта, мещанство (городские жители), крестьянство, священники. Восстание проходило под лозунгом «Свобода, целостность, независимость», напоминавший лозунг Великой французской буржуазной революции «Свобода. Равенство. Братство.» Этот лозунг, вероятно, был знаком Т.Костюшко. Еще юношей он после окончания кадетского корпуса (военно-учебного заведения) в Варшаве в течение трех лет учился в Париже, где изучал военно-инженерное дело. Семь лет в 1775 – 1783 гг. Костюшко провел в Америке, где добровольцем участвовал в войне за независимость США. Он был лично знаком с первым президентом США Джорджем Вашингтоном, дружил с одним из авторов американской «Декларации независимости» Томасом Джефферсоном. Костюшко является национальным героем США и Польши. Ему присвоено звание почетного гражданина Франции. Т.Костюшко руководил восстанием непосредственно на территории Польши. В Великом Княжестве Литовском во главе восстания стоял полковник Якуб Ясинский. Призыв Костюшко к воссозданию Речи Посполитой в пределах 1772 г. нашел отклик среди магнатов и шляхты Великого Княжества Литовского. Однако достигнуть массовой поддержки населения руководителям восстания не удалось. Восстание было подавлено царскими войсками А. Суворова. В 1795 г. было подписано соглашение о третьем, окончательном разделе Речи Посполитой между Россией, Австрией и Пруссией. К России отошли западные белорусские земли. Станислав Август Понятовский отрекся от престола. Речь Посполитая как государство прекратила свое существование.

 

Ex. 2. Translate in to Russian.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты