Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольная работа. Место дисциплины в профессиональной подготовке студента.




Место дисциплины в профессиональной подготовке студента.

Курс является дисциплиной гражданско-правовой специализации подготовки студентов по специальности «Юриспруденция». Успешность освоения курса во многом связана со знанием материала по теории государства и права, гражданскому праву, гражданскому процессу.

 

Требования к уровню освоения специальной дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны:

1) знать:

- основные теоретические взгляды и научные дискуссии об институтах гражданского права, сущности основных теоретических понятий;

- основные проблемы в науке гражданского права, в сфере гражданского законодательства и применения норм гражданского права;

- основные тенденции в развитии гражданского права и гражданского законодательства;

- особенности применения норм гражданского права в судебной практики на современном этапе;

2. уметь:

- разрешать коллизии, связанные с изменением норм права;

- при решении задач-ситуаций определять юридическое значение фактических обстоятельств, описываемых в них, выявлять круг основных правовых проблем, поставленных в задачах-ситуациях, давать юридическую оценку правам и обязанностям участников конкретных ситуаций, делать правильные выводы об особенностях их требований и возражений, формировать ответы на поставленные вопросы и таким образом научиться последовательно и связно излагать свои соображения по конкретному делу с использованием юридической лексики, обосновывая своё решение ссылкой на соответствующие нормы права.

- самостоятельно анализировать гражданско-правовые нормы и применять их на практике, а также ориентироваться в источниках, регулирующих данную сферу правоотношений.

Процесс освоения студентами учебного материала включает в себя лекции, семинары, практические занятия, самостоятельную работу.

Виды и формы контроля

Текущий контроль представлен контрольной работой и эссе, предназначенными для проверки самостоятельной работы студентов и проверки их знаний.

Итоговый контроль осуществляется в форме зачёта.

Контрольная работа

Целью проведения контрольной работы является проверка усвоения студентами определенного теоретического материала и умение применить его при анализе правовых актов и юридически значимых документов.

Контрольная работа состоит из четырех заданий, позволяющих определить знание заранее определенной судебной практики высших судов (определенных информационных писем).

Выполнение каждого задания оценивается баллами:

0 – задание выполнено неверно;

1 – задание выполнено верно.

Максимальное общее количество баллов за выполненную работу – 4.

Время написания контрольной работы составляет 20 минут. В процессе написания контрольной работы не разрешается пользоваться учебной и научной литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами лекций.

Контрольная работа выполняется в 3 модуле.

 

Эссе

При написании эссе студент должен продемонстрировать умение анализировать изученную литературу, отражающую различные взгляды ученых по вопросам общей теории гражданского права.Темы эссе определяется преподавателем.

Оценивание эссе осуществляется следующим образом: вопрос оценивается по 4-балльной системе.

Критерии оценки задания:

Количество баллов Обоснование
логически и лексически грамотно изложенный, содержательный и аргументированный текст, основанный на знании литературы и источников по теме;
незначительное нарушение логики изложения, допущение не более одной-двух ошибок в отношении фактов и/или терминологии, неполнота или неточность в формулировках
поверхностное знание и неполное понимание темы, допущение трех и более ошибок в отношении фактов и/или терминологии
существенное нарушение логики изложения, допущение многочисленных ошибок фактического и терминологического плана
полное несоответствие текста эссе теме или его отсутствие

Максимальное общее количество баллов за выполненную работу – 4.

Эссе выполняется в аудитории в 3 модуле. Время написания эссе - 45 минут.

Зачёт

Итоговый контроль, в рамках курса, осуществляется в третьем модуле в виде зачёта, проводится в устной форме по билету, включающему два задания. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы.

При подготовке ответа на задания не разрешается пользоваться литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами и иными вспомогательными средствами.

Время, предоставляемое для подготовки ответа на задания билета, составляет не менее двадцати минут.

Студенты вправе готовить письменные ответы на теоретические вопросы в виде тезисов, однако оценивание происходит на основании собеседования с экзаменатором.

При проведении зачёта по дисциплине «Актуальные проблемы гражданского права» устанавливаются следующие критерии оценки знаний студентов:

 

Количество баллов Обоснование
исключительные знания контролируемого объема программного материала, абсолютное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, безукоризненное знание основных положений, в рамках заданий. Логически последовательные, содержательные, конкретные и исчерпывающие ответы на все основные вопросы зачётного билета, а также дополнительные вопросы экзаменатора; свободное использование материалов всей рекомендованной литературы.
глубокие исчерпывающие знания контролируемого объема программного материала, хорошее понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твердое знание основных положений, в рамках заданий. Логически структурированные, последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы по заданиям зачётного билета, а также дополнительные вопросы экзаменатора; использование в необходимой мере в ответах материалов всей рекомендованной литературы.
глубокие знания контролируемого объема программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, знание основных положений, в рамках заданий. Содержательные, полные, правильные и конкретные ответы по заданиям зачётного билета, а также дополнительные вопросы экзаменатора; использование в ответах материалов рекомендованной литературы.
твердые и достаточно полные знания контролируемого объема программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы по заданиям при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам. При ответах использована основная литература, а дополнительная рекомендованная литература использована в недостаточном объеме.
твердые, но недостаточно полные знания контролируемого объема программного материала, в целом, верное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы по заданиям при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам. При ответах использована основная литература, а дополнительная рекомендованная литература использована в недостаточном объеме.
общее знание и понимание основных проблем контролируемого объема программного материала, правильные и конкретные, без грубых ошибок, ответы по заданиям при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменатора, при ответах основная рекомендованная литература использована недостаточно.
поверхностное знание и неполное понимание проблем контролируемого объема программного материала, ответы без грубых ошибок, но устранение неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений, происходит при наводящих вопросах экзаменатора, при ответах , даже основная рекомендованная литература использована минимально.
неправильный ответ на одно из заданий, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых проблем; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы.
неправильный ответ на каждое из заданий, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых проблем; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы.
1/0 отсутствие какого-либо ответа.

Максимальное количество баллов – 10.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты