Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ И НАЗНАЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




Методические рекомендации по написанию

Контрольных работ по дисциплинам кафедры философии и социальных наук всех специальностей

Для факультета заочного обучения

специальности:

280104.65 - «Пожарная безопасность»

030501.65 – «Юриспруденция»

030301.65 – «Психология»

080109.65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Санкт–Петербург - 2008 г.


Рецензенты:

М.Д. Масанова

доктор исторических наук, профессор

(Северо-Западная академия государственной службы)

А.А.Грешных

доктор педагогических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

 

Алексеик Е.Б., Луговой А.А., Настасюк Н.П., Солнцев В.О.

Методические рекомендации по написанию контрольных работ по дисциплинам кафедры философии и социальных наук всех специальностей для факультета заочного обучения./ Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. - 57 с.

 

 

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, рабочими программами учебных дисциплин.

Методические рекомендации предназначены для слушателей заочной формы обучения по специальностям 280104.65 – «Пожарная безопасность», 030501.65 – «Юриспруденция», 030301.65 – «Психология», 080109.65 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

 

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки слушателей по отечественной истории, истории МЧС России, философии, культурологии, профессиональной этике, логике, политологии, социологии, истории и теории религии, концепциям современного естествознания необходимо:

- владеть культурой мышления, правильной (логичной) устной и письменной речью;

- обладать навыками поиска, хранения, переработки (редактирования) информации;

- иметь представление об основных культурно-исторических эпохах, их особенностях, этапах развития мировой и отечественной культуры, философии и науки, о структуре морального сознания в обществе и у личности, о содержании нравственного воспитания личности о социально-политических явлениях и процессах современного российского общества;

- знать основные научные школы, теории, направления и актуальные проблемы отечественной истории, истории МЧС России, философии, культурологии, профессиональной этики, логики, политологии, социологии, концепциям современного естествознания;

-понимать и уметь объяснить основные тенденции и закономерности социально-политического развития общества, феноменов культуры, использовать усвоенные этических знаний в создании должного психологического климата в служебном коллективе и в решении своих служебных задач;

- уметь анализировать социально-политические и культурно значимые проблемы, явления и процессы, оценивать достижения культуры в историческом, философском, политико-социологическом контекстах их создания, функционирования, обосновывать собственную позицию по вопросам ценностного отношения к достижениям мировой и отечественной истории, философии, культурологии, социологии, политологии.

Достижению этих целей способствует углубленная самостоятельная работа слушателей заочного обучения по подготовке и написанию контрольных работ по отечественной истории, истории МЧС России, философии, культурологии, профессиональной этики, логики, политологии, социологии, концепции современного естествознания.

ЦЕЛИ И НАЗНАЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполнение контрольной работы служит допуском к сдаче экзаменов и зачетов по выше обозначенным курсам во время зачетной сессии.

Контрольная работа - важная форма обучения и контроля знаний, умений и навыков слушателей.Она является эффективным средством более глубокого усвоения материала, овладения знаниями по изучаемому предмету и применения их на практике, умения работать с источниками.

Изложенные в настоящем пособии методические рекомендации по написанию контрольных работ призваны оказать слушателям помощь в организации и выборе темы контрольной работы, в подготовке и методике написания. Написание контрольных работ является обязательным компонентом учебного процесса, что позволит слушателям заочной формы обучения приобрести навыки самостоятельного изучения учебной дисциплины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты