Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суждение и предложение




Понятия в языке выражаются одним словом или группой слов. Суждения выражаются в виде повествовательных пред­ложений, которые содержат сообщение, какую-то информацию. Например: “Светит яркое солнце”, “Ни один кашалот не являет­ся рыбой”. По цели высказывания предложения делятся на по­вествовательные, побудительные и вопросительные.

Вопросительные предложения не содержат в своем составе суждения, так как в них ничего не утверждается и не отрицается и они не истинны и не ложны. Например: “Когда ты начнешь ра­ботать в саду?” или “Эффективен ли этот метод изучения ино­странного языка?”. Если в предложении выражен риторический вопрос, - например: “Кто не хочет счастья?”, “Кто из вас не лю­бил?” или “Есть ли что-нибудь чудовищнее неблагодарного чело­века?” (В. Шекспир), или “Есть ли человек, который смотрит в минуту раздумья на реку и не вспоминает о постоянном движе­нии всех вещей?” (Р. Эмерсон), - то в нем содержится суждение, так как налицо утверждение, уверенность, что “Все хотят сча­стья” или “Все люди любят” и т. п.1

Побудительные предложения выражают побуждения собесед­ника (читателя или других людей) к совершению действия, вы­сказывают совет, просьбу, приказ и т. д. Побудительные предло­жения не содержат суждения, хотя в них что-то утверждается (“Следите за здоровьем”) или отрицается (“Не разводите костры в лесу”, “Иди не на каток, а в школу!”). Но предложения, в кото­рых сформулированы воинские команды и приказы, призывы или лозунги, выражают суждения, однако не ассерторические, а модальные2. Например-. “Берегите мир!”, “Приготовьтесь к стар­ту!”, “Мой друг! Отчизне посвятим души прекрасные порывы” (А. С. Пушкин). Воспитанники А. С. Макаренко поместили в ко­лонии призыв “Не пищать!”, т. е. призыв не ныть, не падать ду­хом в трудные периоды жизни. Эти предложения выражают суж­дения, но суждения модальные, включающие в себя модальные слова. Как отмечает А. И. Уемов, выражают суждения и такие побудительные предложения: “Берегите мир!”, “Не кури!”, “Вы­полняй взятые на себя обязательства!”3. “Перед любым прие­мом пищи ешьте салат из сырых овощей или сырые фрукты” и “Не вредите себе перееданием” - эти советы (призывы) знаме­нитого американского ученого Поля Брэгга, взятые из его книги “Чудо голодания”, являются суждениями. Является суждением и призыв: “Люди мира! Соединим усилия в решении общечелове­ческих, глобальных проблем!”

Однако ряд логиков считает, что никакие побудительные пред­ложения не содержат суждения, так как якобы не содержат утвер­ждения или отрицания и не являются ни истинными, ни ложными.

Односоставные безличные предложения (например: “Знобит”, “Подморозило”), назывные предложения (например: “Утро”, “Осень”) и некоторые виды повествовательных предложений (на­пример: “Он - знаменитый хоккеист”, “Атлантический оке­ан находится от нас далеко”) являются суждениями лишь при рассмотрении их в контексте и уточнении: “Кто - он?”, “От кого -нас?”. Если этого уточнения не сделано, то нельзя установить, является ли данное суждение истинным или ложным.

В некоторых случаях субъект суждения (S) не совпадает с грам­матическим подлежащим, а предикат суждения (P) - с граммати­ческим сказуемым. В примере “Гвоздики - цветы” совпадение по­лное. В примере “Злая собака выбежала мне навстречу” - совпа­дения нет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты