Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психика и сознание




Психология 1 курс.

1.Психология. — наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, основанная на явлениях в самонаблюдении особых переживаний, не относимых к внешнему миру.

Сисстема человекознания Б.Г. Ананьева

1-Индивид-это человек как биологическое существо, как представитель вида хомо сапиенс продукт филогенетического и онтогенетического развития .Человек как индивидобладает определенными свойствами первичными и вторичными.

Первичные-возрастные, половой демографизм конституциональные особенности нейродинамические свойства мозга. Первичные свойства определяются во вторичных. Динамикапсихофизических свойств, структуры органических потребностей.

2.Личность-характеризует человека как представителя общества, как социальное существо.

Свойства индивида- задатки, темперамент, способности, социальный статус в обществе, воля, чувства, мотивация, характер.

3. Субъект деятельности –характеризует человека носителя сознания активности, обладающего способностью и деятельностью.

4. Индивидуальность- совокупность психических физиологических социальных особенностей конкретного человека, с точки зрения его уникальности, своеобразия и неповторимости.

3. Методы психологии — это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности. По своему составу метод в психологии представляет собой совокупность приемов или операций, которые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объекта. .Есть субъективные и объективные методы психологии

Субъективные-основаны на умении конкретного человека, группы людей или экспертов.

1.субъективные

-метод наблюдения –целенаправленная систематическая регистрация поведения других людей.

-Метод опроса-основан на получение информации от самих обследуемых путем вопросов и ответов (опрос может быть свободным) может быть письменным и устным.

-Тест –опросник и достижения.

Объективные

Эксперимент-создание искусственной ситуации в которой изученное свойство выделяется проявляется лучше всего

Объективные тесты или психофизические тесты-агрессия тревожность эмоции.

Психика и сознание

Психика — это свойство животных и человека отражать объективный мир в его связях и отношениях.
Психическое отражение — это активное отражение мира в связи с какими-то потребностями. Это субъективное, избирательное отражение. При этом существующая независимо от человека объективная реальность преобразуется в субъективную психическую реальность, преломляясь через индивидуальность субъекта в процессе его поведения и деятельности.

Психика человека состоит из трех групп психических явлений:
- психические процессы
(познавательные, эмоциональные, волевые, мотивационные и другие);
- психические состояния (творческий подъем, усталость, радость, сон, стресс и т.д.);
- психические свойства человека (темперамент, способности, характер, направленность личности).
Психическая деятельность зависит от особенностей человеческого организма и функционирования коры головного мозга, в которой выделяют:
- сенсорные зоны (принимают и обрабатывают информацию от органов чувств и рецепторов);
- моторные зоны (управляют скелетной мускулатурой тела и движениями, действиями человека);
- ассоциативные зоны (служат для переработки информации).
В психологии существуют и другие представления о структуре психики. Например, австрийский психиатр и психолог 3. Фрейд в психике человека выделял три уровня: бессознательное, предсознательное и сознательное.
Главное отличие психики человека от психики животных — это наличие сознания, особенно самосознания.
Сознание
– это высший уровень психического отражения действительности человеком. Сознание определяет предварительное, мысленное построение действий, пре- дусмотрение их последствий, контроль и управление поведением человека, его способность отдавать себе отчет в том, что происходит в окружающем мире и в нем самом. Самосознание - неотъемлемый признак сознания, оценка человеком самого себя как личности.
Исторически сознание возникло вместе с мышлением и речью в процессе деятельности и общения людей. Сознание ребенка также развивается в процессе взаимодействия с людьми. Человек может терять сознание во время сна, обморока, шока, под влиянием наркоза, хотя психика при этом и продолжает функционировать.
Формы сознания: индивидуальное, групповое и общественное. Первые два изучаются психологией, третье — общественными науками.
Структуру сознания можно рассматривать в плане различных аспектов отношения человека к миру. Как следует из самой этимологии слова «сознание», его ядром является знание, а также формы его проявления и преобразования (ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение). Различные формы знания составляют весьма существенную часть содержания сознания, но не исчерпывают его полностью. Не менее важным компонентом сознания являются эмоциональные переживания, а также воля, выражающаяся в целенаправленности действий человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты