Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От чего зависит настроение (раздел III, занятие 2)




— Ребята, старичок-лесовичок и гномик Пых, получив ваш «свиток» и таким образом поговорив с вами по секрету, задумались. Как вы думаете, о чем?

— Да, о том, как сделать, чтобы каждый ощутил радость, чтобы каждо­му стало приятно. Ведь ваши пожелания такие разные и их исполнение зависит от многого, И вот что они решили. Они решили научить вас со­здавать себе и другим хорошее настроение.

Ведь от этого зависит и ощущение радости, приятные эмоции. От чего же зависит настроение, как вы думаете?

— Попробуйте представить свой день и всех, с кем вы общаетесь.

— Видите, как много. Это и ваши домашние, близкие, и учителя в школе, и школьный персонал, и различные посторонние люди на улице, и ваши сверстники в классе, во дворе. Как вы думаете, зависит ваше настро­ение от них тоже?

— В чем?

— Да, на настроение влияют та форма и тон общения, которые склады­ваются у вас с теми, с кем вы как-то соприкасаетесь в разговоре, игре, общем деле.

— Так от чего зависит настроение?

— От формы и тона общения. Что это такое и как создать нужную форму и тон, нас и решили научить старичок-лесовичок и гномик Пых. Посмотрите, что они нам сегодня принесли.

Учитель достает красивые, вырезанные из плотной бумаги разных цве­тов «свечи», нарисованное пламя которых заклеено белой бумагой, и при­крепляет на елку из прошлого занятия.

— Видите, какие красивые свечи. Вам нравятся?

— Ваше настроение улучшилось?

— Кто этому помог?

— Да, старичок-лесовичок и гномик Пых. А как они это сделали?

— Видите, они специальные усилия затратили, чтобы придумать и сде­лать то, что вам будет приятно. И зная, что вы любите красивое,, загадоч­ное и неожиданное, они и придумали эти «свечи». Они угадали ваше же­лание?

— Конечно. И этим обозначили вам первое правило создания хороше­го настроения. Какое оно?

Старайся понять желание другого и по мере возможности ис­полнить его.

Наши дорогие гости сделали это?

— А сами от этого испытали удовольствие? Как вы думаете, их настро­ение улучшилось?

— Конечно. Они создали настроение другим и этим улучшили свое. И потому на елке загорелась «свечка» наших гостей.

Учитель подходит к «елке», отклеивает белую бумагу на «пламени» одной свечи. Она «загорается».

— Смотрите, как приятно и красиво. А остальные свечи предстоит «за­жечь» нам, открывая простые и важные правила создания хорошего на­строения.

— И здесь нам поможет игра. Кто хочет поиграть в «дочки-матери»? Дети по желанию выходят и организуют импровизированную игру. Педагог им помогает вопросами, предложениями, но не навязывает ни сюжета, ни его решения. Ведь в игре детей можно увидеть ту семейную атмосферу, которая царит в их доме, что дает возможность при необходи­мости как-то помочь ребенку. Если игра заходит не в то русло, учитель педлагает тематическое задание: как создать хорошее настроение маме, бабушке, близким? В процессе игры играющие и наблюдающие должны прийти к выводу: для хорошего настроения очень важно внимательное отношение друг к другу, умение считаться с другими.

— Какое же второе правило создания хорошего настроения?

Старайся быть внимательным и предупредительным с каж­дым из твоих родных и близких тебе людей.

Вот еще одна «свечка» зажглась!

Учитель снимает бумагу еще с одного пламени «свечи».

— А теперь поиграем в «школу». Кто хочет?

Принцип тот же. Педагог помогает детям сюжетом, если это необходимо. Его задача — напомнить ребятам о вежливости.

— Какое же следующее правило определяет хорошее настроение?

— Конечно. Старайся всегда и со всеми быть вежливым, уважать другого человека.

Смотрите, как радостно зажглась еще одна «свечка» на елке.

— Скажите, эти правила трудные?

— Будем о них помнить?

— И постараемся их соблюдать, хорошо?

— А вот теперь, чтобы зажглись остальные «свечи», каждый вспомнит хоть один случай, когда ему помогли создатьхорошее настроение.

По мере того, как дети вспоминают и высказываются, учитель «зажи­гает» остальные «свечи», кроме одной.

— Смотрите, как в классе стало красиво и тепло от горящих «свечей» на елке. И какое хорошее настроение стало у всех нас от того, как много хороше­го и доброго мы услышали об отношениях людей друг к другу. Верно?

— Постараемся это настроение и состояние сохранить?

— А для того, чтобы это так и было, нам осталось зажечь еще одну «свечу». Но нужно запомнить еще одно очень важное и, пожалуй, трудное правило. Вот оно:постарайся понять и откликнуться на состояние другого человека.

Как вы это понимаете?

— Да, надо стремиться видеть настроение другого, чувствовать его и правильно реагировать, не причиняя другому боли или неприятности. Это, конечно, трудно, но постепенно мы научимся.

— Так какие же правила хорошего настроения мы теперь знаем?

— Поблагодарим гномика Пыха и старичка-лесовичка. Пообещаем им выполнять эти правила, да?

— А они наблюдают за нами и может быть опять чем-нибудь порадуют. А пока давайте мы порадуем их. И следующее занятие посвятим подарку лесным гостям, согласны?

Уроки этической грамматики могут быть выражены и единым сюжетом: составляемая на уроке сказка, совершаемое путешествие, разгадывание какой-то тайны, проведение коллективной игры и др. В качестве примера может послужить занятие в 3-м классе:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты