Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль и оценка результатов обучения. Примерная модульно-рейтинговаякарта по дисциплине Виды учебной работы Максимальный балл Зачетный балл Модуль 1. в том




Примерная модульно-рейтинговаякарта по дисциплине

Виды учебной работы Максимальный балл Зачетный балл
Модуль 1.
в том числе    
Посещение лекций
Подготовка и выполнение практических (домашних) работ
Текущий контроль (тестирование)
Подготовка и участие в тренинге
Подготовка и участие в деловой игре
Рубежный контроль по Модулю 1. (тестирование, коллоквиум)
Mодуль 2.
в том числе    
Посещение лекций
Подготовка и выполнение практических (домашних) работ
Текущий контроль (тестирование)
Подготовка и участие в тренинге
Подготовка и участие в ролевой игре
Рубежный контроль по Модулю 2. (тестирование, коллоквиум)
Mодуль 3.
в том числе    
Посещение лекций
Подготовка и выполнение практических (домашних) работ
Текущий контроль (тестирование)
Подготовка и участие в тренинге
Подготовка и участие в ролевой игре
Рубежный контроль по Модулю 3. (тестирование, коллоквиум)
Промежуточная аттестация -зачет
Итого по дисциплине:

 

 

Основные понятия и термины:

Виды менеджмента- специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента.

Категория менеджмента- наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существующие свойства и устойчивые отношения в процессах управления организацией.

Компетенция означает ограниченное право сотрудника или подразделения использовать средства и ресурсы предприятия для выполнения установленных задач.

Менеджмент представляет собой область знаний и профессиональной деятельности, направленных на формирование и обеспечение достижения целей организации рационального использования имеющихся ресурсов

Методы менеджмента- это система правил и процедур решения различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации.

Мотивация как функция менеджмента означает процесс стимулирования всех участников деятельности организации, направленный на достижение установленных целей развития организации.

Основная цель менеджмента- обеспечение гармонии в развитии организации, т. е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

Ответственность означает обязательства лица или подразделения выполнять установленные задачи в рамках представленных полномочий, т. е. прав и ресурсов.

Принципы менеджмента- это общие закономерности и устойчивые требования, при соблюдении которых обеспечивается эффективное развитие организации.

Руководство — постановка цели организации и управление.

Содержание, формы и методы менеджментазависят от иерархического уровня его осуществления в организации. Как правило, на предприятии можно выделить три иерархических уровня менеджмента: высший, средний и низовой.

Субъекты менеджмента, менеджеры- руководители различного уровня, занимающие постоянную должность в организации и наделенные полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.

Управленческое решение составляет один из главных инструментов выработки и реализации эффективной концепции менеджмента в организации.

Функции менеджментаопределяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения.

Ресторан (от фр. restaurer, восстановить, крепить) — предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Ресторатор - владелец ресторанного бизнеса; оба слова произошли от французского глагола restaurer (восстанавливать, укреплять, кормить).

Ресторанный бизнес - предпринимательская деятельность за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, в области ресторанного дела.

Философия ресторанного бизнеса – общий подход к ведению бизнеса его владельца/директора, выражающий этические и моральные ценности, отражающие сущность компании.

Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Полная себестоимость (средняя) — соотношение полных издержек к объему производства

Предельная себестоимость — это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции;

Налогообложе́ние — это принудительное и безвозмездное взимание правительством или местными органами власти платежей (налогов) с физических лиц и организаций для финансирования расходов государства, а также в качестве средства проведения фискальной политики.

Аттестация— процедура определения квалификации работника, уровня его подготовки, наличия умений и навыков, позволяющих выполнять соответствующие производственные функции. В основу аттестации положены нормативы, содержащиеся в документах, относящихся к сфере трудового права, а также анализ дополнительной информации, имеющей отношение к данному предмету: характеристик, отзывов, результатов практических заданий и т.д. По итогам аттестации, которую проводит специально созданная аттестационная комиссия, принимается решение о присвоении работнику того или иного квалификационного разряда.

Миссия организации— это представление о назначении организации, необходимости и полезности ее деятельности для общества и существования для сотрудников.

Сертификация продукции или услуг— деятельность по подтверждению соответствия продукции или услуг установленным требованиям.

Скидка — сумма, на которую снижена объявленная цена ресторанного обслуживания в связи с применением выгодных для продавца условий сделки.

Функции управления— это виды управленческих работ (функций управления), необходимые для достижения поставленных целей. Функции являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей той или иной организации. Выделяют следующие функции управления: планирование, организовывание, мотивация, контроль, координация.

Бюдже́т (от старонормандского bougette — кошель, сумка, кожаный мешок) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

 

 

Скляднева В.В.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты