Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. При изучении первого вопроса необходимо найти в гл




При изучении первого вопроса необходимо найти в гл. 17 ГК РФ и раскрыть признаки, которые индивидуализируют и отличают одних граждан от других. Определите значение актов гражданского состояния.

Во втором вопросе необходимо раскрыть понятие гражданской правоспособности, дав определение и рассмотрев основные его признаки. Более ясное понимание данной правовой категории поможет раскрыть моменты ее возникновения, прекращения у граждан, а также, наполнив ее содержанием, примерный состав которой указан в ст. 18 ГК. Особое внимание при рассмотрении содержательной стороны дееспособности граждан следует обратить на предпринимательскую деятельность.

Третий вопрос посвящен другому юридическому свойству – дееспособности граждан. Понимание данной правовой категории поможет его представление посредством его составляющих: сделкоспособности и деликтоспособности, которые также необходимо определить и указать их общие свойства и различия. Более или менее глубокое понимание дееспособности граждан поможет представление и раскрытие ее видов, до полного приобретения дееспособности. Необходимо указать исключительные случаи приобретения полной дееспособности несовершеннолетними гражданами и ограничение их в правах в части существующей дееспособности. При этом рекомендуется соотносить каждый вид с сделко - и деликто - способностью. Необходимо также определить условия (основания) для признания граждан ограничено - и недее – способными, а также порядок такового.

В четвертом вопросе необходимо раскрыть основания, условия и порядок признания граждан безвестно отсутствующими и объявления их умершими. Определить в чем разница, поможет этому категории презумпции (жизни или смерти) и последствия признания безвестно отсутствующим или объявления умершим.

В пятом вопросе рассматриваются особенности реализации гражданских прав и обязанностей теми физическими лицами, которые нуждаются в посторонней защите. Снятию проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей в интересах их обладателей способствует существование института опеки и попечительства (ст.ст. 31-41 ГК РФ). Рассматривая особенности названного института, следует обратить внимание на критерии отбора опекунов и попечителей, условия и пределы осуществления ими своих обязанностей, а также основания прекращения опеки и попечительства. Защите прав и законных интересов граждан в имущественной сфере призван также содействовать механизм доверительного управления имуществом, допускающий привлечение к такому управлению профессионалов (ст. 38 и гл. 53 ГК РФ), что снижает риск убытков в имущественной сфере выгодоприобретателя.

Вопросы для самоконтроля

1. Каково юридическое значение таких индивидуальных характеристик человека как «имя» и «место жительства»? Достаточны ли они для индивидуализации граждан?

2. Какие ограничения содержит российское законодательство в отношении возможности заниматься предпринимательской деятельностью и чем это вызвано?

3. Каков гражданско-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ? Охарактеризуйте понятия «национальный режим» и «режим наибольшего благоприятствования»?

4. Какие ограничения в действиях опекунов и попечителей предусмотрены гражданским законодательством?

5. В чем отличие между объявлением лица умершим и фактом смерти?

6. Является ли расточительство (транжирство и т.п.) основанием для ограничения лица в дееспособности? Является ли таковым основанием факт злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами?

7. Что такое «мелкая бытовая сделка»?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты