Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 20. Авторское право.




Вопросы:

1.Авторское право

 

2. Определение института авторского права и смежных прав.

3. Основные задачи (функции) авторского права.

4. Принципы авторского права.

Методические рекомендации

 

При подготовке к первому вопросу необходимо рассмотреть: объекты авторского права (понятие и их признаки, значение отдельных элементов), а также объекты не охраняемые авторским правом; вопрос о субъектах авторского права (авторы, наследники, иные правопреемники); личные неимущественные и имущественные права авторов, а также случаи свободного использования произведений. Обращаясь к авторским договорам следует уяснить, что договорная форма использования произведений рассматривается как отвечающая в большей степени интере­сам авторов, пользователей и общества в целом, чем какая-либо другая. При рассмотрении этой части вопроса необходимо изучить понятие, признаки, виды, элементы, содержание, ответственность по авторскому договору, а также его прекращение. Отдельно следует уделить внимание охране прав исполнителей, производителей фоно­грамм и организаций эфирного и кабельного вещания (смежных прав). При рассмотрении защиты авторских и смежных прав необходимо обратить внимание на понятие способов защиты авторских и смежных прав, вопрос выбора потерпевшим конкретного способов защиты и на отдельные конкретные способы.

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Как определяется понятие «произведение» и каково содержание признаков, позволяющих признать его объектом авторского права?

2. Какие элементы произведения относятся к юридически значимым, а какие к юридически безразличным и каково значение их выделения?

3. Какие выделяются виды охраняемых произведений?

4. Какие произведения относятся к числу объектов не охраняемых авторским правом?

5. Какие лица относятся к субъектам авторского права?

6. Каковы условия возникновения и виды соавторства? В чем состоит отличие соавторства от сходных случаев?

7. Какие права авторов произведений науки, литературы и искусства относятся к личным неимущественным правам?

8. Какие права авторов произведений науки, литературы и искусства относятся к имущественным правам?

9. Каковы случаи свободного использования произведений?

10. В чем состоят особенности правового регулирования авторского договора, как особого вида гражданско-правового договора?

11. Какие права именуются смежными и в чем состоят их особенности?

12. Что понимается под защитой авторских и смежных прав?

13. Каковы особенности применения отдельных способов защиты авторских и смежных прав?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты