Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локальные акты в системе нормативных правовых источников аграрного права




 

В научной и учебной юридической литературе всегда уделя­лось большое внимание локальному регулированию обществен­ных отношений, складывающихся в деятельности хозяйствую­щих субъектов (предприятий, организаций). При этом термины «локальное регулирование», «локальные нормы», «локальные нормативные правовые акты» часто произвольно подменяются термином «корпоративные» (акты, нормы), что в определен­ной степени связано с выпуском учебников по корпоративному праву.

В российской правовой доктрине корпорациями признаются лишь акционерные общества и общества с ограниченной ответ­ственностью (существует и более узкое применение неюриди­ческого термина «корпорация» — только к акционерным обще­ствам, и более широкое, включающее и общества с ограниченной ответственностью). В аграрном секторе экономики хозяйствен­ные общества составляют около 2/д общего количества сельско­хозяйственных организаций и преобладают в нем сельскохо­зяйственные кооперативы, а не корпорации. Пока существуют и государственные, и муниципальные предприятия. Поэтому в «лексиконе» аграрного права употребляются только понятия «локальные нормы права», «локальные нормативные правовые акты», которые по отношению к понятию «корпоративные» яв­ляются родовыми.

Локальные нормы права — это внутрихозяйственные (внутри­корпоративные) нормы, обладающие как общими, так и особенны­ми признаками.

Общими признаками локальных норм права являются:

а) регулирование типичной ситуации или вида отношений, а не
отдельного случая или конкретного общественного отношения;

б) многократное их действие, повторение;

в) обладание характером общих норм, т. е. нормы рассчитаны сразу на многих лиц, а не на одного или нескольких человек;

г) неперсонифицированность, или отсутствие конкретного адресата.

Особенные признаки локальных норм права сводятся к тому, что:

а) по субъекту они имеют количественную определенность;

б) сфера их действия — территория организации (существует и противоположная точка зрения применительно к акционерным обществам);

в) принимаются самой организацией для регулирования вну­тренних отношений.

Кроме того, следует отметить, что локальные нормативные правовые акты — это подзаконные акты, которые должны подчи­няться актам более высокого ранга, не противоречить им. Традици­онно считалось, что локальные нормы права восполняют пробелы в нормативной правовой системе и имеют дополнительный, субси­диарный характер, однако в последнее время они имеют самостоя­тельное регулирующее значение. В системе нормативных правовых актов локальные акты (нормы) образуют свою подсистему.

Сказанное относится и к локальным актам сельскохозяйствен­ных организаций. Им придавалось большое значение и в прежние времена при централизованном регулировании деятельности не только совхозов и других государственных предприятий, но и кол­хозов. Это было обусловлено спецификой организации и техноло­гии сельскохозяйственной деятельности, различием в природных и экономических условиях производства в совхозах и колхозах, что диктовало необходимость учета всех объективных факторов в управлении делами хозяйства с опорой на внутрихозяйствен­ные локальные нормативные правовые акты. Была распространена практика принятия в хозяйствах на основе Типового положения, утвержденного Государственным комитетом по труду, должност­ных инструкций, нормативных договоров по охране труда, положе­ний об оплате труда, о внутрихозяйственном расчете, о нормиро­вании труда на основе типовых норм выработки, о формировании за счет прибыли и об использовании фонда материального поощре­ния на вознаграждение по итогам года, а также правил внутреннего трудового распорядка (в колхозах — правил внутреннего распоряд­ка, в которых содержались и иные, нетрудовые правила). При этом локальные акты разрабатывались с учетом многих рекомендаций, исходивших от министерств сельского хозяйства СССР и союзных республик.

В настоящее время централизованное регулирование трудо­вых отношений в сельском хозяйстве отсутствует. Многие нормы Трудового кодекса РФ не учитывают специфику сельскохозяй­ственного труда и не применимы в аграрном секторе. Поэтому в рентабельных сельскохозяйственных организациях сохранилась дореформенная система локальных нормативных правовых ак­тов по форме и содержанию, за исключением учредительных до­кументов (уставов). Например, во многих организациях действует тарифная система, централизованно введенная в совхозах (и реко­мендована колхозам) еще в 1986 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты