Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные причины морального и физического износа основных фондов




 

Причины морального износа Причины физического износа
Выпуск оборудования, машин и механизмов большей мощ­ности, строительство зданий по современным технологиям Поломка оборудования, разрушение конструкций зданий и сооружений
Появление новых материалов и сплавов Длительный срок эксплуатации
Использование новых техно­логий изготовления Устаревание технологий
Повышение качества, эксплуа­тационных характеристик но­вой техники Техническая «усталость» механизмов
Отсутствие необходимых приспособлений и коммуни­каций Снятие с производства необходимых запасных частей
Невозможность дальнейшей эксплуатации по причинам технической (технологичес­кой) несовместимости с но­выми видами техники Невозможность использования в связи с утилизацией

 

На объем выпуска продукции большое влияние оказывает не только обеспеченность средствами и их техническое состояние, но и эффективность их использования.

Экономическая эффективность использования ОС определяется соотношением экономического эффекта, полученного за определенный период, к затратам на создание основных средств. В качестве экономического эффекта может выступать стоимость годового выпуска (реализации) продукции, или сумма прибыли. Обычно объем продукции используют при расчете фондоотдачи, а прибыль при расчете рентабельности основных средств. В качестве затрат выступает среднегодовая стоимость основных производственных средств.

Важнейшими показателями эффективности использования основных средств являются:

1. Фондоотдача промышленно-производственных средств исчисляется:

ФО = ОП / СГСос,

где ОП - объем продукции; СГСос - среднегодовая стоимость основных средств.

Фондоотдача показывает размер продукции, приходящейся на 1 рубль среднегодовой стоимости основных производственных средств. Она может быть исчислена по всем основным фондам и в том числе по промышленно-производственным фондам и по их активной части (машинам и оборудованию) - машиноотдача (МО).

МО = ОП / СГСмо

где СГСмо — среднегодовая стоимость машин и оборудования.

Показатель машиноотдачи характеризует эффективность использования активно действующей части основных средств.

При расчете показателей фондоотдачи в числителе также может быть использована выручка от реализации продукции, работ, услуг в оптовых ценах предприятия (без НДС и акцизов). В этом случае фондоотдача показывает размер выручки на 1 рубль среднегодовой стоимости основных производственных средств или активной их части.

2.Фондоемкость - это показатель обратный фондоотдаче. Она показывает размер основных средств, приходящихся на 1 рубль продукции, выпущенной либо реализованной.

 

ФЕ = СГСос /ОП

Если фондоотдача в отчетном году повысилась по сравнению с базисной величиной, а фондоемкость снизилась, то это свидетельствует о более эффективном использовании основных средств и наоборот.

3. Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств рассчитывают показатель фондорентабельности:

 

ФР = П / СГСос

где П — прибыль до налогообложения

При расчете среднегодовой стоимости ОПФ учитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются фонды, находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Иногда рассчитывают частные показатели, они применяются для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном выражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади и т.д.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. После этого изучают факторы изменения их величины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты