Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ. ВВЕДЕНИЕ.




При достаточно большом числе наблюдений случайные отклонения взаимно погашаются и проявляется устойчивость некоторых параметров, которая выражается в основной тенденции (закономерности). При этом частота случайного события будет сколь угодно мало отличаться от вероятности появления события в отдельном опыте.

Отдельное единичное явление содержит в себе элемент случайного.

Случайность исчезает в тем большей мере, чем больше соединено единичных явлений.

 

Вероятность – количественная мера объективной возможности появления события при реализации определенного комплекса условий.

 

Вероятность события обозначается как «р»и выражается в долях единицы или процентах.

 

Случайное событие – событие, которое при реализации определенного комплекса условий может произойти или непроизойти.

 

Вероятность наступления события -

 

находится в пределах 0 < р < 1 ,

 

или 0 < р < 100%

Вероятность отсутствия события q = 1 – p

Случайная величина – величина, которая при реализации определенного комплекса условий может принимать различные значения.

 

Вероятностная природа медицины и вероятностный характер процессов в общественном здоровье позволяют применять методы математической статистики и теории вероятностей и выбирать их в зависимости от уровней решаемых задач с целью сведения к минимуму набора и степени проявления случайностей.

 

Единица наблюдения – первичный элемент статистической совокупности, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации, изучению в ходе исследования.

 

Например, группа пациентов, на которых проводится исследование, будет являться объектом наблюдения, то есть статистической совокупностью. А каждый пациент, входящий в эту группу и являющийся носителем интересующих исследователя признаков, будет единицей наблюдения.

 

Объект исследования – статистическая совокупность, состоящая из отдельных предметов или явлений – единиц наблюдений, взятых в определенных границах времени и пространства.

 

В зависимости от отношений между признаками, различают факторный и результативный признаки.

 

Например, причина – перитонит, следствие – смерть.

 


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ. ВВЕДЕНИЕ.

 

mk:@MSITStore:F:\OZIOZ\Uchebnik.chm::/Book/stat.html - 8#8 1.Статистическая совокупность. Учетные признаки.

Статистический метод является основным методом медико-социального анализа. Статистика— общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественными особенностями. Именно разнообразием качественных особенностей объясняется то, что для количественного описания явлений используется большое число самых разных статистических величин.

Статистика устанавливает соответствие между идеальным миром и представлением о реальном мире.

Статистика, изучающая вопросы, связанные с медициной, гигиеной и здравоохранением, называется медицинской или санитарной. Разделы медицинской статистики: 1) статистика общественного здоровья; 2) статистика здравоохранения; 3) статистика научных исследований, или теоретическая медицинская статистика.

Основные понятия о статистике следующие.

Статистическая совокупность — группа относительно однородных элементов (единиц наблюдения) в конкретных условиях времени и пространства. В зависимости от охвата единиц наблюдения (в связи с целью исследования) статистическая совокупность может быть генеральной и выборочной.

Единица наблюдения — это первичный элемент статистической совокупности, имеющий признаки сходства и различия. Признаки различия подлежат изучению и поэтому называются учетными признаками. Учетные признаки по характеру бывают количественными и качественными (атрибутивными), по роли в совокупности — факторными, результативными.
Независимо от того, какие задачи ставятся в санитарно-статистическом исследовании, оно должно проводиться в определенной последовательности в соответствии с исторически сложившимися этапами, которые состоят из отдельных операций.

Различают 6 этаповстатистического исследования.

Виды выборочных наблюдений: механическая выборка, типологическая, основного массива и гнездовая. Статистическое исследование — это составление таблиц (простых, групповых, комбинационных).

2.Использование абсолютных и производных величин при оценке здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения. Общие и специальные коэффициенты.

Абсолютные величины используются при характеристике общей совокупности (численность населения, общее число врачей в стране и др.), а также при оценке редко встречающихся явлений (число особо опасных инфекций, число людей с аномалиями развития). Производные величины подразделяются на относительные и средние. Относительные величины используются при анализе альтернативных (есть явление или отсутствует) признаков. Виды относительных величин:1) экстенсивные коэффициенты; 2) интенсивные коэффициенты; 3) коэффициенты соотношения; 4) коэффициенты наглядности.

Экстенсивные коэффициенты характеризуют отношение части к целому, то есть определяют долю (удельный вес), процент части в целом, принятом за 100%. Используются для характеристики структуры статистической совокупности. Например: удельный вес (доля) заболеваний гриппом среди всех заболеваний в процентах; доля производственных травм среди всех травм у рабочих (отношение числа производственных травм к общему числу травм, умноженное на 100%).

Интенсивные коэффициенты отражают частоту (уровень распространенности) явления в своей среде. На практике их применяют для оценки здоровья населения, медико-демографических процессов. Например: число случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности на 100 работающих; число заболевших гипертонической болезнью на 100 жителей; число родившихся на 1000 человек (определяется как отношение числа родившихся за год к средней численности населения административной территории, умноженное на 1000). Интенсивные коэффициенты бывают общие и специальные. Общие: показатель рождаемости, общий показатель заболеваемости и др.; специальные (характеризуются более узким основанием): число женщин детородного возраста (плодовитость), число женщин, заболевших гипертонической болезнью, и др.

Коэффициенты соотношенияхарактеризуют отношение двух самостоятельных совокупностей. Используются для характеристики обеспеченности (уровня и качества) медицинской помощью: число коек на 10000 человек; число врачей на 10000 жителей; число прививок на 1000 жителей (отношение числа лиц, охваченных прививками, к численности населения административной территории, умноженное на 1000).

Коэффициент наглядностиопределяет, на сколько процентов или во сколько раз произошло увеличение или уменьшение по сравнению с величиной, принятой за 100%. Используется для характеристики динамики явления. Например, число врачей в 1995 г. по сравнению с числом врачей в 1994 г., принятым за 100% (отношение числа специалистов в данном году к числу специалистов в предыдущем году, умноженное на 100%).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты