Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бедствие, катастрофа.




Общие сведения о чрезвычайной ситуации. Авария, стихийное

бедствие, катастрофа.

 

Чрезвычайная ситуация ­ это ситуация, сложившаяся на определённой территории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь за собой, или уже повлекли человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей. ЧС классифицируют по нескольким признакам. Например по масштабу распространения:

1. Локальная ­ которые не выходят за рамки одного объекта.

2.Местная ­ в рамках одного населенного пункта, района, города.

3.Территориальная­ в рамках субъекта.

4.Региональная ­ охватывает территорию сразу двух субъектов.

5.Федеральная ­ выходит за пределы двух субъектов.

6.Трансграничная ­ затрагивает территорию где только РФ, но и территории прилежащих стран, либо произошла в другой стране и затрагивает территорию РФ.

По скорости распространения:

1. Внезапные ( транспортные аварии, землетрясения, взрывы )

2. Стремительные ( пожары, выброс газообразных ядовитых сильнодействующих веществ )

3. Умеренные (выброс радиоактивных веществ, аварии на коммунальных системах, извержения вулканов, половодья и пр.)

4. Плавные (аварии на очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические отклонения и т.п.). Плавные (медленные) чрезвычайные ситуации могут длиться многие месяцы и годы. ЧС по происхождению бывают природного, техногенного и экологического характера

Техногенные ЧС:

1.Транспортные аварии (катастрофы): товарных поездов; пассажирских поездов; речных и морских грузовых судов; на магистральных трубопроводах и др.

2.Пожары, взрывы, угроза взрывов: пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов; пожары (взрывы) на транспорте; пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях жилого, социально ­ бытового, культурного значения и др.

3.Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ): аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ при их производстве, переработке иди хранении (захоронении); утрата источников ХОВ; аварии с химическими боеприпасами и др.

4,Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ: аварии на атомных станциях; аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками; аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки; утрата радиоактивных источников и др.

5.Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ): аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ на предприятиях и в научно­-исследовательских учреждениях; утрата БОВ и др.

6.Внезапное обрушение зданий, сооружений: обрушение элементов транспортных коммуникаций; обрушение производственных зданий и сооружений; обрушение зданий и сооружений жилого, социально ­ бытового и культурного значения.

7.Аварии на электроэнергетических системах: аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей; выход из строя транспортных электроконтактных сетей и др.

8.Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения: аварии в канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ; aварии на тепловых сетях в холодное время года; аварии в системах снабжения населения питьевой водой; аварии на коммунальных газопроводах.

9.Аварии на очистных сооружениях: аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с массовым выбросом загрязняющих веществ; аварии на очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.

10.Гидродинамические аварии: прорывы плотин (дамб, шлюзов и др.) с образованием волн прорыва и катастрофическим затоплением; прорывы плотин с образованием прорывного паводка и др.

ЧС природного характера:

1.Геофизические опасные явления: землетрясения; извержения вулканов.

2.Геологические опасные явления (экзогенные геологические явления): оползни; сели; пыльные бури; обвалы, осыпи, курумы, эрозия, склоновый смыв и др.

3.Метеорологические и агрометеорологические опасные явления: бури (9­11 баллов), ураганы (12­15 баллов), смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри;крупный град, сильный дождь (ливень), сильный туман; сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, заморозки; сильная жара, засуха, суховей.

4.Морские гидрологические опасные явления: тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5 и более баллов), сильное колебание уровня моря; ранний ледяной покров, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый лед; отрыв прибрежных льдов и др.

5.Гидрологические опасные явления: высокие уровни вод (наводнения), половодья; заторы и зажоры, низкие уровни вод и др.

6.Гидрогеологические опасные явления: низкие уровни грунтовых вод; высокие уровни грунтовых вод.

7.Природные пожары: лесные пожары; пожары степных и хлебных массивов; торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых.

8.Инфекционные заболевания людей: единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний; групповые случаи опасных инфекционных заболеваний и др.

9.Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных: единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний; инфекционные заболевания не выявленной этиологии и др.

10.Поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями: массовое распространение вредителей растений; болезни не выявленной этиологии и др.

ЧС экологического характера:

1.Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния суши (почвы, недр, ландшафта): катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из­за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека; наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций; интенсивная деградация почв, опустынивание на обширных территориях из­за эрозии, засоления, заболачивания почв и др.; кризисные ситуации, связанные с истощением не возобновляемых природных ископаемых; критические ситуации, вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнением ими окружающей среды.

2.Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состава и свойств атмосферы (воздушной среды): резкие изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности;превышение ПДК вредных примесей в атмосфере; температурные инверсии над городами; "кислородный" голод в городах; значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума; образование обширной зоны кислотных осадков; разрушение озонового слоя атмосферы; значительные изменения прозрачности атмосферы.

3.Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния гидросферы (водной среды): недостаток питьевой воды вследствие истощения водных источников или их загрязнения; истощение водных ресурсов, необходимых для организации хозяйственно ­ бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов; нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения зон внутренних морей и мирового океана.

ЧС могут произойти при:

1) наличии источника риска (давление, взрывчатые вещества, радиоактивные вещества);

2) действии факторов риска (выбросе газа, взрыве, возгорании);

3) нахождении в очагах поражения людей, сельскохозяйственных животных и угодий.

Анализ причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую черту – стадийность. Можно выделить пять стадий (периодов) развития ЧС:

1) накопление отрицательных эффектов, приводящих к аварии;

2) период развития катастрофы;

3) экстремальный период, при котором выделяется основная доля энергии;

4) период затухания;

5) период ликвидации последствий.

Чрезвычайными ситуациями называют обстоятельства, возникающие в результате природных, стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного, социального и политического характера, вызывающие резкое отклонение от нормы жизнедеятельности людей, экономики, социальной сферы или природной среды.

В литературе часто используется понятие «экстремальная ситуация», которое отражает воздействие на человека опасных и вредных факторов, приводящих к несчастному случаю или чрезмерному отрицательному эмоциональному психологическому воздействию. К экстремальным ситуациям (ЭС) относятся:

1) травмы на производстве;

2) пожары;

3) взрывы;

4) дорожно-транспортные происшествия;

5) обстоятельства, которые могут привести к травмам различной тяжести.

Чрезвычайные ситуации – события, отличающиеся масштабностью, охватывающие значительную территорию и угрожающие большому числу людей.

В целом ЧС можно рассматривать как совокупность ЧС и ЭС. ЭС при определенных условиях может перерастать в ЧС.

Совокупность ЭС и ЧС называют опасной ситуацией.

Стихийные бедствия – это опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, при которых возникают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности людей, разрушением и уничтожением материальных ценностей.

Понятие риска

Восприятие риска и опасностей общественностью субъективно. Люди резко реагируют на события, сопровождающиеся большим числом единовременных жертв. В то же время частые события, в результате которых погибают единицы или небольшие группы людей, не вызывают столь напряженного отношения.

Ежедневно в стране погибает на производстве 40–50 человек, а в целом по стране более 1000 человек. Но эти сведения менее впечатляют, чем гибель 5–10 человек в одной аварии или каком-либо конфликте. Приемлемый риск включает механические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Различают индивидуальный и социальный риск. Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума.

Социальный, или групповой – это риск для группы людей. Социальный риск может быть определен как зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

Рассмотрим четыре методических подхода к определению риска.

1. Инженерный, опирающийся на статистику расчет частот, вероятностный анализ безопасности.

2. Модельный основан на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т. п.

3. Экспертный, при котором вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т. е. экспертов.

4. Социологический, основан на опросе населения.

Перечисленные методы отражают разные аспекты риска. Поэтому применять их необходимо в комплексе.

Аварии – это повреждение машины, станка, установки, поточной линии, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания или сооружения.

Катастрофа – событие с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей: разбился самолет, есть человеческие жертвы. Различают следующие виды катастроф:

1) экологическая катастрофа – стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария (катастрофа), которые привели к чрезвычайно неблагоприятным изменениям в сфере обитания и, как правило, к массовому поражению флоры, фауны, почвы, воздушной среды и в целом природы;

2) производственная или транспортная катастрофа – крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб;

3) техногенная катастрофа – внезапное, непредусмотренное освобождение механической, химической, термической, радиационной и иной энергии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты