Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сертификация рабочих мест. Оценка условий труда.




Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации при выявлении нарушений при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Результаты переаттестации оформляются в виде приложения по соответствующим позициям к Карте аттестации рабочего места по условиям труда.

Сертификацию работ по охране труда любой работодатель обязан проводить после аттестации рабочих мест по условиям труда, что предписано статьей № 212 Трудового кодекса Российской Федерации(Федерального Закона от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ).
Сертификацию в ССОТ выполняет уполномоченный на это Минтрудом России Орган по сертификации. Процедура во многом формальная. Эксперты Органа по сертификации проверяют выполнение работодателем работ по охране труда и материалов аттестации рабочих мест по условиям труда и при положительном результате контроля выдают сертифицируемой организации сертификат установленного образца.

Однако в работе Органа по сертификации есть один важный и принципиальный момент.

Правила сертификации в ССОТ (утверждены Постановлением Минтруда РФ от 10.12.2002 г. № 77) предусматривают две схемы сертификации - с проведением выборочных контрольных измерений и без проведения таких контрольных измерений и оценок.

Без контрольных измерений и оценок (схема № 2.2.) сертификация будет выполнена у Вас в том случае, если измерения факторов вредности при проведении аттестации осуществлялись лабораторией, аккредитованной в ССОТ.

Если при аттестации рабочих мест измерения факторов вредности у Вас проводила какая-либо иная лаборатория (не аккредитованная в ССОТ) или Вы самостоятельно, то для Вашей организации будет применена схема сертификации № 2.1. с повторным проведением выборочных контрольных измерений факторов вредности на рабочих местах, за выполнение которых придется платить повторно уже лаборатории, аккредитованной в ССОТ.

Повторному контролю подлежат от 5 до 30% рабочих мест. Но такая (самая благоприятная для Вас) ситуация будет в случае, если при повторном контроле не будет выявлено расхождений между первичными и повторными замерами.
Если расхождения будут обнаружены - то эксперты Органа по сертификации имеют право принять решение о повторном контроле (естественно за дополнительную плату) уже всех рабочих мест.

Поэтому рекомендуется при заключении с какой-либо организацией договора на выполнение работ при аттестации Ваших рабочих мест требовать от этой организации не только подтверждения ее права на измерение производственных факторов, но и подтверждения факта аккредитации этой организации в качестве испытательной лаборатории ССОТ.

Только в этом случае удастся минимизировать затраты по сертификации работ по охране труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты