Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В России предпринимательство зародилось еще в Киевской Руси — в торговой форме и в виде промыслов.




З.А.Полевая

Л.П.Фиш

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Организация предпринимательской деятельности:

Учебное пособие, З.А.Полевая, Л.П.Фиш; Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности. М.,2010. 109 с.

 

 

Рассматриваются теоретические и практические основы организации предпринимательской деятельности.

Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» и выполнения контрольной работы.

Пособие предназначено для студентов специальности 080502

 

 

Рецензенты: профессор О.Е.Рощина

доцент Т.В.Клименко

 

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, 2010

З.А.Полевая, Л.П.Фиш

 

Введение

Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по своим масштабам производств. В формировании рынка активное участие принимают крупные, средние и мелкие предприятия.

За последние годы выявился заметный рост числа предприятий малого и среднего бизнеса, особенно в сферах, где не требуется больших капиталовложений и кооперации множества работников. Таких предприятий особенно много в отраслях, связанных с производством потребительских товаров и оказанием различного вида услуг, а также в наукоемких видах производств.

Малый бизнес в России пока отстает от промышленно развитых стран, но в нашей стране имеются большие резервы для его дальнейшего роста.

Осуществляемая в настоящее время в России система государственной поддержки развития малого предпринимательства недостаточно эффективна, ее необходимо развивать и совершенствовать.

В ряде промышленно развитых стран накоплен положительный опыт государственной поддержки малого бизнеса. Для успешного развития отечественного малого бизнеса необходимо использовать все полезное и приемлемое из опыта этих стран.

У малого бизнеса в России имеются широкие перспективы дальнейшего развития и повышения эффективности деятельности малых предприятий. Осуществить их - наша задача.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

История предпринимательства начинается со Средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарождением капитализма стремление к богатству приводило к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимали профессиональный и цивилизованный характер. Нередко предприниматели, будучи собственниками средств производства, и сами трудились на своих фабриках или заводах.

В России предпринимательство зародилось еще в Киевской Руси — в торговой форме и в виде промыслов.

Наибольшее развитие предпринимательства приходится на правление Петра I (1689—1725), когда по всей России создаются мануфактуры, бурно развивается горная, оружейная, суконная, полотняная промышленность. Известнейшим представителем династии предпринимателей в промышленности в ту пору стала семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты